В этой статье я прокомментирую около 37 разных ниш для блога, а в конце статьи напишу, какие 7 ниш являются самыми прибыльными. Я считаю нишу популярной, если в спрос превышает миллион запросов в месяц по данным сервиса Яндекс Вордстат. Полный список ниш для блоггинга можно посмотреть на сервисе Рамблер Топ-100. Все, что я написал – это приблизительный ориентир. В некоторых нишах я уверен на 100%, а про некоторые высказал свои предположения. Если вы с чем-то не согласны, то пишите в комментариях – обсудим. Но общий принцип такой – выбирайте такую нишу, которая пользуется спросом и принесет максимум дохода и при этом очень интересна лично вам.

Список ниш для блога

После того как вы выберете нишу из списка ниже или на Рамблере Топ-100, то Вам очень помогут следующие статьи, которые расскажут, как точно оценить популярность и прибыльность выбранной ниши и составить структуру своего блога.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО ВЫБОР НИШИ


37 ниш для блога

  1. ЕГЭ. Это очень популярная тематика, поэтому блог, который помогает готовиться к ЕГЭ, может обладать большой посещаемостью. Можно публиковать материалы по различным дисциплинам и расширить тематику блога до темы “Образование”. Зарабатывать здесь можно на партнерских программах книжных интернет-магазинов, возможно, есть партнерские программы по продаже различных курсов и тренингов по подготовке к ЕГЭ. Тем не менее это не самая прибыльная тематика по сравнению, например, с нишей “Финансы”.
  2. Красота и здоровье. Безумно популярная и денежная тематика в которой существует много различных партнерских программ. Здесь найдется место для всех.
  3. Заработок в Интернете. Не самая популярная тематика в русскоязычном Интернете и не самая денежная. Например, приблизительно в 4 раза больше людей интересуется как похудеть. Однако тематика заработка (не только онлайн, но и оффлайн) в 2 раза больше по количеству запросов в Яндексе, чем тематика похудения.
  4. Создание и продвижение сайтов. Не самая популярная, но высококонкурентная ниша. Вам придется сражаться за посетителей с очень умными и квалифицированными конкурентами. Тем не менее стоимость клика здесь высокая, тематика дорогая.
  5. ОБЖ, гражданская оборона, пожарная безопасность. Непопулярная и неденежная ниша.
  6. Строительство и ремонт. Очень популярная и очень денежная ниша. Здесь много денег. Один знакомый, у которого был форум на тему строительство, зарабатывал $200 000 в месяц на продаже рекламы.
  7. Вязание, вышивание, шитье, рукоделие. Непопулярная и неденежная ниша. Хотя можно, конечно, на блоге предлагать косметику, товары для похудения и прочее для целевой аудитории.
  8. Уличный пикап. Не очень денежная ниша и не очень уж популярная. Сложно найти партнерки. Денег здесь нет. Разве что будете продавать личные курсы и онлайн-уроки.
  9. Инвестирование, кредиты, финансы. Самая популярная и прибыльная ниша. Много денежных партнерок. Особенно от банков.
  10. Кулинария, рецепты. Очень популярная ниша, доходность хорошая.
  11. Похудение. Эта ниша считается одной из самых прибыльных и популярных в Интернете. Масса партнерок, но и огромная конкуренция.
  12. Дети, материнство, беременность. Очень популярная и денежная ниша. Много партнерских программ.
  13. Психология. Очень популярная тематика, но не самая денежная. Не знаю, какие партнерки здесь есть, но первое, что приходит в голову – это партнерки книжных интернет-магазинов.
  14. Путешествия, туризм. Очень популярная и денежная ниша. Одна из самых лучших ниш, но здесь очень большая конкуренция.
  15. Написание музыки. Непопулярная и неденежная ниша.
  16. Личностный рост, саморазвитие. Популярная ниша, но здесь больших денег нет. Лучше всего продвигать свои личные оффлайн-курсы и онлайн-уроки. Тогда можно заработать.
  17. Йога. Популярная ниша, но денег здесь немного.
  18. Страхование. Очень популярная и прибыльная ниша. Одна из лучших. Есть партнерки страховых компаний.
  19. Культура. Популярная ниша, но денег здесь мало по очевидным причинам.
  20. Эзотерика, Рейки. Непопулярная и неденежная тематика. Лучше всего делать блог для продвижения своих личных услуг, консультаций и товаров.
  21. Программное обеспечение для ПК и мобильные приложения. Очень популярная и денежная ниша.
  22. Игры. Очень популярная и денежная ниша. Здесь огромные деньги!
  23. Авто, мото. Популярная и денежная ниша.
  24. Рыбалка. Популярная ниша, прибыльность так себе – плохая.
  25. Сад и огород. Популярная ниша, прибыльность средняя.
  26. Медицина. Одна из самых дорогих и прибыльных ниш.
  27. Спорт, физкультура. Очень популярная ниша. Денежная!
  28. Кладоискательство. Плохая ниша. Неприбыльная и непопулярная.
  29. Криптовалюты. Прибыльная и популярная ниша.
  30. Литература. Не очень популярная и неприбыльная ниша. Можно использовать партнерские программы книжных интернет-магазинов.
  31. Иностранные языки. Средняя по популярности и прибыльности ниша.
  32. Фотография. Популярная ниша, но не доходная.
  33. Photoshop. Популярная ниша, но не доходная.
  34. Видеомонтаж. Непопулярная и неденежная тема.
  35. Животные (кошки, собаки и т.д.). Неденежная, но очень популярная ниша. Но денег здесь нет!
  36. Свадьба. Популярная и денежная ниша.
  37. Выживание в экстремальных ситуациях. Непопулярная и неденежная тема.
  38. Одежда. Популярная и денежная ниша.
  39. Мебель. Популярная и денежная ниша.
  40. Юридические услуги. Достаточно популярная и денежная ниша.
  41. Недвижимость. Очень популярная и денежная ниша.
  42. Электроника, гаджеты. Очень популярная и денежная ниша.

7 самых выгодных ниш для блога

Из всех перечисленных выше ниш самыми прибыльными, лучшими являются ниши:

  1. Инвестирование, кредиты, финансы.
  2. Страхование.
  3. Строительство и ремонт.
  4. Похудение.
  5. Путешествия, туризм.
  6. Одежда.
  7. Медицина.

Если одна из этих тематик лежит в области ваших интересов, то считайте, что вам очень повезло!

13 КОММЕНТАРИИ

    • Возможно. Смотря что и как делать. Любая из этих ниш будет денежной далеко не для каждого…

  1. Весьма благодарен за Ваши труды – всё вменяемо описано-прописано и имеет большую практическую ценность, что в наше время большая редкость на просторах рунета.

    • Спасибо за лестный отзыв). К сожалению, да, большинство статей в Рунете написано копирайтерами, которые списывают у других копирайтеров(. Я пишу о том, что сам делаю.

  2. Засада просто
    От игр бррр… путешествий… и прости госсподи, похудения,от одних слов тошно. Что за люди, которые создают крупнейшую популярность этой мерзости! Про страхование с финансами мне, человеку, которому и на зарплату в 7-8 тыщ, да и на меньшую сумму очень сложно устроиться, да только и остается, что про страхование финансовых инвестиций вещать ) раз сейчас немодно торговать чудо-средствами из масла скорпиона.
    Про медицину не потянуть… Надо же совесть иметь, мало что ли что врачи сами и без нас могут запутаться, профессия очень тонкая.
    А про строительство без реального участия в нем возможно только то, что уже написано и не раз, переписывать )
    Мдааа будем искать ??

    • Если Вам сложно устроится даже на зарплату в 8000 рублей, то Вам надо открыть срочно начинать свой бизнес, как это сделал в свое время Джек Ма (миллиардер, основатель Алибаба). Его вообще никуда не брали). Посмотрите это видео: https://youtu.be/iXM7gX7f1WA

      • Спасибо за ответ и вообще за умный блог!
        Да, в ютубе есть целый канал специально посвященный тому, как его автор набирает у незнакомых людей, в т.ч. скажем у королевы английской, отказы в каких-то просьбах. Он меня вдохновил свой лист с табличкой на 100 отказов на работу, вести. Этот список за полтора года так и не заполнен: то некогда искать, то куда-то все же принимают, но работать там невыгодно – больше потеряешь на восстановлении здоровья, одежде и пр. Ну что вы ) срочно бизнес не каждому нужен, я уже лет 20 думаю )) что надо что-то организовать, и ни одной до сих пор нормальной идеи, что именно. Так что разницу в умственных способностях у создателя алиэкспресса и миллиардов других людей нам не отменить.
        Но! Если получится у меня когда-нибудь заработать больше чем на хлеб и воду, обязуюсь сюда описать свой опыт, если пример будет вдохновляющим!

        • Обязательно получится. Просто надо делать. Не только думать, а учиться и действовать. Уверен, что все у вас получится.

  3. Бьюти-блоги очень популярны. Вышивание и вязание могут быть денежными, если продавать собственные схемы, как это делают на многих сайтах.

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!