Лендинг пейджЛендинг пейдж (англ. landing page) в общепринятом понимании сегодня – это полный абсурд. Не ведитесь на рекламу – не используйте конструкторы лендингов с ежемесячной оплатой! В этой статье я объясню, почему не стоит использовать платные конструкторы с ежемесячной платой, если вам нужен одностраничный сайт. Расскажу, как создать лендинг пейдж бесплатно или за разумную одноразовую плату, а также дам ссылки на крутые конструкторы и бесплатные шаблоны лендингов. Закройте все другие сайты про “landing page”, вам, кроме этой статьи, больше ничего не понадобится… Вы все уже нашли! В этой статье подробно рассмотрены пять способов создания лендингов: платные конструкторы, платные и бесплатные шаблоны, платные и бесплатные плагины.

Лендингом сегодня называют одностраничный сайт, заточенный под один-единственный продукт или услугу. При этом лендинг пейдж – это русский вариант английского “landing page”, что переводится как посадочная страница и изначально означало самую первую страницу вашего сайта, на которую попал его посетитель. Некоторые набирают “landed page” в Яндексе, что является неверным написанием “landing page”.

Итак, landing page – это на самом деле не одностраничный сайт, заточенный под один-единственный продукт или услугу, а любая страница вашего сайта, через которую посетитель вошел на ваш сайт.


Конструктор лендингов Divi


Раньше все создавали конструкторы сайтов, а потом умные американцы придумали создавать конструкторы лендингов, в которых вы можете создать не целый сайт, а одну-единственную страницу, а потом ежемесячно платить $100 за ее аренду. Это прямо-таки американская мечта. И очень гениально!.. Молодцы, нашли, как создать конкурентное преимущество. А наши – русские – как всегда копируют, при этом как правило русские копии американских конструкторов поражают своей убогостью, обычно намного хуже американского оригинала и часто напоминают кривую китайскую подделку. Что поделаешь, если руки не из плеч… Не используйте никакие конструкторы с ежемесячной арендной платой, если вам нужен одностраничный сайт!

Конструктор landing page с арендной платой – плохое решение…

Чтобы объяснить свою точку зрения, я расскажу вам о своем опыте работы с конструкторами посадочных страниц, а у меня очень отрицательный опыт использования этих сервисов.

Все началось с того, что несколько лет назад я подробно изучил все имеющиеся России и за рубежом сервисы по созданию посадочных страниц. Я изучил много обзоров и прочел много отзывов, и выбрал самый лучший конструктор – instapage.com. Мне очень понравился этот сервис, он один из самых популярных и крутых в англоязычном Интернете для создания одностраничных сайтов, и раньше у него была бесплатная версия с ограниченным количеством лендинг пейдж, которые можно было создать, и полноценная платная версия, точно не помню цифры, но я платил немного, около 100 долларов в год, недорого, одним словом. Я сделал на нем много красивых лендингов для себя и своих клиентов без труда и особых проблем и был очень доволен. Потом я прекратил пользоваться сервисом и забыл про него на несколько лет.

Беда случилась, когда я захотел продолжить работу с ними, т.к. сервис очень хороший, открываешь его и сразу интуитивно понятно, что и как делать. И оказалось, что теперь бесплатной версии нет, а ограниченная по функционалу версия стоит $348 в год, или $39 в месяц, а самая приемлемая для меня версия по функционалу версия стоит теперь $1525 в год, т.е. они увеличили цену в разы и ограничили доступ к лендингам, если вы не заплатили. У меня теперь нет доступа к созданным мной ранее одностраничным сайтам, и могу я их увидеть, только если буду платить. По сути, созданные мной и нужные мне одностраничники теперь используются как заложники, а с меня вымогают деньги. Как называют людей, которые берут заложников и требуют деньги? Правильно – террористами… Тогда-то я и осознал все минусы использования платных конструкторов лендингов: это дорого, платить надо постоянно, и не вы владелец своего лендинга, который у вас могут забрать в любой момент.

Второй сервис, который я использовал для создания landing page уже в этом году, – Тильда. Это один из немногих конструкторов лендингов, у которого есть бесплатный тарифный план для одного сайта. Мы вдвоем с другом четыре дня пытались сделать лендинг, но этот сервис оказался не для тупых. Разобраться с ним так и не удалось, как не удалось и сделать то, что мы хотели. Мы испытывали очень неприятные эмоции от работы с этим конструктором. Для сравнения мы попробовали делать то, что не получалось в Тильде, в instapage.com, и все, что нужно было, делалось и получалось без проблем с ходу. Жаль 4 дня моей жизни, которые были потрачены зря!

После истории с Инстапейдж я понял, что больше не хочу работать с каким бы то ни было конструкторами лендинг пейдж с ежемесячной арендной платой, а хочу найти такие решения, чтобы один раз заплатить, и твои посадочные страницы навсегда оставались с тобой, и никто не мог забрать их у тебя, если ты вдруг не захотел платить каждый месяц. Если же вас не пугают такие сложности, то instapage.com один из самых лучших западных конструкторов по созданию посадочных страниц. Мне он очень нравится!

Минусы использования конструкторов лендингов

На мой взгляд, конструкторы лендингов очень выгодны. Да, выгодны, но не вам, а их владельцам – просто идеальная бизнес-модель. Вот главные минусы использования конструкторов посадочных страниц:

  • вы не владелец лендингов. Это самый большой минус. Владельцем ваших лендинов является компания-конструктор посадочных страниц. У вас все ваши лендинги могут забрать в любой момент, если вы не заплатите или если компания-владелец конструктора разорится;
  • оплата каждый месяц. Вам нужно платить каждый месяц, хотите вы того или нет;
  • ограниченность функционала. Вы будете ограничены функционалом, многое не сможете сделать, возможно, не сможете подобрать нужный шаблон;
  • затраты на обучение. Вам придется потратить свое время на изучение сервиса, который может вам не подойти и которым вы, скорее всего, вскоре прекратите пользоваться, так как перейдете на бесплатные решения или платные решения с небольшой одноразовой платой, описанные в этой статье. А, может, просто переедете на другой конструктор лендингов;
  • дороговизна. Сосчитайте, сколько денег вы выложите, если будете пользоваться конструктором много лет. Аренда конструктора лендинга обойдется вам очень недешево.

Всех этих минусов лишены те решения, которые я предложу вам далее в статье. Если же вы все-таки хотите использовать платный конструктор лендингов, то самыми популярными и крутыми сервисами являются следующие конструкторы посадочных страниц.

Самые крутые и популярные платные конструкторы посадочных страниц

В таблице ниже содержится краткий обзор популярных конструкторов лендингов с расценками на их использование.

Обзор популярных конструкторов landing page

WordPress Tables

Что использовать вместо платных конструкторов лендингов

Идеальный вариант – это создать лендинг пейдж бесплатно. Решений, как создать лендинг бесплатно, множество, все я описывать не буду, а расскажу только про те, которыми пользуюсь сам. А я являюсь фанатом самого популярного в мире бесплатного движка WordPress, на котором создано 27% всех сайтов мирового Интернета и который используют такие популярные сайты, как Блумберг, Форбс, Звездные Войны, Vogue, BBC America и миллионы умнейших людей по всему миру. Это одно из лучших решений на сегодняшний день! Чтобы начать пользоваться WordPress, надо всего лишь бесплатно скачать его и потратить 5 минут на установку, хотя даже этих 5 минут не понадобится, так как на большинстве хостингов WordPress уже предустановлен. Итак, какие есть варианты:

  • решение 1: бесплатные шаблоны лендинг пейдж на WordPress. Их сотни! Выбирайте то, что нравится, и используйте на здоровье свой лендинг бесплатно;
  • решение 2: платные шаблоны лендингов на WordPress. Их тоже очень много и стоят они от $30 до $250, которые надо заплатить всего лишь один раз (не ежемесячно!);
  • решение 3: бесплатные плагины WordPress – конструкторы лендингов. Таких плагинов немного, но они есть и вполне подойдут для создания лендинг пейдж бесплатно;
  • решение 4: платные плагины WordPress – конструкторы лендингов. Таких много, стоят они от $25 до $99 с разовой оплатой, без ежемесячного вымогательства и захвата лендингов в заложники (читайте о захвате лендингов в заложники конструктором лендингов Инстапейдж выше).

Об этом и пойдет речь далее в статье.

Бесплатные шаблоны

В Интернете доступно большое количество бесплатных шаблонов лендингов для сайтов на WordPress. Эти шаблоны созданы в виде одностраничных сайтов, основная цель которых – привлечь внимание потенциальных посетителей и заставить их совершить требуемое действие. Шаблоны WordPress одностраничных сайтов по-другому еще называют темами WordPress для landing page. Это один из лучших способов создать лендинг бесплатно.

Все эти бесплатные лендинги для WordPress хороши тем, что они выполнены профессиональными дизайнерами, очень красивые и если грамотно “допилить” их по свои нужды, то они способны обеспечить высокую конверсию. Кроме того, все эти шаблоны лендингов адаптивны, т.е. имеют мобильную версию и версию для планшетов. И они останутся с вами навсегда, и никто не сможет забрать их у вас. Вот пример такой совершенно бесплатной темы, которую можно сразу же скачивать и устанавливать на WordPress – One Engine:

Бесплатный шаблон лендинг пейдж

Посмотрите демо-версию этого шаблона этого лендинга: One Engine Демо. По-моему, отличный шаблон, особенно учитывая, что он бесплатный. Но не факт, что он понравится вам и подойдет под ваши нужды.

Поэтому в статье 36 лучших бесплатных лендинг пейдж для WordPress я отобрал для вас 36 шаблонов одностраничных сайтов, которые вы можете использовать совершенно бесплатно вместе с WordPress.

Не могу не упомянуть родную тему, созданную основателями WordPress, – Twenty Seventeen, которая идеально подойдет, чтобы создать лендинг бесплатно. Она позволяет делать отличные лендинги такого вида: образец лендинга на Twenty Seventeen. Это замечательный лендинг, но, к сожалению, его функционал сильно ограничен, и если он вам не подходит “как есть”, то придется нанимать программиста для его доработки. Хотя лучше найти другой бесплатный шаблон лендинга или купить платный шаблон лендинга.

Далее я расскажу, как установить шаблон лендинга на WordPress и какие у них есть недостатки.

Как установить шаблон лендинга на WordPress

Чтобы установить такой шаблон, Вам надо установить на свой хостинг сайт WordPress, что на большинстве хостингов делается нажатием одной кнопки, а затем установить шаблон (тему) WordPress. Сделать это очень легко! У вас займет это не более 10-15 минут. Узнайте у своего хостера как сделать это. Вы также можете установить WordPress “вручную”, если вам интересно, и это тоже не сложно. О том, как это сделать, подробно написано на сайте wordpress.org в статье: “Установка WordPress“.

После установки WordPress, скачайте тему WordPress на свой компьютер. Затем вам нужно войти в админку WordPress, перейти в меню Внешний вид > Темы и нажать по порядку кнопки Установить новую тему, Загрузить тему, Выбрать файл и выбрать предварительно загруженный файл на вашем компьютере, и нажать кнопку Установить. После этого Ваша тема будет установлена и вам надо найти ее в списке установленных тем, и нажать кнопку Активировать. Все, вы установили и активировали шаблон лендинга!

Минусы бесплатных шаблонов лендингов

Как вы понимаете, бесплатный сыр бывает только в мышеловке: везде есть свои минусы и за все приходится платить. Какие минусы в использовании бесплатных шаблонов одностраничников? В чем подвох?

  • время. Вам потребуется время, чтобы разобраться, как настроить и адаптировать под себя бесплатный шаблон одностраничного сайта. Установить его не проблема, а вот на настройку может уйти много времени. Зато это время надо потратить всего один раз, и следующие лендинги на этом шаблоне вы будете создавать намного быстрее;
  • ограниченность функционала. Очень часто бывает, что бесплатный шаблон лендинга – это ограниченная версия платного шаблона. Выясняйте это заранее, чтобы не попасть впросак. Как правило, вам должно хватать базового функционала одностраничного сайта для основных нужд. Но все-таки лучше, чтобы это было бесплатной версией при платном шаблоне лендинг пейдж, потому что это гарантирует то, что шаблон будет обновляться, что за ним будут следить;
  • отсутствие обновлений.  Если у вас полностью бесплатный шаблон, то его автор, скорее всего, не будет обновлять его. Зачем ему? И в течение времени с этим шаблоном могут возникнуть проблемы. Не факт, конечно, но все может быть. В этом случае вам придется нанимать программиста для решения этих проблем. Поэтому бесплатная версия платного шаблона лендинга лучше, потому что ее будут обновлять;
  • отсутствие поддержки. Если у вас возникнет какая-то проблема с шаблоном, то не у кого будет спросить, как ее решить. Тоже придется в случае чего нанимать программиста.

Исходя из моего опыта, скорее всего, вас все эти проблемы не будут беспокоить – вы сделаете лендинг один раз и забудете про него, а он будет себе спокойно работать много лет.

Платные шаблоны одностраничных сайтов

Платные шаблоны лендингов для WordPress – это так же круто, как и бесплатные шаблоны одностраничных сайтов, но только еще лучше, так у них нет недостатков бесплатных шаблонов лендингов, т.е. они обновляются, есть техническая поддержка и документация, они имеют полноценный функционал. Их настройка отнимет меньше времени, потому что если что-то не получается, то всегда можно обратиться в поддержку. Минус один – это шаблоны лендингов платные.

Платный шаблон лендинга DiviКакие платные шаблоны можно посоветовать? На мой взгляд, лучшим выбором будет тема Divi, потому что это не только шаблон одностраничного лендинга – это шаблон полнофункционального сайта со встроенным конструктором, при помощи которого вы можете создавать все, что угодно: как обычные сайты, так и одностраничники.

За $89 вы можете приобрести тему Divi, вместе с которой вы получите 88 других прекрасных тем (включая Divi) и все плагины (включая конструктор лендингов) – с поддержкой и обновлениями на один год. Все эти темы и плагины вы можете использовать на любом количестве своих сайтов, тут нет никаких ограничений. Вы можете использовать все это пожизненно, но после того, как истечет один год, вы останетесь без поддержки и обновлений. Поэтому лучше сразу купить пакет с пожизненным доступом за $249. Он содержит все то же самое, но еще и пожизненную поддержку, и обновления. Это очень выгодно. Почему?

Эти 88 шаблонов сайтов – это одни из самых красивых WordPress тем, которые я встречал в Интернете. К ним прилагается конструктор лендингов, который вы можете использовать как с любой из этих тем, так и с любыми шаблонами WordPress от других создателей. Эти 88 шаблонов позволяют без всяких навыков программирования создавать сайты для мобильных приложений, блогов, бизнесов, журналов, газет и других тематик.

Что очень важно и что я проверял, это то, что тема Dive обладает высокой скоростью загрузки, т.е. ваши сайты будут с ней работать быстро, что увеличивает конверсию и позиции сайта в поисковых системах. И это не только я проверял, об этом написано много статей в англоязычном Интернете. Тема Divi всегда есть в списках самых быстрых и легких тем, все остальные, соответственно, тоже.

Таким образом, за $249 вы получаете конструктор лендингов c пожизненной поддержкой и обновлениями, что уже неплохо, и плюс к этому 88 шаблонов сайтов, которые тоже можно превращать в высоконверсионные одностраничные лендинги. Еще один плюс: тема Divi переведена на русский язык.

Если Divi вас не устраивает, то вы легко найдете другую платную тему (шаблон) для WordPress – их огромное количество в Интернете. Я изучил все, что только смог найти, и думаю, что достойных тем со встроенным конструктором посадочных страниц всего три: DiviOptimizePress и Beaver Builder, и я думаю, что Divi – самый лучший выбор, потому что в ОптимайзПресс и БиверБилдер вы получаете за $100 только конструктор лендингов с одним годом поддержки и обновлений, а Divi за $249 дает конструктор плюс 88 тем, плюс пожизненную поддержку и обновления для неограниченного количества сайтов. Худшим из трех конструкторов является ОптимайзПресс, так как его можно использовать только для трех сайтов (Бивер – для неограниченного количества сайтов), да и дизайн их сайта какой-то очень простенький. В общем, мой выбор – Divi, а если не Divi, то тогда Бивер. Но есть еще много других платных тем лендингов и их легко найти в Интернете.

Кстати, этот раздел статьи содержит партнерские ссылки, т.е. если вы купите тему Divi, то я получу комиссию и буду очень благодарен вам, так как я потратил пару недель на изучение всех конструкторов лендингов и написание этой статьи.

Платные и бесплатные плагины WordPress для создания лендингов

Я нашел все плагины конструкторы лендингов в англоязычном Интернете, которые постоянно обновляются, имеют относительно большое количество установок и очень хорошие отзывы. Результаты моих поисков сведены в таблицу ниже, которая будет очень полезна, если вам нужен одностраничный сайт.

Сводная таблица плагинов-конструкторов посадочных страниц

WordPress Tables

Из всех рассмотренных мной плагинов мне больше всего понравился платный конструктор лендингов Beaver Builder – это очень достойный плагин, у которого 300 000 активных установок и более 200 5-ти звездочных отзывов, а плохих отзывов почти нет. Когда я установил его, он понравился мне сразу же, так как там много красивых шаблонов и сразу интуитивно ясно, что и как надо делать. Для тех, кто с ходу не поймет, там есть обучающие интерактивные подсказки. Одна проблема – плагин платный, базовая версия стоит $99, а стандартная – $199. Стандартная версия отличается от базовой лишь наличием темы Beaver Builder, но иметь ее совсем не обязательно, достаточно плагина, чтобы создавать посадочные страницы. Вы получаете за эти деньги год поддержки и обновлений, а также плагин и созданные вами одностраничные сайты в пожизненное пользование. Использовать плагин можно на любом количестве ваших Вордпресс-сайтов. Еще приятно, что создаваемые вами посадочные страницы будут автоматически адаптироваться под смартфоны и планшеты.

Заключение, или лучшие альтернативы платных конструкторов лендинг пейдж

В заключение скажу, что вместо использования конструкторов лендингов с ежемесячной арендной платой гораздо лучше использовать один из многочисленных бесплатных шаблонов для WordPress, при помощи которого вы создадите одностраничный сайт бесплатно, или платные конструкторы лендингов для WordPress – Divi или Beaver Builder. Это то же самое по возможностям, а стоить будет в 10 раз дешевле традиционных конструкторов лендинг пейдж с ежемесячной арендной платой и при этом именно вы будете являться пожизненными владельцем своих одностраничных сайтов, а не другая компания.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Спасибо за интересный обзор. Сейчас рассматриваю варианты создания лендинга и пока склоняюсь к русскоязычному конструктору лендинга, так как они предлагают еще и аналитику, именно это я пока не знаю как настроить на wordpress

    • К Вордпресс можно подключить Гугл Аналитикс и Яндекс Метрику. Это бесплатно и дает очень мощную аналитику, которой нет в конструкторах лендингов.

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!