Скорость печатиНейл Пател – крутой американский маркетолог и блогер, много лет подряд пишет в среднем 3400 слов в день, что соответствует 20400 знаков без пробелов, или почти 7 страниц формата А4.

В среднем он пишет 5 постов в неделю размером 5-30 тыс. знаков без пробелов каждый для своих трех блогов, и 2 поста размером 9 тыс. знаков без пробелов для чужих блогов.

Правда это или нет? Много это или мало? Я точно знаю, что можно писать 20000 знаков в день на хорошо знакомую тебе тему. Мне это известно, потому что я сам, бывало, писал столько же, и это подтверждали мои знакомые копирайтеры. Но на это уходит, как правило, целый день. В комментариях к статье многие читатели задавали Нейлу вопрос, за какое время он пишет эти 3400 слов, но он всегда отвечал уклончиво, что бывает по-разному. А потом позже в комментариях признался, что его скорость печати составляет более 100 слов в минуту. Я сомневался в том, что писать столько реально, пока не изучил вопрос, какая скорость печати является нормальной.

Средняя скорость и нормативы печати

Я проверил свою скорость печати и у меня получилось 37 слов в минуту, или 184 знака в минуту. Т.е. на то, чтобы написать 20400 знаков, мне самому потребуется 110 минут непрерывной печати, это всего около 2 часов. Меня, конечно, сразу же заинтересовало – а высокая это скорость или низкая?

Как написано в статье Википедии про слепую печать: “Обычный обученный пользователь достигает при прохождении «10-минутного теста» скорости от 200 до 400 ударов в минуту. На международных чемпионатах по перепечатке незнакомых текстов зафиксирован результат 896 ударов в минуту, при 10 минутах набора”.

В другой англоязычной статье про нормативы скорости печати, которую Гугл выдает на первом месте по запросу “хорошая скорость печати”, написано, что средняя скорость печати среди обывателей 38-40 слов в минуту, или 190-200 знаков в минуту. А профессионалы печатают в среднем со скоростью 65-75 слов в минуту, или 325-375 знаков в минуту.

В Интернете также доступна инфографика от компании Ratatype:

Инфографика "Средняя скорость печати"

Тот, кто печатает со скоростью 400 знаков (80 слов) в минуту, сможет написать 20400 знаков в минуту за 51 минуту. Разумеется, это возможно только в том случае, если вы уже заранее знаете о чем писать и не будете отвлекаться на исследования, телефонные звонки, поиск картинок, составление графиков и т.д.

И если Нейл Паттел пишет со скоростью более чем 100 слов в минуту, то заранее подготовившись, он легко может писать 20400 знаков в день.

Как увеличить скорость печати вдвое, не снижая качества

Изучив советы Нейла Паттела и других крутых американских блогеров, я решил составить краткую шпаргалку для себя, как пишут статьи и организовывают свой рабочий день самые успешные блогеры США:

  1. Слепая печать. Освойте слепую печать. Если ваша скорость печати ниже чем 300 знаков в минуту, то освоив слепую печать, вы значительно повысите свою производительность. Для этого не нужно ходить на платные курсы, слепую печать можно освоить при помощи бесплатного онлайн-тренажера, тратя на занятия 15-30 минут в день в течение одного месяца.
  2. Используйте программы распознавания речи. Если вы не можете писать быстро, то вы можете попробовать использовать программы распознавания речи, говорите вы намного быстрее, чем пишете. Крутые блогеры не пользуются этим, но если у вас очень маленькая скорость печати, то это может помочь.
  3. Список идей. Создайте список идей и вписывайте в него все ваши идеи, о чем можно писать по мере того, как они приходят вам в голову, чтобы потом не сидеть и не думать три часа, о чем же писать сегодня.
  4. Избавьтесь от отвлекающих факторов. Отключите Интернет, закройте электронную почту и социальные сети, работайте в уединенном тихом месте. Отключите музыку! Исследования показывают, что музыка замедляет мыслительные процессы и снижает творческие способности. Если вы не можете без музыки, то есть другое исследование, которое показало, что классическая музыка в стиле барокко улучшает производительность и творчество, если она звучит очень тихо.
  5. План статьи. Прежде чем писать статью, составьте ее план. Напишите название статьи и выпишите все подзаголовки, а под подзаголовками составьте список того, о чем важно не забыть написать.
  6. Сначала исследования, потом статья. Вы должны собрать всю необходимую информацию до написания статьи для блога. Делать исследование и писать одновременно, как показали исследования, снижает вашу производительность и скорость на 40%. Также исследования показывают, что если постоянно переключаться между разными задачами, то мы так устаем быстрее. Соберите всю нужную информацию, данные, цифры, статистику, графики, таблицы, картинки до того, как вы сядете писать статью.
  7. Сначала пишите, потом правьте. Пишите статью, не останавливаясь на корректировки и улучшения. Только после того, как вы допишите ее до конца, перечитайте ее целиком и поправьте.
  8. Умные перерывы. Если вы хотите надолго сохранить высокую работоспособность, то надо делать частые Как увеличить скорость печати: таймер-помидорперерывы. Есть разные техники и соображения насчет частоты и продолжительности перерывов. Однако самая популярная техника управления временем – техника “Помидор”. Вы работаете 25 минут и затем делаете перерыв на 5 минут. Это называется помидором. Через четыре помидора вы отдыхаете 15-20 минут. Отвлекаться на другие задачи во время помидора нельзя. Вы можете купить таймер-помидор, а можете пользоваться онлайн-таймером-помидором, а также приложения Андроид: TimeIO и Brain Focus Productivity Timer. Это поможет вам сохранять голову свежей и оставаться сфокусированным. От себя хочу добавить, что если вы будете делать специальную зарядку во время этих перерывов, то это поможет еще больше. Есть специальные 1-минутные и 7-минутные комплексы упражнений, разработанные специалистами, которые помогут не только сохранить свежесть и бодрость, но и улучшить ваше здоровье.
  9. Список дел. Составляйте список задач на день в начале дня. Напротив каждой задачи указывайте крестиками “X” количество помидоров, которое вы отводите на каждую задачу. Не отвлекайтесь во время каждой задачи на другие дела. Если вспомнили, что нужно сделать что-то важное, записывайте это дело в список задач на конец дня или на другой день.
  10. Сроки. Первый закон Паркинсона гласит «Работа заполняет все время, отпущенное на неё». Когда вы начинаете писать пост для блога, то вы должны точно знать, что в нем будет написано, и ограничить себя во времени, установить срок его написания. И не писать в него ничего больше. В противном случае Вы можете писать его целый день или несколько дней вместо нескольких часов. То же самое касается и проверки электронной почты, Вы можете тратить на нее 2 часа в день. Лучше дайте себе не более 10 минут утром и 10 минут вечером на то, чтобы прочесть почту и ответить на все что нужно.
  11. Свежая голова. Пишите, когда ваша голова свежа. Если вы жаворонок, то пишите с утра, если сова, то – вечером. Так вы добьетесь лучшего качества при высокой скорости печати.
  12. Простые слова. Используйте в своих постах простые и легкие для понимания слова. Так вы сами будете писать быстрее и ваши статьи будут более привлекательными для посетителей вашего блога.

Даже если вы завтра начнете применять все эти техники, то вы не сможете писать так же быстро, как крутые копирайтеры. Знаете почему? Потому что, чтобы стать профессионалом в какой-то области, то исследования показывают, что требуется 10000 часов практики. Если вы будете писать 5 часов в день, пять дней в неделю, то вам потребуется 8 лет. Но не отчаивайтесь, главное писать, писать, писать, и постепенно с годами вы станете профи. Скорее всего, ваша скорость увеличится сразу же процентов на 10-25, как только вы начнете применять все, что узнали из этой статьи, что уже немало, а с практикой вы ежегодно будете прибавлять в скорости еще процентов 10.

Если вам известны другие способы увеличения скорости печати, поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

 

 

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!