Впервые опубликовано 18.04.2017, обновлено 05.08.2020
SEO-копирайтинг: как писать seo-текстыМаркус Шеридан – владелец компании по производству бассейнов – увеличил трафик на свой сайт с 10 до 80 тыс. посетителей в месяц за 6 месяцев, при этом он писал 2-3 статьи в неделю. Т.е. он писал в среднем 10 так называемых seo-текстов в месяц и получал прирост трафика 10 000 посетителей в месяц, и один seo-оптимизированный текст давал около 1000 посетителей в месяц.

Я часто читаю истории, как кто-нибудь, публикуя по несколько статей в неделю, добивается посещаемости своего блога в размере 100 000 посетителей в месяц через год. У меня самого на сайте есть статьи, которые приносят более 4000 посетителей в месяц, и это совсем небольшие статьи, объем которых не превышает 5000 знаков с пробелами.

Я задался вопросом, как писать статьи, которые будут давать 10 000 посетителей в месяц.

Представьте себе: вы пишете 10 небольших статей в месяц, и через месяц на вашем сайте 100 000 посетителей, без всяких ссылок и продвижения. Мечта любого блогера и предпринимателя!

В этой статье я пишу, как добиться этого, т.е. как писать SEO-тексты для сайта. А искусство написания таких статей называется SEO-копирайтинг.


Вам также будут интересны эти статьи:

SEO-тексты в Яндексе

В этой статье вы найдете советы по seo-копирайтингу самых авторитетных и известных западных маркетологов. И хотя эти советы ориентированы исключительно на Гугл, они помогут вам получать много трафика, в т.ч. и из Яндекса, просто размещая оптимизированные seo-тексты на вашем сайте без покупки ссылок и дополнительных вложений.

Если вы хотите 100% продвинуть свою статью в ТОП-10 Яндекса, то дополнительно необходимо проанализировать все статьи в ТОП-10 Яндекса по данному запросу и написать статью, которая будет в среднем содержать то же количество знаков и ту же плотность поискового запроса, что и статьи из ТОП-10 Яндекса.

SEO-тексты в Гугле

Я отобрал и прочел все статьи только с авторитетных сайтов из ТОП-10 Гугла по запросу “seo копирайтинг” на английском языке, которые рассказывают о том, как правильно написать сео-текст для своего сайта.

Это, как правило, очень длинные статьи с массой картинок и их чтение отнимает много времени, поэтому я сократил и оставил только самую существенную информацию, и изложу ее ниже для тех, кто хочет писать seo-тексты для сайта, которые приносят большое количество посетителей без покупки обратных ссылок.

Советы Нейла Патела по seo-копирайтингу в Гугле

Нейл Пател считается одним из самых крутых интернет-маркетологов в США. Вот рекомендации из его статьи, которая называется “SEO-копирайтинг: как писать тексты для людей и оптимизировать их для Гугл“.

Статья очень длинная, путанная и в ней очень много воды, и, что самое интересное, в его статье много ссылок на других маркетологов, я потратил на ее чтение очень много времени и постарался вычленить самую суть. Мне эта статья показалась очень низкого качества, я всегда считал Нейла Патела авторитетом, но после этой статьи он упал в моих глазах, так как в статье много неточностей и она плохо структурирована.

Например, про тег тайтл написано в разных местах, и все выглядит так, как будто информацию копировали из разных мест и потом ее внимательно никто не читал и не приводил в порядок. В статье также нет дат, а это значит, что она была написана много лет назад. Из его статьи про seo-копирайтинг я не узнал ничего нового, эта информация общеизвестна и доступна в Интернете. Тем не менее информация из этой статьи важна для того, чтобы ваши seo-тексты давали вам много трафика. Вот выжимка из его статьи:

6 важнейших факторов, которые важно учитывать при написании seo-текстов:

  • скорость загрузки сайта. Ваш сайт должен грузиться не более 2-х секунд. Проверить скорость загрузки сайта можно, посмотрев отчеты в Яндекс Метрике или Гугл Аналитикс. Рекомендации, как увеличить скорость загрузки сайта, можно найти при помощи сервиса Гугл PageSpeed Insights. Популярные сервисы для проверки скорости загрузки и выявления проблем: www.webpagetest.orggtmetrix.com;
  • заголовок статьи. Заголовок статьи должен содержать главный поисковый запрос и цеплять, т.е. быть настолько привлекательным, чтобы обеспечивать высокий CTR. На мой взгляд, в статье даны очень банальные советы, как написать цепляющий заголовок, один из которых – включать в заголовок цифры. Это работает, но с массой оговорок. Еще заголовок должен быть не более 72 знаков, тогда он целиком отобразится в выдаче Гугл;
  • фокус на поисковые запросы и объем статей. Маркус Шеридан, о котором я писал в начале статьи, ориентировал свои статьи на длинные поисковые запросы, состоящие из трех и более слов, и в течение нескольких часов после публикации статьи они появлялись в ТОП-10 Гугл. Минимальный размер статьи должен быть не менее 1000 слов, что эквивалентно двум страницам текста формата А4 или 6000 знаков без пробелов;
  • meta description. Гугл выводит meta description в качестве сниппета, т.е. текста, который показывается в результатах поиска под заголовком. Этот текст очень важен, так как от него зависит, кликнет ли на вашу ссылку в Гугл потенциальный посетитель, или нет. В нем вы должны дать понять, что в статье будет дан ответ на вопрос, сформулированный пользователем в поисковом запросе. В meta description должен входить поисковый запрос, но это не обязательно, так как на 1-3 местах в выдаче Гугл много meta description, не содержащих поисковых запросов. Делайте описание не более 150 знаков (для ПК), а еще лучше 113 знаков, чтобы описание помещалось в выдаче на мобильных телефонах. Мета-описания должны быть уникальными на разных страницах сайта и включать в себя призыв к действию;
  • частота вхождения поисковых запросов в текст. Частота поисковых запросов в тексте не должна превышать 5.5%, иначе ваша статья будет забанена Гуглом. Так советует Нейл Паттел, а на самом деле 5.5% это очень много. Какой должна быть плотность поисковых запросов – надо проверять для каждого запроса индивидуально, изучая статьи конкурентов в Топ-10 Яндекса и Гугла;
  • ссылки. Необходимо добавлять ссылки на качественные другие сайты и на другие страницы своего сайта на ту же тему, при этом тексты ссылок должны быть релевантны вашему тексту и гармонично вписываться в него.

Другие важные факторы, влияющие на позиции вашей статьи в выдаче Гугла:

  • title. Мета-тег title должен содержать такой текст: Основной поисковый запрос – Вторичный поисковый запрос | Название вашей компании. Это очень важно: то, что вы напишите здесь, будет показано в поиске Гугл над сниппетом. Title должен быть не более 50-60 знаков;
  • заголовки H1-H6. Обязательно структурируйте и размечайте тексты заголовками;
  • тексты статей. Тексты должны быть ориентированы на читателя, давать полезную информацию и отвечать на их вопросы. Нейл Пател говорит, что когда пишет сами тексты, то не думает о запросах, а старается угодить читателям;
  • главный поисковый запрос в конце статьи. Необходимо включать главный поисковый запрос в самый последний абзац статьи;
  • вторичные поисковые запросы в первом абзаце статьи. Во введение к вашей статье необходимо включать вторичные поисковые запросы. Если они не вписываются, то забудьте про запросы и пишите натурально;
  • задействуйте внешние факторы ранжирования. Обеспечьте внешние ссылки на вашу статью из социальных сетей и других сайтов. Это все и так знают, не надо быть экспертом, чтобы давать такие советы, к тому же это не имеет никакого отношения к seo-копирайтингу! Мы ищем способы обеспечения высокой посещаемости статьи без ссылок, и если удается добиться высокой посещаемости и без ссылок, то зачем тогда они нужны? Однако если Вам нужна еще большая посещаемость, то можно приобрести ссылки с очень авторитетных сайтов и блогов на вашу статью, а также обеспечить, чтобы вашей статьей делились в соц. сетях. Впрочем, если у статьи высокая посещаемость, и она интересная и полезная, то это все произойдет само собой.

Советы Брайна Кларка по seo-копирайтингу в Гугле

Брайн Кларк – основатель популярного американского блога copyblogger.com – написал намного более толковую статью, как писать seo-тексты, чем Нейл Пател. Судя по тексту, этот кусок Нейл Пател списал у Брайна Кларка.

SEO-тексты: пять самых важных факторов

  • title. В тайтл необходимо включать главный поисковый запрос и текст, вызывающий интерес. Тайтл не должен быть более чем 72 знака, иначе Гугл обрежет его;
  • meta description. Это спорный вопрос, включать сюда поисковые запросы, или нет. Но Брайн Кларк советует начинать описание с главного запроса и давать краткое описание информации, изложенной в тексте. Текст описания не должен превышать 165 знаков, чтобы он поместился в сниппете;
  • текст. Ваш текст должен быть построен вокруг отобранных поисковых запросов. Минимальный размер текста 300 слов, что эквивалентно 1800 знаков без пробелов, и это около 70% страницы формата А4;
  • частота ключевых слов. Плотность поисковых запросов в статье не должна превышать 5.5% (это очень много – читайте комментарий к аналогичному совету Нейла Паттела выше);
  • ссылки. Ссылайтесь на релевантные внутренние страницы на своем и на чужих сайтах как можно раньше в начале статьи. Ссылайтесь на релевантные статьи через каждые 120 слов (720 знаков без пробелов). Используйте естественно вписывающиеся в статью тексты ссылок.

Это самые важные факторы, которые надо учитывать, однако не зацикливайтесь на них, главное помните, что вы должны создавать качественный контент для людей.

Как писать SEO-тексты в Гугл: советы Search Engine Journal

Search Engine Journal – это очень авторитетный американский журнал о продвижении сайтов. Вот краткое содержание статьи про эффективный SEO-копирайтинг из этого журнала.

10 советов для эффективного SEO-копирайтинга

  1. Title. Тайтл должен привлекать внимание и содержать поисковый запрос. В статье приводится ссылка на список эффективных тайтлов на английском языке.
  2. Текст статьи. Текст должен быть интересным и решать проблему ваших читателей.
  3. Форматирование текста. Форматирование играет огромную роль. Ваши тексты должны выглядеть красиво.
    • создавайте небольшие абзацы, между которыми должно быть достаточно пространства;
    • используйте нумерованные списки, но не переборщите с ними;
    • разбивайте текст на части при помощи подзаголовков.
  4. Поисковые запросы. Самое важное ключевое слово должно входить в заголовок статьи. Вторичные ключевые слова должны входить в первый и последний абзацы вашего текста. Будет хорошо, если в вашем тексте будут длинные запросы, состоящие из нескольких слов.
  5. Ссылки. Ссылки имеют огромное значение для ранжирования вашей статьи. Тексты ссылок должны соответствовать текстам статей, на которые они ведут, и органично вписываться в текст.
    • исходящие ссылки. Их должно быть немного, парочка на статью, и они должны располагаться в начале статьи. Ссылки должны вести на авторитетные ресурсы;
    • внутренние ссылки. Ссылайтесь на внутренние страницы вашего сайта. Ссылки на внутренние страницы сайта должны вести только на релевантные страницы.
  6. Картинки. Обязательно используйте картинки в своих текстах. Добавляйте поисковый запрос в теги alt, описание и название файла. Оптимизируйте размеры картинок, чтобы они быстро загружались.
  7. Призыв к действию. Добавьте в статью призыв к действию.
  8. Meta Description. Не обязательно включать поисковые запросы. Опишите краткое содержание статьи не более чем в 150-160 знаков с пробелами.
  9. Title. Зачем-то еще раз написали про тайтл. Тайтл должен быть не более чем 50-60 знаков с пробелами. Хорошая формула для тайтл: Основной поисковый запрос – Вторичный поисковый запрос | Название вашей компании.
  10. Поделиться в соц. сетях. Добавьте кнопки “поделиться в соц. сетях”. Сделайте, чтобы делиться стало очень легко. Социальные сигналы – один важных факторов ранжирования в Гугл.

Анатомия идеально оптимизированной веб-страницы: советы Брайна Дина – backlinko.com

Пожалуй, эта статья – самая лучшая из всех прочитанных мной, простая, понятная, хорошо иллюстрированная и самая свежая статья, посвященная seo-копирайтингу. И название идеальное: Анатомия идеально оптимизированной веб-страницы. Вот краткое содержание статьи:

16 важнейших SEO-факторов, которые любят пользователи и поисковые системы

  1. Начинайте title с поискового запроса, Тайтл – один из самых важных факторов ранжирования.
  2. Добавьте дополнительные слова в тайтл, такие как “лучший”, “руководство”, “обзор” или “2016”. Это позволит вам повысить позиции по длинным поисковым запросам.
  3. Используйте короткие и легко читаемые урлы, содержащие поисковый запрос, например: wilhard.ru/поисковый-запрос.
  4. Поместите текст из тайтла в тег H1.
  5. Используйте картинки, видео и диаграммы, они увеличивают время просмотра страницы – один из важнейших факторов ранжирования.
  6. Поместите свое главное ключевое слово один раз в заголовок H2.
  7. Поместите главное ключевое слово в первые 100 слов вашего текста (600 знаков без пробелов).
  8. Адаптируйте свой сайт под мобильные телефоны, Гугл не любит сайты, которые плохо отображаются на смартфонах и планшетах.
  9. Используйте исходящие ссылки. Статьи с исходящими ссылками на релевантные страницы ранжируются Гуглом выше, чем страницы без исходящих ссылок.
  10. Добавьте 2-3 внутренние ссылки в свою статью на релевантные тексты.
  11. Увеличьте скорость загрузки сайта. Исследования показывают, что люди не посещают второй раз сайт, который грузится более 4 секунд. Вы можете увеличить скорость сайта, подключив CDN, сжимая картинки и переключившись на более быстрый хостинг (рейтинг лучших хостинг-провайдеров).
  12. Используйте в текстах связанные ключевые слова, не обязательно синонимы, но имеющие отношение именно к тематике статьи.
  13. Оптимизируйте картинки. Названия файлов картинок и теги alt должны содержать главный поисковый запрос.
  14. Используйте кнопки “поделиться в социальных сетях”.
  15. Пишите длинные статьи. Длинные статьи ранжируются выше, чем короткие.
  16. Увеличивайте среднее время на странице, создавая длинные и интересные статьи, которые люди будут читать долго.

Советы авторитетного журнала moz.com по написанию сео-оптимизированных текстов

В авторитетном журнале про маркетинг в интернете moz.com даются советы про сео-копирайтинг, идентичные тем, что написаны выше, поэтому в этом последнем разделе я напишу только такие советы, как писать сео-тексты, которых не было выше, или если они проливают новый свет на сказанное выше.

Суперлегкие советы, как SEO оптимизировать статью, чтобы она получила много обратных ссылок

Как вы думаете, какая статья получит больше обратных ссылок? Тексты одинаковые!

SEO-копирайтинг: образец хорошего seo текста

На левую статью сослались 378 раз, а на правую всего 6. Время чтения левой статьи в пять раз больше, чем левой. Это можно было сразу понять, не читая тексты. Вот так круто работает совет красиво оформлять тексты, четко структурировать и использовать списки и заголовки. Вот еще пара полезных советов про seo-копирайтинг:

  • начинайте заголовки со слов “Кто”, “Что”, “Почему”, “Как”;
  • используйте стимулирующие слова: быстро, легко, гарантированно, бесплатно. Осознавайте силу слов, не используйте слова, которые отталкивают читателей: может быть, попробуйте, возможно;
  • используйте цитаты и выделяйте их в тексте;
  • используйте жирный шрифт и курсив.

Выводы

Практически все западные интернет-маркетологи дают одинаковые советы, как написать хорошо оптимизированный seo-текст. Учитывайте все это при написании статей, пишите полезные, интересные и профессиональные статьи, и такие статьи будут приносить вам большое количество заинтересованных посетителей, которые будут охотно делиться вашими статьями в социальных сетях. Если у вас возникли вопросы по seo-копирайтингу, то задавайте их в комментариях, и я с удовольствием отвечу на них.

8 КОММЕНТАРИИ

  1. Есть ошибки.

    “На левую статью сослались 378 раз, а на правую всего 6. Время чтения левой статьи в пять раз больше, чем левой. Это можно было сразу понять, не читая тексты.”

    И я не понял почему левую читать дольше. Она длиннее ? Просто растянута ?

    И еще, ты не дал определение, что такое SEO. Пришлось уточнять. Конечно, я читал много раз об этом, но дело в том, что пока человек не взялся за создание чего-либо непосредственно, а лишь только планирует (выбирает), то любая тех.информация забывается сразу, не помогает даже повторение. И это логично – пока идет поиск самой идеи. Но если взялся, то будет перечитывать и то, что уже хорошо знает.

    Все завязано на психологии. Не мы подчиняемся компам, но комп нам, т.е. программирование. SEO-текст и выдача его Гуглом (взаимодействие), это строго говоря – человеческая логика. Размышляя подобным образом, можно вникнуть в самую суть. Расколоть “орешек”. И тогда все советы станут очевидны, естественны и перестанут казаться чем-то сложным.

    Твое мнение ?

    • Просто левую статью люди читали а с правой сразу выходят – такое никто читать не будет. Поэтому среднее время чтения левой статьи больше по данным Гугл Аналитикс.

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!