Инфографика: миллион посетителей в месяц без расходов на рекламу
Инфографика: миллион посетителей в месяц (кликните для просмотра)

Эта статья содержит краткое содержание вебинара Нейла Патела, самого известного в США интернет-маркетолога, в котором он рассказывает, как он добился посещаемости более миллиона посетителей в месяц для своего блога blog.kissmetrics.com. Он добился такого результата, не потратив ни одного доллара на платную рекламу.

Они добились посещаемости 1000000 в месяц, имея 61 инфографику и 1343 статей на своем блоге. Это выглядит пугающе, но Нейл Пател говорит, что у них было несколько сотен тысяч посетителей в месяц, когда они имели значительно меньше контента на своем сайте.

На одном из своих блогов он добился посещаемости 30000 в первый месяц. Как добиться этого, не потратив ни единого рубля на рекламу, мы и рассмотрим в этой статье. Как создать блог с такой посещаемостью?

3 миллиона посетителей на сайте в месяц. Что для этого надо? План.

Читайте подробно далее в статье, а также смотрите инфографику иллюстрирующую эту статью “Инфографика: миллион посетителей в месяц“.

Шаг 1. Выбирайте достаточно большую нишу

Надо выбирать тематику с очень большим спросом. Например, интернет-маркетинг – это очень узкая ниша, мало кто интересуется интернет-маркетингом, а вот питание – это огромная тематика, в которой очень много трафика и получить его намного легче, чем в нише интернет-маркетинга, в которой большая конкуренция, причем между специалистами по продвижению. Нейл Пател приводит пример блога какой-то мамочки о питании и здоровье, которая не разбирается в интернет-маркетинга и у которой посещаемость десять миллионов посетителей в месяц. Это просто за счет того, что она работает в очень широкой тематике. Но даже если вы выберете сложную нишу и будете следовать советам из этой статьи, вы все равно сможете добиться посещаемости в миллион посетителей в месяц.

Шаг 2. Создавайте хороший контент

Пишите крутые заголовки

Самая важная часть контента вашего блога – это заголовки. Мало кто осознает, что 8 из 10 посетителей прочтут заголовок статьи, и только 2 посетителя из 10 прочтут все остальное(((. Если вы будете писать хорошие заголовки, то на них будет кликать больше людей и читать ваш контент. Когда вы пишите заголовки, вам необходимо помнить следующее:

  • цифры и негативные слова увеличивают CTR;
  • заголовок не должен превышать 65 знаков, чтобы он помещался полностью в результатах поиска Гугл;
  • заголовок должен отражать содержимое вашей статьи, иначе посетители будут разочарованы содержимым и будут сразу покидать ваш блог;
  • нечетные цифры дают лучшие результаты, чем четные;
  • старайтесь писать заголовки из 6 слов;
  • избегайте неоднозначных слов;
  • используйте интересные прилагательные и сильные слова (у англоязычных маркетологов есть списки подобных слов).

Пример хорошего заголовка: “Пять шокирующих фактов, которые изменят ваше отношение к социальным сетям”. Нейл Пател считает этот заголовок и не плохим, и не очень хорошим, так как он длиннее 65 символов и содержит более чем 6 слов. Однако заголовок приемлемый, так как он соответствует оставшимся пяти критериям.

Старайтесь, чтобы заголовок удовлетворял всем 7 условиям, но, скорее всего, у вас будет получаться, что вы будете соблюдать только 4 из 7, и это тоже приемлемо, но лучше, конечно, 7 из 7.

Создавайте обучающий контент

Создавайте контент, который обучает и который люди будут читать через несколько лет, и будут получать пользу от чтения. Этот контент можно написать один раз и долгое время получать трафик с него.

Пишите статьи регулярно

Когда вы создаете контент для своего блога, недостаточно написать несколько статей. Очень важно делать это регулярно. Даже если вы будете писать одну статью в неделю – это хорошо! Будет супер, если вы сможете писать одну-две статьи в день. И даже одна статья в месяц тоже сгодится. И в этом случае обязательно публикуйте контент в один и тот же день определенной недели и в одно и то же число месяца. Таким образом, ваши читатели захотят возвращаться на ваш блог, чтобы получить больше информации. Если вы добьетесь этого, то вы создадите базу постоянных читателей, которым вы сможете предлагать свои продукты, когда вы начнете монетизировать свой блог.

Ведите диалог с вашим читателем

Пишите статьи так, как будто вы ведете беседу с читателем. Используйте слова “я” и “вы” в текстах. Живая беседа намного интереснее, чем лекция. Эссе читать скучно. Если вы будете создавать диалоги в своих статьях, то люди будут не только читать ваши статьи, но и будут комментировать их. Если они будут писать комментарии, значит они вовлечены, а значит, у вас больше шансов что-то продать им.

Пишите большие статьи

Ваши статьи должны быть больше чем 2200 слов, что эквивалентно 13000 знакам без пробелов или 4 страницам формата А4. Это необходимо делать, так как большинство статей в ТОП-10 Гугл имеют именно такой размер. В среднем веб-страницы, которые занимают первое место в Гугл, имеют размер 2416 слов, это около 15000 знаков без пробелов или 5 страниц формата А4. Это не значит, что все записи на вашем блоге должны иметь такой размер, если вы не можете сказать ничего полезного людям, то не надо раздувать статьи. Лучше одна короткая, но полезная статья, чем большая и раздутая. Не пишите “воду”, ваши статьи должны быть наполнены конкретной и очень полезной информацией.

Используйте 3-5 подзаголовков в статье

Важно создавать подзаголовки в записях вашего поста, это подобно оглавлению в книге – материал становится более удобным, наглядным и структурированным. Кроме того, как мы писали выше, заголовки читают почти все.

Создавайте инфографику

Я всегда знал, что инфографика очень хорошо работает, но я был в шоке, когда узнал, какие результаты можно получать с ее помощью.

Блог Нейла Патела киссмтерикс получил 4544951 посетителей, 57395 обратных ссылок с 4862 уникальных доменов благодаря 61 инфографике. Т.е. получается, что одна инфографика сгенерировала для них 74500 посетителей, 940 ссылок с 79 уникальных доменов. Это очень сильно помогает увеличить авторитетность вашего сайте и поднять позиции вашего блога в Гугл и Яндексе даже по тем постам, в которых нет инфографики, и значительно увеличит трафик на ваш сайт. Зачем покупать ссылки, если можно создавать инфографику и получать такие результаты бесплатно?

Советы по созданию крутой инфографики

  • инфографика должна быть визуальной, слов должно быть мало;
  • сделайте сложную информацию легкой и простой;
  • на инфографике должно быть не более 5-6 тем;
  • эти темы должны вытекать одна из другой;
  • используйте простые цвета;
  • разместите свой логотип и урл в конце инфографики;
  • добавьте ссылку “вставить код” после инфографики, чтобы посетители могли легко вставить ифографику на свой сайт и генерировать трафик для вас.

Пишите резюме в конце статьи

Пишите резюме (краткое изложение) в конце статьи. Многие люди прокручивают статью вниз, читают подзаголовки, читают резюме и только после этого принимают решение о том, читать статью целиком, или нет. Очень многие делают именно так!

Не забывайте о комментариях

Если вы будете писать статьи в виде беседы с читателем, то вы будете получать много комментариев. Обязательно отвечайте на них, так как в этом случае еще больше людей будут оставлять комментарии. Если вы будете задавать вопрос в конце статьи, то больше людей будут оставлять комментарии.

Шаг 3. Собирайте электронные адреса на своем блоге

Электронные адреса – это самый высококонвертируемый трафик, который только существует. Электронные адреса создают большие продажи и вовлеченность, чем любой другой источник трафика. Переходы из электронной подписки являются существенной частью трафика блога quicksprout.com и составляют 12-24% от общего трафика блога. А вот статистика с блога quicksprout.com:

  • электронные адреса создают 40% выручки блога;
  • те, кто оставил свой электронный адрес, оставляют 36% всех комментариев на сайте;
  • 34% всех поделившихся в социальных сетях – это те, кто подписался на рассылку по электронной почте;
  • те, кто подписан по электронной почте, будут вашими самыми лояльными читателями.

5 посетителей из 100 должны подписываться на вашу электронную рассылку (конверсия 5%).

Как добиться конверсии подписки на почтовую рассылку в 5%?

Используйте следующие методики сбора электронных адресов, чтобы добиться конверсии в 5%:

  • формы подписки в сайдбаре. Если вы разместите форму подписки по электронной почте в сайдбаре (боковой панели) вашего блога с предложением подписаться на новые статьи, то конверсия будет менее 1%. Потому что просто подписка не представляет ничего ценного для посетителей. Если же вы разместите в сайдбаре форму с предложением получить бесплатно электронную, книгу, какой-нибудь курс или руководство, то конверсия будет минимум 1%;
  • всплывающие окна. На всплывающих окнах подписывается более 2% посетителей вашего сайта, т.е. они работают лучше, чем формы подписки в сайдбаре;
  • горизонтальная форма подписки под заголовком страницы. Такие формы подписки дают конверсию как минимум 1.5%;
  • предложение в тексте. Вы предлагаете скачать какой-либо полезный материал в верхней части статьи, и при кликании на ссылку появляется форма, в которую надо ввести имя и электронный адрес. Подобный способ дает конверсию 2%;
  • создавайте посадочные страницы. На специализированных посадочных страницах 20-30% посетителей оставляют свой электронный адрес.

Если вы будете сочетать все эти способы, то вы сможете добиться того, что 5-6% ваших посетителей будут подписываться.

Шаг 4. Продвигайте свой блог, свои статьи

Нейл Пател добился того, что блог nutritionsecrets.com посетило 35 тысяч человек в первые 30 дней после его создания. Это было сделано при помощи методик, описываемых в этой статье.

Когда публиковать статьи?

Идеальное время для публикации статей – 11 утра по понедельникам в вашем часовом поясе, если ваша аудитория находится в одном часовом поясе вместе с вами. Это работает намного лучше, чем публикация статей по ночам или рано утром.

Рассылка электронных писем

Лучше всего отправлять 1-4 электронных сообщения в месяц в будний день в 6 утра. Когда люди будут приходить на работу и проверять электронную почту, то ваше письмо будет в самом верху. В письме можно отправлять ссылку на последнюю статью с просьбой прочесть ее и прокомментировать, а также ссылку на платный контент. Письмо должно быть коротким и написано разговорным языком.

Социальные сети

Лучшее время, чтобы делиться контентом в социальных сетях – это середина недели или выходные. Самая высокая кликабельность в полдень или в 6 вечера. Да, вы можете делиться одним и тем же контентом несколько раз в неделю, и это увеличивает охват аудитории.

Внешние ссылки

На каждую 1000 слов вашего контента (это около 6000 знаков без пробелов или две страницы формата А4) вы должны ссылаться на 25 сайтов. Эти ссылки надо делать не ради самих ссылок, а подтверждать ими данные, статистику и факты, чтобы вызывать больше доверия.

Когда вы размещаете ссылки на другие сайты, пишите письма их владельцам о том, что вам так нравится их сайт, что вы даже решили поделиться ссылкой на своем блоге и просите поделиться вашей статьей.  Подписывайте письмо так: “Ваш самый большой поклонник, Ваше имя,” это увеличит симпатию владельца сайта и вероятность того, что он поделится вашей статьей.

Внутренняя перелинковка сайта

Внутренняя перелинковка сайта имеет огромное значение в продвижении вашего блога. Ссылайтесь на релевантные статьи вашего блога в ваших текстах, где только это возможно. Добавьте в боковую панель вашего сайта ссылки на наиболее полезные, интересные и важные статьи вашего блога. Тексты внутренних ссылок не очень важны, не обязательно включать в них поисковые запросы, если это не требуется для удобства пользователей.

Последние советы, как создать блог с высокой посещаемостью

  • переведите контент на другие популярные языки. Это значительно увеличит ваш трафик и заработки. Самые популярные языки в мире в порядке убывания популярности: китайский язык, испанский язык, английский язык. Да, английский на третьем месте!
  • гостевой блоггинг. Постарайтесь устроиться автором в очень авторитетные и популярные онлайн-газеты. Если вы напишите письмо напрямую редактору этой газеты с просьбой об этом, то он, скорее всего, проигнорирует вашу просьбу. Поэтому лучше писать кому-то из авторов, выражая восхищение его статьями. Пытаться подружиться с ними и попросить представить главному редактору. Нейл Пател приводит три письма, которые можно писать авторам, но я думаю, что они не сработают в российских условиях.

Шаг 5. Получайте доход со своего блога

Не затачивайте свой блог под быстрые и легкие заработки, а именно под продажу рекламы и партнерские программы. Больше всего вы сможете заработать, создавая свои собственные товары и услуги.

Один из эффективных способов монетизации – это использовать всплывающие окна с предложением купить вашу услугу или товар, ссылка на которые будет вести на специально созданную для этого посадочную страницу.

Вы также можете размещать рекламу ваших товаров и услуг в сайдбаре вашего блога, при кликании на эту рекламу посетитель будет попадать на посадочную страницу, посвященную этому товару или услуге.

Как лучше всего монетизировать блог, читайте в статье: “Сколько посетителей надо, чтобы заработать на блоге миллион за год“.

Выводы: как создать блог с посещаемостью один миллион в месяц

Три самые важные вещи, которые надо сделать, чтобы создать блог с огромной посещаемостью:

  1. Выбирайте очень популярную нишу для своего блога с огромным количеством посетителей.
  2. Пишите интересные, полезные и большие статьи объемом 5 страниц формата А4 (15000 знаков без пробелов). Создавайте инфографику – это взорвет посещаемость блога.
  3. Ссылайтесь на полезные сайты и пишите их владельцам об этом с просьбой об обратной ссылке, пишите интересные статьи на чужих блогах со ссылкой на свой сайт.

В вебинаре Нейла Патела очень много полезного, но не хватает важной информации о том, как писать статьи, которые получат очень много посетителей без продвижения. Например, упущена информация, какой должна быть плотность поисковых запросов, и ряд других моментов. Более подробно вы можете узнать об этом в статье: “SEO-тексты и SEO-копирайтинг: 10000 посетителей в месяц с одной статьи без ссылок и продвижения“.

Кроме того, статья про то, как создать блог с огромной посещаемостью, а шаг 5 в статье о том, как монетизировать блог, причем очень скомкано и неинформативно. Если вы хотите узнать, как лучше всего монетизировать свой блог, то вам будут очень интересны эти статьи:

А вы как считаете, достаточно ли этих советов, чтобы создать блог с миллионной посещаемостью всего за один год, или Нейл Пател что-то упустил? Можно ли ему доверять?

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Хочу зарабатывать деньги, а не получается, конфликт с днр все похeрило, работы нет, народ обнищал… одна надежда на интернет, хоть его еще не отключили. eсть вон знакомыe, в интeрнeтe рaботают, а гдe неизвестно, и не желают особо рассказывать… и как жить то?

    • Ну как. Сделать блог, самое простое на ворд пресс, и начать писать статьи, а лучше научиться делать на нем простые сайты, писать об этом в блоге и искать клиентов на досках объявлений. В среднем такой подход даст примерно 1000$ в месяц в русскоязычном интернете и около 5000$ в англоязычном сегменте. Так что ориентируйтесь сразуна английский, благо онлайн переводчиков хватает, например гугл. Не помешает и видеоблог на ютубе, видео можно разместить на страницах своего блога, желательно тоже на английском языке. Желаю успехов )

  2. Приветствую!
    Я вот думаю, что половина его рекомендаций, в наших реалиях не сработает. Хотя, в общем статья, как статья. Основы СЕО.

    • На самом деле все работает, проверено лично и другие оптимизаторы подтверждают. Но этого в целом недостаточно, потому что значимых факторов ранжирования около 200.

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!