Как выбрать нишу для своего блога?Когда вы решили создать свой блог и зарабатывать на этом, то первый и самый сложный вопрос, который надо решить – это выбор ниши вашего блога, выбор темы, на которой вы будете концентрироваться.

Скорее всего, в вашей голове множество идей, о чем писать, и они никак не стыкуются между собой. Или вы хотите писать на какую-то определенную тему, но потом думаете, что уже полно сайтов с такими статьями и зачем создавать еще один такой же. И из-за всех этих мыслей у вас ступор, вы не можете определиться с нишей для блога и поэтому ничего не делаете. Или же вы не знаете, о чем писать, и пишете в своем блоге обо всем подряд. Уж лучше так, чем не делать совсем ничего!

Как бы то ни было, очень важно определиться с нишей для вашего блога и сделать так, чтобы ваш блог стал уникальным. Да, ваш блог должен быть уникальным, в идеале посетитель вашего блога должен сразу же понимать, о чем блог, в чем его уникальность и запоминать его. Это – наша цель!

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО ВЫБОР НИШИ

Если вы гармонично объедините хаотичные идеи в вашей голове воедино, сузите нишу своего блога и сделаете ее интересной вашему целевому читателю, с посещаемостью вашего блога произойдут чудеса. Как это сделать, мы и обсудим в этой статье. Я напишу несколько простых и конкретных шагов, которые позволят вам легко решить проблему выбора ниши для блога.

Первый шаг выбора ниши для блога: составьте список тем, о которых вы хотите писать

Видите, ничего сложного и заумного. Сделайте список тем, о которых вы действительно хотите писать, которые увлекают вас и писать на которые вам будет интересно. На беспокойтесь, если они никак не связаны между собой. Просто составьте список тем писать, о которых вы готовы долгими часами каждую неделю.

Например: личностный рост, искусство, сделай сам, творчество, путешествия, дизайн, моя жизнь, моя собака, постановка целей, мода и стиль.

Второй шаг выбора ниши для блога: сгруппируйте все ваши темы в рубрики

Теперь посмотрите на свой список, подумайте, какие из тем взаимосвязаны между собой и объедините их в группы, и дайте названия этим группам. Эти группы мы будем называть рубриками. Постарайтесь объединить все ваши темы в 3-5 рубрик. Скорее всего, некоторые из них не впишутся ни в одну рубрику, ничего страшного, это в порядке вещей!

Например, мы можем объединить следующие темы из предыдущего списка в одну группу: искусство, сделай сам, творчество, дизайн. 

Третий шаг выбора ниши для блога: дайте название каждой рубрике

Это самый важный шаг! После того как мы объединили все интересующие нас темы в рубрики, надо придумать названия этих рубрик, состоящие из одного слова. Это должно быть простое и понятное слово, прочитав которое, ваши читатели сразу же поймут, о чем речь. Ваши читатели, увидев список рубрик на вашем блоге, должны сразу понять, о чем ваш блог.

Например, мы дадим название “Творчество” нашей группе тем: искусство, сделай сам, творчество, дизайн.

Все, готово! Теперь у вас есть главные рубрики для вашего блога, а также список подрубрик блога. Теперь вы можете писать на все интересующие вас темы, а если у вас ступор и вы не знаете о чем писать, то вам достаточно взглянуть на список ваших рубрик и подрубрик, и идеи тут же придут сами собой.

Что делать, если темы для блога нельзя объединить в рубрики?

На самом деле, не все темы можно объединить в одну рубрику. Например, если вы хотите писать о путешествиях, но также любите готовить и моду. Что делать? Тогда думайте не о том, как объединить интересные вам темы в рубрики, а о том, кто ваш читатель. Ничего страшного в том, чтобы писать на несвязанные между собой темы нет, ведь ваши читатели также имеют самые разнообразные интересы в самых различных областях. Большинство газет и журналов, а ваш блог – это и есть онлайн-газета или журнал, объединяют множество рубрик и тем, но все они нацелены на определенную аудиторию.

Четко определите для себя, кто ваш читатель (пол, возраст, интересы, проживание, профессия, какие у него проблемы и т.д.), и пишите для него, помогите ему решать какие-то его конкретные проблемы, тогда все ваши темы и статьи будут релевантными и интересными.

Что делать, если вы решили писать на одну конкретную тему, но не хватает уникальности

А что делать, если вы хотите писать на какую-то определенную тему, но думаете, что уже полно сайтов с такими статьями и зачем создавать еще один такой же. Ответ прост – писать! Дорогу осилит идущий… Пишите пока без уникальности и читайте, читайте блоги в вашей тематике и много общайтесь с вашей целевой аудиторией. Тогда обязательно в процессе вам придет много идей, и вы быстро поймете, в чем может быть уникальность. Ваши статьи в любом случае будут уникальными, так как вы уникальны как личность и у вас свое видение и способ подачи материала. Будьте сами собой в своих статьях, выражайте свою индивидуальность. При этом четко понимайте, кто ваш читатель, и какие проблемы вы помогаете ему решить.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Макс, спасибо Вам за труды и ценную информацию! Нашла много интересного в Вашем блоге. От создания самого блога и заработка онлайн до финансов и инвестирования, как раз обе темы для меня животрепещущие сейчас.) Вопрос новичка: допустим я завела свой блог о путешествиях, пишу и публикую первые статьи, заметки… и хочу разместить у себя ссылки на конкретные локации (отели, кафе или другой сервис, который мне очень понравился). Каким образом это делается: 1) мне нужно договариваться с представителями этих локаций? 2) и смогу ли я получать за это деньги?

    • Елена, спасибо за лестный отзыв. Это приятно). Да, сможете зарабатывать. Как? Вы эту статью видели? https://wilhard.ru/blog/affiliate-marketing/. Скорее всего она ответит на все Ваши вопросы. Если нет, пишите, будем разбираться…

  2. У меня нет пока сайта. Впервые нашла такое четкое руководство по созданию сайта и бесплатно. Спасибо!

    • Ой, спасибо Вам большое)! Очень приятно. Не зря значит я здесь сижу и пишу. Хоть кому-то пригодилось))).

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!