Здравствуйте, уважаемый читатель! В этой статье я первый раз в жизни публично расскажу о том, сколько заработал на этом блоге, какие были расходы и что именно принесло доход.

Этот блог пока не единственный и не основной источник дохода для меня. Тем не менее мне очень хотелось бы, чтобы со временем это стало именно так.

Раньше я делился этой информацией только устно с друзьями и близкими, а теперь решил поделиться и с вами. Теперь я решил относится к каждому посетителю блога как к своему близкому другу.

Я не люблю рассказывать о своих доходах, ибо пока не о чем, собственно, рассказывать. И я не люблю хвастаться и особенно не люблю рассказывать о своих провалах. Но теперь я принял решение хотя бы иногда рассказывать об этом.

Мне нелегко далось это решение и честно признаюсь, что сейчас, когда я пишу эти строки, то чувствую себя очень некомфортно. Не только потому, что не люблю, но и потому, что считаю, что я очень мало зарабатываю на блоге, учитывая то, что занимаюсь этим вот уже более 3-х лет. Даже немного стыжусь этого.

Почему же тогда я решил написать об этом?

  • Во-первых, читатели моего блога часто спрашивают меня в личных сообщениях, сколько я зарабатываю. Получается, что это интересно посетителям.
  • Во-вторых, я вижу, что самые успешные западные блогеры, которые зарабатывают миллионы долларов, открыто пишут о своих доходах и расходах (видимо, потому, что это всем интересно).
  • В-третьих, раньше я сам точно не знал, сколько мне приносит блог, просто смотрел иногда, сколько денег приносят мне отдельные партнерки, а с июля месяца я решил начать вести подробную табличку с доходами и расходами. Также я хочу фокусировать свое внимание на этом и часто думать о том, как зарабатывать больше, а не просто писать статьи.
  • Ну и, в-четвертых, я же все-таки блог веду, а ведение блога предполагает, что блогер пишет не только статьи всякие, но и открыто делится информацией о себе и своей жизни, и относится к своим читателям как к друзьям. Я не люблю писать о себе и своей жизни, но решил попробовать. Хоть это и очень некомфортно.

Отчет о доходах и расходах блога wilhard.ru (июль 2020)

Итак). Вот оно). В июле месяце я заработал чистыми 78 тыс. рублей с копейками.

В принципе выручка составила около 96 тыс. рублей, и все расходы, которые я совершил, не являлись необходимыми, кроме хостинга (мог и не делать их, и доход бы не изменился).

Поэтому можно считать, что блог принес доход в размере 95 000 рублей.

Что интересно, 78 000 рублей – это самая высокая средняя зарплата в России (на Чукотке), по данным РИА НОВОСТИ.

Средние зарплаты в городах России за 2019 год по данным РИА НОВОСТИ

Получается, что я на блоге зарабатываю в среднем больше, чем большинство россиян, которые ходят на работу каждый день.

При этом я совершенно свободен, у меня нет начальника, мне не надо ходить в офис каждый день, я сам решаю, когда у меня выходной, когда отпуск и могу жить почти в любом городе мира по своему желанию.

Тут я мог бы написать о том, какой я молодец, и начать учить вас, но я сам так не думаю и стараюсь писать только правду об онлайн-заработке и жизни блогеров. Вот она, эта голая правда:

меня этот доход не радует.

Почему?

Если в двух словах, то можно сказать так:

СЛИШКОМ ДОЛГО, ТРУДНО и мало!

Ведь я читаю истории американских блогеров, которые через 12 месяцев зарабатывали $100 000 в год, а через 4 года $1 000 000 в год. И, конечно, мне тоже очень хотелось бы как можно быстрее выйти на такие цифры.

Подробнее о том, почему я не доволен этим результатом:

  1. Если бы я вышел на этот доход за 6-12 месяцев, то я бы очень радовался. Мне же, чтобы зарабатывать 78 000, потребовалось 3 года, за которые я совершил множество ошибок, а мои многие огромные усилия, а также вложенные деньги пропали даром. И все это, несмотря на то, что я занимаюсь рекламой и бизнесом в Интернете более 10 лет и хорошо разбираюсь в этой теме. Когда я покупаю какой-нибудь курс обучения по онлайн-заработку, SEO (продвижению сайтов) или интернет-рекламе, то обычно не узнаю ничего нового для себя. Представляете, каково будет новичку?
  2. Доход этот нестабилен. Скачет туда-сюда. Например, на партнерках я зарабатываю то 15 т.р., то 50 т.р. в месяц. И это зависит от трафика на сайт, то есть от поисковых систем и благосклонности богов.
  3. А сколько купят рекламы на блоге – это вообще непредсказуемо. Я на рекламу совсем ставку не делаю и не пытаюсь продавать ее. Одна из причин – я не люблю рекламу и не одобряю, когда в лицо читателям лезут многочисленные всплывающие окна и баннеры. Я сам обычно сразу же закрываю такие сайты. Моя главная цель – стабильный доход с партнерских программ, и на рекламе я зарабатывать не планирую. Но мой блог висит в Топ-3 Яндекс и Гугла по многим популярным запросам, и рекламодатели, которые хотят быть в топе, по этим запросам находят мой блог, обращаются и иногда заказывают рекламу.

В общем, у меня никакой уверенности в том, что в следующем месяце я заработаю снова те же самые 95 000. Я могу заработать как 200 000 (буду очень стараться!), так и снова 95 000, так и жалкие 15 000 рублей. Тут все зависит от меня (воли богов).

И хотя я заработал чистыми 78 000 рублей, но чувствую я себя как первоклассник, который усердно учил уроки, был уверен, что все знает и умеет, радовался в предвкушении хорошей оценки, а учитель на уроке поставил ему двойку.

«Опять двойка» — картина художника Фёдора Решетникова.
«Опять двойка!»

Одним словом, работа блогера – это тяжелый труд, надо много трудиться, стараться все делать правильно, постоянно учиться, а успех никто не гарантирует.

Если вы ходите на обычную работу в офис, то вы можете быть уверены в том, что вам заплатят зарплату и заранее знаете, сколько вам заплатят, то в случае с блогом вы не можете заранее знать, сколько получите денег, и получите ли вы их вообще.

Одно скажу, что когда-то я не верил, что на блоге можно заработать даже на жизнь, а теперь точно знаю, что на блоге можно зарабатывать не только на жизнь, но и на квартиру, яхту и даже роскошный особняк за миллионы долларов. И я верю в то, что со временем приду к этому. Эх, скорей бы)!..

Что дальше? Мои сомнения и очередная смена курса

До конца 2019 года я старался писать об онлайн-заработке для всех. Но в конце 2019 года я решил поменять курс и ориентировать свой блог на онлайн-предпринимателей. Поэтому у меня на блоге появилось такое новое описание проекта:

Home wilhard.ru
Фрагмент главной страницы блога wilhard.ru в начале 2020 года

Моим планом было – писать новости для онлайн-предпринимателей, про мотивацию, источники дешевого трафика, краткое содержание бизнес-книг. Я составил контент-план и план продвижения. Настроился на то, что буду создавать лучший продукт.

Договорился с Владиславом Гинько, что теперь он новости будет писать в другом формате (5 новостей недели на темы: криптовалюты, финансы и налоги, цифровые тренды, стартапы и интернет-реклама). И стал искать копирайтера, который будет писать статьи в соответствии с контент-планом, ибо сам я это вряд ли бы осилил.

В итоге споткнулся на том, что не смог найти копирайтера, который писал бы так, как надо, чтобы мне нравилось. А я выбирал лучших, но с каждым из них было что-то да не так.

То человек талантливо и увлекательно пишет, но мне приходилось за ним по полдня “допиливать” каждую статью, потому что там много неверной информации, появившейся неизвестно откуда (а я зациклен на том, чтобы писать только правду и проверенные факты). То это талантливый ученый, пишет оригинально, но отказывается писать на нужные темы и хочет писать только о том, что ему интересно (но это вообще не по тематике блога). То вроде нашел хорошего, а он потом просто исчез…

В общем, не пошло…

И закончилось это все тем, что на блоге были одни новости от В. Гинько (уважаемый эксперт, который пишет для ведущих изданий, выступает на ТВ, отлично пишет, мощная аналитика – снимаю шляпу перед ним), но мне было скучно и неинтересно читать его новости. При этом новости не давали трафика (всего 600 просмотров в месяц). И реклама не помогала.

В общем, я понял, что мой блог – это не новостной бизнес, что бизнес на новостях надо как-то по-другому строить, и отказался от новостей. Понял, что предпринимателям мой блог в том виде, каким он был, не интересен, да и мне самому ближе простые люди.

И снова решил вернуться к старой концепции: онлайн-заработок “КАК ЕСТЬ” для всех, то есть для любой аудитории. Но при этом добавить больше информации о себе и общаться с каждым читателем как со своим другом: открыто, честно, по-доброму. При этом в блоге продолжать писать только правду и проверенную информацию (это не собираюсь менять никогда).

А еще я купил и прошел курс американки Michelle Schroeder-Gardner (можно просто Мишель), которая зарабатывает более миллиона долларов в год на своем блоге про финансы. Не скажу, что узнал что-то новое, но зато понял, что именно она делает иначе.

В чем разница?

Если в двух словах, то это больший фокус на продажах и рекламе небольшого количества партнерских программ. Раскручивай несколько партнерок всеми возможными способами. У нее всего 300 000 посетителей в месяц на блоге, и она не занимается SEO. И, кстати, к ней идут учиться блогеры, у которых миллионы посетителей на сайте, а зарабатывают они всего $500 в месяц. Не надо стремиться к огромному трафику. Фокус должен быть не на количестве посетителей или подписчиков, а на доходе.

Я также начал изучать истории других успешных американских блогеров. Некоторые из них очень впечатляют и вдохновляют. Например, Кайл Тейлор – автор блога thepennyhoarder.com – вышел на доход в 4 миллиона долларов в месяц (да, в месяц!) всего за 4 года. Но это другая история. У него своя философия. Более успешная, чем у Мишель. Кстати, открыть его сайт thepennyhoarder.com можно только с помощью VPN или Tor, ибо россиянам доступ на него закрыт(.

В общем, я продолжаю работать над ошибками и учиться дальше. Очень надеюсь, что настоящий успех уже не за горами! По-крайней мере сделаю все, что потребуется для этого.


Дорогой читатель! Если у вас есть свой онлайн-проект, то было бы интересно, если вы напишите в комментариях давно ли вы занимаетесь им и сколько он вам принес в прошлом месяце (я даже ссылку не буду удалять, если проект лично ваш, и если вы честно напишите про свои доходы). И не стесняйтесь задавать вопросы, если возникнет такое желание.

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Макс, очень интересный блог, читаю с упоением. Очень хотелось бы попросить сделать подобный отчет на момент декабря 2022. Ну или последний квартал. Сам понимаю, что тема в целом рабочая. Но в текущих стремительно меняющихся событиях – слишком быстро разрушаются старые возможности и появляются новые. Больше всего интересен именно твой личный опыт приспособления к этим турбулентностям.

    • Спасибо большое за лестный отзыв. То, что Вам интересно, говорит о том, что у нас общие интересы. Единомышленники). Постараюсь сделать в ближайшее время. ?

  2. Прочитал ваш отчет по блогу, для новичка это даже вдохновительно, что заработали 78т.р. чистыми. Будет приятно отслеживать за вашим успехом! Сначала хотел возразить, про какие миллионы автор пишет, еще заработать их предлагает, но потом, как прочитал до конца, понял, что это новостная тема на блоге, а работают в этом копирайтеры. Без 5 минут и у меня будет блогу 2 года, но просвета вообще еще не видно, когда начнем приближаться к цели 150 т,р.в месяц дохода. Это притом все начал делать с нуля, правда в этом помогают учителя из ОС. С вашего позволения, как и говорили выше, мой блог расположен в домене rassalah.ru, пишу только сам и про свои дела с увлечениями. Пока ищу нишу, где будет выстрел и туда начать давить, если пойму, что надо. Так же есть партнерки в заметках, продажа некоторых сервисов, надеюсь на лучшее начало 3 года и прибыльного конца его! Вам успехов и пишите дальше!

    • Спасибо большое за Ваш комментарий. Те блогеры, которые зарабатывают миллионы строят свои блоги вокруг небольшого количества партнерок и бьют в эту точку изо всех сил. И блоги у них на одну тему. Желаю Вам всяческих успехов и как можно быстрее выйти на доход не менее миллиона в месяц. Это очень реально. Буквально “за углом”. Нужно только делать правильные шаги в правильную сторону.

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!