Из этой статьи вы узнаете, как за 5 минут и бесплатно создать мобильную версию вашего веб-сайта. Здесь вы также найдете ссылки на популярные сервисы, которые позволяют создавать мобильные версии веб-сайтов.

Мобильный Интернет растет гигантскими шагами, и очень скоро количество пользователей мобильного Интернета превысит количество пользователей, которые выходят в Интернет с обычного компьютера. Например, компания comScore прогнозирует, что в США количество мобильных пользователей Интернета превысит количество обычных пользователей в 2014 году.

Для создания мобильной версии своего сайта можно использовать сервис, созданный компанией dudamobile.com и ставший партнером программы Google: Google GO|MO. Cайт Google GO|MO доступен на многих языках, но, к сожалению, русского среди них нет, однако это вам не помешает создать мобильную версию вашего веб-сайта, так как там все очень просто и интуитивно понятно. Тем более что далее я подробно расскажу, как пользоваться этим сервисом. В последнем разделе этой статьи речь пойдет о многочисленных конкурентах этого сервиса.

Проверьте, как выглядит ваш текущий веб-сайт на экранах мобильных телефонов

Для начала вы можете воспользоваться разделом веб-сайта GOMO MOBIL METER, чтобы посмотреть, как выглядит ваш текущий веб-сайт на экранах мобильных телефонов. Если вы хотите сразу же создать мобильную версию своего веб-сайта, то переходите к следующему разделу. Для просмотра того, как выглядит ваш текущий сайт на экране мобильного телефона, перейдите по ссылке MOBIL METER, введите адрес вашего веб-сайта в появившееся окно и нажмите кнопку “TEST YOUR SITE”. После непродолжительного ожидания вы увидите свой веб-сайт на экране мобильного телефона, и вам будет предложено выбрать одну из категорий, которая лучше всего описывает ваш бизнес:

  1. Online-Only. Вы ведете свой бизнес только в режиме онлайн. Ваша цель — продажи и вовлеченность. Примеры бизнесов: продажа онлайновых товаров или онлайн-игры.
  2. Lead Generation. Лидогенерация. Ваша цель — привлечение клиентов. Примеры бизнесов: автодилеры, недвижимость, рестораны, страхование.
  3. Brand Driven. Ваша цель — узнавание и вовлеченность. Построение бренда. Примеры бизнесов: развлечения, фармакология, товары широкого потребления.
  4. Multichannel. Вы ведете бизнес и онлайн, и оффлайн. Ваша цель — обеспечить их незаметный переход из онлайн в оффлайн, и наоборот. Примеры бизнесов: ритейлеры, финансы, телекоммуникации.
  5. Publisher. Ваш бизнес — это создание и продажа контента в электронном или физическом виде. Ваша цель — вовлеченность и продажи.

Выберите подходящую категорию и ответьте на каждый из пяти вопросов о том, как выглядит ваш веб-сайт на экране мобильного телефона. Для каждой отрасли вам будут показаны разные вопросы, но первые три из них везде одинаковы. Вот примеры вопросов для «лидогенерации»:

  1. Видите ли вы испорченные изображения или отсутствующий контент?
  2. Можете ли вы читать текст без увеличения и прокрутки?
  3. Можно ли кликать ссылки и кнопки большим пальцем?
  4. Хорошо ли видны ваш номер телефона и адрес?
  5. Можно ли кликнуть на номер телефона, чтобы начать звонок?

После ответа на все вопросы нажмите кнопку “GET RESULTS”, и вы получите краткий отчет о состоянии мобильной версии вашего веб-сайта. Спуститесь ниже, и вы сможете получить полный отчет, нажав на одну из ссылок: VIEW FULL REPORT или EMAIL FULL REPORT.

Как бесплатно создать мобильную версию вашего веб-сайта

Перейдите на веб-сайт gomo.dudamobile.com, введите адрес вашего веб-сайта в появившееся окно и нажмите зеленую кнопку “Make My Site Mobile”. Далее вам будет предложено выполнить четыре простых шага:

  1. Выбрать макет вашего веб-сайта.
  2. Отредактировать ваш веб-сайт. В этом разделе вы сможете:
    1. Изменить оформление шапки и логотипа.
    2. Отредактировать навигационное меню.
    3. Удалить контент.
    4. Добавить номер телефона.
    5. Добавить мобильную карту.
  3. Вы регистрируетесь и сохраняете созданный веб-сайт.
  4. Вы публикуете ваш мобильный веб-сайт:
    1. На этом этапе вы должны выбрать тарифный план либо бесплатное обслуживание, но с такими ограничениями, что вы не сможете полноценно пользоваться своим мобильным сайтом, так как вы сможете создавать не более 10 страниц, повсюду будет реклама и т.д. Либо вы можете выбрать платный тариф за $9 в месяц. Однако когда вы зарегистрируетесь первый раз, то для вас будет автоматически создан полноценный мобильный сайт за счет Google, и система не будет предлагать вам выбрать тарифный план. Вы сможете пользоваться этим веб-сайтом один год бесплатно, т.е. $108 за вас заплатит Google. При этом, если вы удалите впервые созданный веб-сайт, то создать новый со скидкой от Google в размере $108 уже не получится. Поэтому при создании аккаунта регистрируйте его сразу же на нужный вам веб-сайт.
    2. Сама публикация веб-сайта не отнимает много времени. После создания веб-сайта вам будет предоставлена ссылка на мобильную версию вашего веб-сайта вида http://mobile.dudamobile.com/site/yoursite, и все, что нужно будет, — это настроить редирект на нее с вашего веб-сайта для мобильных пользователей. Если ваш веб-сайт сделан на WordPress, то вам предложат скачать и установить плагин, а если у вас веб-сайт на какой-либо другой CMS, то вам предложат добавить две строчки кода на главную страницу вашего веб-сайта.

В целом сервис мне очень понравился. Очень впечатлило меня то, что я смог буквально за несколько минут создать мобильную версию своего веб-сайта.

Популярные онлайн-сервисы по созданию мобильных версий веб-сайтов

Если вам не нравится решение, предложенное компанией dudamobile.com, то имеет смысл попробовать решения других разработчиков. В русскоязычном Интернете я, к сожалению, не нашел подобных сервисов. Хотя и потратил на поиски с помощью Google не менее одного часа. А вот в англоязычном Интернете таких сервисов много. В статье авторитетного техноблога mashable.com «8 инструментов для легкого создания мобильной версии вашего веб-сайта» приводится 8 сервисов для создания мобильных версий веб-сайтов. Но почти все они мне не понравились по сравнению с GOMO, кроме того, все они платные, бесплатных тарифных планов в них нет. Самый крутой из них — это wirenode.com. Этим сервисом пользуются (или пользовались!) такие компании, как: Reebok, Ford, Nivea, Nokia. Airfrance, Vodafone, и там есть очень ограниченная бесплатная версия. Стоимость полноценной версии начинается от $7 в месяц.

По данным Techcrunch, основным серьезным конкурентом gomo.dudamobile.com является нью-йоркский стартап www.bmobilized.com, который, кстати, доступен на русском языке. Он предлагает более 30 функций, позволяющих улучшить ваш мобильный веб-сайт, таких как меню контактов, карты, кнопки «Поделиться в соц. сетях» (Facebook, Twitter, YouTube, Flickr on LinkedIn) и др. Стоимость использования — $9 в месяц. Можно бесплатно протестировать сервис в течение 7 дней. Мне этот сервис понравился, но после создания мобильной версии моего сайта у меня не работал один пункт меню, я мучился полчаса, но так и не смог удалить его. Верстка самого веб-сайта www.bmobilized.com расползается в браузере Google Chrome (последняя версия на текущий момент). Так что я не уверен, что захочу пользоваться этим сервисом еще. Хотя в целом видно, что он классный, но надо разбираться, тратить время.

Журналист Techcrunch Sarah Perez составила список из более чем полусотни сервисов для создания мобильных приложений и веб-сайтов, а также помогающих создать мобильную версию вашего веб-сайта: Перечень сервисов для создания мобильных приложений и веб-сайтов от Сары Перез в «Гугл Докс». Я просмотрел все сервисы, и мне запомнился только один – shoutem.com. Это легкий в освоении сервис, который позволяет «мобилизировать» ваш веб-сайт. Об этом сервисе писали ведущие техноблоги: mashable.com, thenextweb.com, mobileindustryreview.com, thefastertimes.com, siliconangle.com. Этим сервисом пользуются такие компании, как: T-Mobile, TheNextWeb, IBM, USAToday. Стоимость использования этого сервиса начинается от $20 в месяц.

Плагины для создания мобильной версии веб-сайта на WordPress

Если ваш веб-сайт создан на CMS WordPress, то вам повезло, так как имеется много бесплатных плагинов, позволяющих сделать ваш сайт мобильным. Я думаю, что нашел практически все популярные плагины, стоящие рассмотрения, так как прочел не менее 7-и англоязычных обзоров и интенсивно искал плагины на сайте wordpress.org. Перечислю найденные мной плагины:

  1. Jetpack Mobile Theme. Это «родной» плагин от создателей WordPress. Я проверял работу версии Jetpack 2.0.2. В этом плагине функция «мобилизации» сайта появилась совсем недавно, и она пока очень примитивна. Эту функцию невозможно настраивать, а мне не понравилось, как отображается мой сайт. Настроить плагин невозможно, и если ваш мобильный сайт отобразился «криво», то это не изменишь. Я надеюсь, что разработчики будут развивать этот плагин, и в скором времени он предоставит намного больше возможностей. Есть и еще один недостаток: если у вас активирован Jetpaсk, то установить отдельно другие плагины, «мобилизирующие» ваш сайт, не получится. Поэтому если вам не нужна «мобилизирующая» функция Jetpack, то вам придется отключить его полностью, отключить отдельно мобильную тему Jetpack нельзя.
  2. WPtouch. Это очень популярный плагин (около 4 000 000 скачиваний, более 400 хороших отзывов, чуть более 100 плохих). Есть платная и бесплатная версии, платная версия стоит $49. Плагин хороший, но мне не понравился базовый дизайн и админка плагина в бесплатной версии.
  3. WordPress Mobile Pack. Популярный плагин (около 500 000 скачиваний, более 130 хороших отзывов, чуть более 30 плохих). Бесплатен. Мне плагин не понравился, так как он сложен в установке, некрасив, глючит.
  4. Wapple Architect Mobile Plugin. Относительно популярный плагин (около 90 000 скачиваний, более 30 хороших отзывов, чуть более 20 плохих). Платный плагин, с ежемесячными платежами от $2,5, а чтобы посмотреть, как он работает, надо регистрироваться, заполнять длинную форму. Я не стал.
  5. UppSite – Go Mobile. Относительно популярный плагин (около 60 000 скачиваний, 9 хороших отзывов, 3 плохих). Это плагин израильского стартапа, получившего инвестиции в размере $2 000 000, о котором написали в Techcrunch, но у меня после установки этого плагина мобильная версия веб-сайта не загружалась. В статье Techcrunch написано, что сервис очень прост в использовании, но его нельзя настраивать.
  6. Duda Mobile Website Builder. Не самый популярный плагин (около 20 000 скачиваний, более 50 хороших отзывов, около 5 плохих). Но это плагин рассмотренного выше сервиса, который мне понравился, – dudamobile.com. Если у вас веб-сайт на WordPress, то для работы с этим сервисом необходимо установить этот плагин на свой веб-сайт. Мне этот плагин понравился.
  7. WP Mobile Detector Относительно популярный плагин (около 120 000 скачиваний, около 30 хороших отзывов, около 10 плохих). Этот плагин я не тестировал.
  8. WordPress Multi Site Mobile Edition Не самый популярный плагин (около 22 000 скачиваний, около 10 хороших отзывов, несколько плохих). Этот плагин я не тестировал.

 

Из всех рассмотренных мной плагинов, позволяющих создать мобильную версию вашего веб-сайта на WordPress, наиболее интересными мне показались следующие: WPtouch, Duda Mobile Website Builder.

Предыдущая статьяlumoback.com – сидите ровно!
Следующая статьяnor1.com – деньги из воздуха для владельцев отелей
Космополит, онлайн-предприниматель, объехал весь мир. 18 лет занимаюсь контекстной рекламой и SEO. Владелец рекламного агентства WEB-ЛИДЕР (weblider.ru - SEO, Яндекс Директ, сайты, увеличение продаж, реклама за рубежом). Зарабатываю онлайн на партнерских программах и криптовалюте. Автор книги «Easy Private Browsing» и онлайн-курса «Million Subs in a Year» (6000 студентов со всего мира). Закончил две школы в Индии: тренер йоги и медитаций. Изучал НЛП и психологию. Очень нравится буддизм. Люблю Таиланд и тропический климат.

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!