Если с вашего блога скопировали статью и опубликовали ее на другом сайте без вашего разрешения, то вы можете выяснить каким хостингом пользуется нарушитель при помощи любого whois сервиса и написать письмо хостеру. И тогда, возможно, хостер поможет вам и попросит нарушителя удалить статью или же заблокирует его сайт. Успех не гарантирован, но попытаться, думаю стоит, особенно, если вы пользуетесь одним из лучших хостинг-провайдеров. Вот текст такого письма-претензии составленного юристом:


От гражданина РФ Иванова Ивана Ивановича

проживающего по адресу: 117531, г. Москва, ул. Рокотова, д. 28, кв. 28

ПИСЬМО ПРЕТЕНЗИЯ

На ресурсе Вашей хостинг компании: http://reg.ru, размещен текстовый контент, авторские права на который принадлежат мне. Использование данного контента является незаконным, так как осуществляется без моего разрешения и без указания моего имени, как автора.

  • Правообладатель: Иванов Иван Иванович.
  • Сайт правообладателя: https://wilhard.ru
  • Контактные данные: Иванов Иван Иванович, e-mail: ivan@gmail.com
  • Претензионные данные: http://url-narushitelay.ru

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ данное произведение является объектом авторского права. Мне, как Автору произведения, принадлежат исключительные права на его использование. Согласно п.1 ст.1229 ГК РФ,: «Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя».

Согласно п.п. 1, 4 и 5 ст. 1252 ГК РФ «Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования: об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи – к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю.

В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. Оборудование, прочие устройства и материалы, главным образом используемые или предназначенные для совершения нарушения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению за счет нарушителя».

В соответствии со ст. 1253 ГК РФ «Если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, суд может в соответствии с пунктом 2 статьи 61 настоящего Кодекса принять решение о ликвидации такого юридического лица».

Ваш ресурс осуществляет хранение информации пользователей, и Вы как хранитель можете быть привлечены к ответственности за нарушение авторских прав.

Согласно ст. 1301 ГК РФ: «В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации».

Прошу прекратить размещение моего контента на странице в сети Интернет http://url-narushitelay.ru и не допускать его впредь.

В случае отказа или невыполнения моих требований я буду вынужден обратиться в суд для привлечения Вас к гражданско-правовой ответственности за нарушение авторских прав. Также оставляю за собой право обратиться в компетентные органы по вопросу привлечения Вас к административной ответственности в соответствии со статьей 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях и к уголовной ответственности в соответствии со статьей 146 Уголовного кодекса РФ.

«20» апреля 2018 г.

Подпись: Иванов Иван Иванович

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!