О токенах высказался премьер-министр России Дмитрий Медведев. Президент США Дональд Трамп притормаживает с санкциями в отношении Ирана и Ирака из-за биткоина. Что происходит?

9 января глава кабмина РФ Дмитрий Медведев в принципе одобрил стремление АО «Росгеология» начать использовать токенизацию активов как инструмент привлечения финансирования и заявил, что «неплохо бы еще использование этих так называемых токенов отрегулировать в масштабах страны».

С начала года объем транзакций с биткоинами вырос на 126%, а сам биткоин за неделю подорожал на 9,15%, до $8,161. Основной прирост спроса на неделе пришелся на компании и жителей Ирана и Ирака. В первом случае финансовые рестрикции США толкают Тегеран к биткоину как альтернативному способу расчетов. Во втором — угроза санкций со стороны США нависла, в Багдаде начинают все больше обращать внимание на криптовалюты. А это уже приводит к тому, что президент США Дональд Трамп начинает понимать: санкционная политика заходит в тупик.

Народный банк Китая подтвердил: после пяти лет разработки новая глобальная криптовалюта от регулятора уже готова, даже этап тестирования ее уже завершается. И что важно: это — даже не «цифровой юань», а криптомонета, которая претендует на то, чтобы стать популярным средством сделок в максимальном числе стран, включая США.

Панама становится криптовалютным офшором — именно сюда начал переезжать криптовалютный бизнес из ЕС, в частности — платформа криптовалютных деривативов Deribit. Брюсселю нужно думать о стимулах для того, чтобы удержать финтех предпринимателей.

Марк Цукерберг, глава Facebook, который развивает проект конкурента китайской глобальной криптовалюты — Libra, уверен, что цифровая отрасль может выработать собственные высокие стандарты деятельности. Это поможет США, и не только им, разобраться с регулированием криптосферы.

Криптовалюты стали фактором геополитики. Компании, активно внедряющие блокчейн, позволяют заметно сократить свои расходы, получив рыночное преимущество над конкурентами. Нас ожидает изменение диспозиции основных игроков на многих рынках, и за этим стоит наблюдать.

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!