Уходящая неделя была замечательной для биткоина: его курс, который накануне начала трудовых будней вырос до 10500 долларов, скорректировался до уровня около 9400 долларов. Что же хорошего? Дело в том, что рынок все равно расшевелился, а особенно примечательна причина: власти Китая открыто взяли курс на внедрение блокчейна и запуск государственной криптовалюты — все это не может не сказаться в долгосрочной перспективе на курсе биткоина.

В конце прошлой недели была опубликована речь генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая, Си Цзиньпина, с которой он выступил перед представителями местного Политбюро. Главный посыл — это то, что Китай уже проделал немало для того, чтобы внедрить блокчейн в ключевые отрасли и компании страны, однако теперь необходимо ускорить работу по этому направлению, направив дополнительные ресурсы из бюджета страны, а также еще больше открывая страну для иностранных инвесторов.

Си Цзиньпин

Цзиньпин охарактеризовал блокчейн «как ключевую технологию для развития других новаций». Эта новость стала главным фактором того, что накануне начала недели биткоин, а также заметное число альткоинов пошли вверх, и даже несмотря на коррекцию, рынок находится на высоких значениях, а главное — с оптимистическими ожиданиями.

Дело в том, что власти Китая стали поторапливать все процессы, которые связаны с блокчейн-сферой. Был принят закон, который становится первым кирпичиком в системе китайского права для запуска Пекином государственной криптовалюты под названием DCEP. Данный закон вступает в силу с начала 2020 года. Количество зарегистрированных новых компаний в блокчейн-сфере Китая уже превысило отметку в 700, а обыкновенные акции таких компаний показали удивительную солидарность и дружно подорожали в начале недели как минимум на 10%.

График биткоина за последние 30 дней

При этом граждане страны, которые уже активно используют возможности оплаты товаров с помощью QR-кодов и смартфонов, на которых установлено приложение местной социальной сети WeChat, потенциально готовы к использованию цифровых валют как DCEP, так и биткоина.

Неудивительно, что власти Китая видят в биткоине конкурента для DCEP и пока не готовы открыть двери для него, однако в Гонконге, где местная власть выстроила доброжелательное к криптовалютам законодательство, резко растут сделки с биткоином со стороны прибывающих на отдых или в деловую командировку китайцев.

Китай анонсировал собственную криптовалюту DCEP

Неудивительно, что хотя до сих пор в Китае сохраняется запрет на обращение криптвовалют, в местной государственной печати уже признают, что «наше развитие блокчейна будет сопровождаться и ростом влияния криптовалют» и что единственное, от чего предостерегают власти страны, «оставаться рационально мыслящими, когда речь идет о торговле криптовалютами».

Любовь властей Китая к блокчейну весьма рациональна — в этом уверен блокчейн-директор Facebook Дэвид Маркус: задействование блокчейна позволяет любым контролирующим органам более эффективно отслеживать подозрительные транзакции, чем в любой иной платежной системе. Именно поэтому Маркус недоумевает, почему власти США так упорно отказывают в праве проекту криптомонеты Libra на блокчейне в существовании.

В результате интерес к биткоину фиксируется и в рамках работы WeChat, на что обратил внимание и известный аналитик Алистэр Милн. Но, как оказывается, это все больше вновь становится мировой тенденцией. Анализ поисковых запросов в Google показывает, что идет рост числа наборов слова Bitcoin для получения информации. При этом наблюдается широкая география стран, где наиболее высока положительная динамика таких запросов — это Нигерия, ЮАР, Австрия, Гана и Бразилия.

Интерес к биткоину в социальной сети WeChat, отмеченный аналитиком Алистэром Милном

Мир финансовых инструментов на базе биткоин в ближайшие месяцы станет еще более удобным для трейдеров Уолл-стрит. Напомним, что платформа Bakkt, которая является цифровым дочерним предприятием ICE, оператора Нью-Йоркской фондовой биржи, самой крупной по оборотам в мире, успешно запустила 23 сентября трейдинг фьючерсами на биткоин на условиях поставки.

Таким образом, трейдеры Уолл-стрит — а именно на классических игроков финансового рынка ориентирована платформа — с удовольствием стали покупать такие контракты, которые подразумевают урегулирование отношений по ним в виде покупки и продажи биткоинов. Объем торгов, который стартовал с величины менее 20 биткоинов в сутки, на текущей неделе показал обороты, которые выросли за срок чуть более месяц в 55 раз.

Дальше — больше: 9 декабря Bakkt запустит опционы на биткоины, то есть еще один дериватив на флагманскую криптовалюту. Этот инструмент позволит трейдерам биткоинов захеджировать, то есть минимизировать риски потерь от сильной волатильности рынка благодаря выстраиванию опционных стратегий.

И Bakkt не одинока в своем стремлении запустить опционы на криптовалюты: управляющий директор фондовой биржи CME Group Тим МакКурт рассказал, что первым такой дериватив будет выпущен на уже распространенные фьючерсы на биткоин.

Тим МакКурт

В США та же Bakkt намерена реализовать проект, когда держатели биткоина смогут его легко конвертировать в доллары США и тем самым использовать криптомонеты для оплаты товаров и услуг в обычных американских магазинах — запуск соответствующего приложения для смартфона намечен на первую половину 2020 года.

Между тем немалое число инвесторов в биткоины не хотят их тратить, а намерены рассматривать как долгосрочную инвестицию — об этом заявил, например, юрист из Вашингтона, Джейк Червински, а также его друг, инвестор Коллин Энстад.

При этом в США отмечают рост объема кредитов в криптовалютах — об этом сообщили в компании Genesis Capital, одном из ведущих игроков на этом рынке: согласно опубликованной финансовой информации, по итогам III квартала организация увеличила объем выданных кредитов в криптовалютах еще на 870 млн долларов после роста на 746 млн долларов в предыдущий квартал.

Genesis Capital по итогам III квартала увеличила объем выданных кредитов в криптовалютах

На уходящей неделе стало понятно, что ICO (первичное размещение криптомонет) как процедура может вновь стать популярным, как это было в 2017 году. В поддержку одной из работающих платформ по проведению ICO, CoinList, выступил Джек Дорси, один из владельцев и руководитель не только социальной сети Twitter, но и криптовалютной трейдинговой платформы Square. Дорси принял участие в раунде финансирования CoinList, во время которого стартап привлек 10 млн долларов. Дорси уверен, что нужно давать возможность компаниям создавать свои токены, при этом он полагает, что «золотым стандартом» в мире криптовалют останется биткоин.

Джек Дорси

То, что происходит в мире криптовалют, вызывает задумчивую реакцию у регуляторов в разных странах. Так, в США Нью-Йоркский департамент по финансовым услугам неожиданно попросил криптобиржу Bittrex приостановить свой уход с американского рынка, хотя ранее именно действия регулятора заставили эту площадку делать такие шаги. А властям Мальты также есть повод подумать: та же Bittrex переводит большую часть своего персонала в Лихтенштейн, который оказался в плане регулирования криптовалютной торговой деятельности более комфортной страной, чем даже Мальта, которая известна своим позитивным настроем к криптосфере.

Bittrex переводит большую часть своего персонала в Лихтенштейн

Новости приходят и из мира майнинга криптовалют. Джихан Ву, миноритарный акционер китайской Bitmain, смог обеспечить полный контроль над компанией, при этом договорившись с мажоритарным владельцем организации, Микри Жаном, что тот отойдет от управления.

Ву намерен выйти с Bitmain на IPO, чтобы не отставать от конкурента, компании Canaan Creative, которая 28 октября подала в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам заявку на размещение обыкновенных акций с ориентировочной суммарной стоимостью в 400 млн долларов. Bitmain уже также «пустила корни» в США, запустив на прошлой неделе в Техасе самое крупное предприятие по добыче криптовалют в мире, которое будет выходить на уровень мощности в 300 МВт.

Британская майнинговая компания Proactive Investors, чьи акции обращаются на Лондонской фондовой бирже, объявила о том, что покупает новое оборудование по добыче криптовалют, инвестируя в это направление 10 млн долларов и увеличивая тем самым общий парк своих майнинговых мощностей в 2,4 раза.

Сам блокчейн также показывает свою применимость не только в сфере финансов. Стартап Zamna смог привлечь 5 млн долларов на проект, который ориентирован на использование технологии распределенного реестра для автоматизации процесса регистрации пассажиров в аэропортах, в том числе с применением биометрии. Планируемое сокращение ручной обработки документов может составить 90%. Среди заказчиков — уже целый ряд аэропортов мира, а информация о пассажирах будет доступна государственным органам.

Технологии распределенного реестра будут использованы для автоматизации процесса регистрации пассажиров в аэропортах

Один из крупнейших игроков на рынке продовольственной логистики в США, Topco Associates, объявил о том, что намерен использовать блокчейн-платформу Wholechain от компании Envisible, чтобы повысить прозрачность и эффективность своих операций. Сама же Wholechain базируется на блокчейн-решении от платежной компании Mastercard — Provenance Solution.

Блокчейн и криптовалюты — это то, что прочно входит в жизнь человечества. В Китае решение властей о поддержке блокчейна привело к тому, что публикации, которые критикуют технологию распределенного реестра, стали не допускаться до печати, так как официальный Пекин начал видеть в такого рода статьях ненужные попытки затормозить развитие Поднебесной в ситуации жесткого цейтнота, когда нужно успеть запустить собственную криптомонету DCEP, в ситуации, когда есть по крайней мере два негосударственных игрока, Facebook и Telegram, которые не отказываются от своих планов запустить глобальные цифровые финансовые средства, Libra и Gram соответственно.

При этом стало известно, что власти Германии, Франции, Италии, Испании и Нидерландов решили объединить усилия, чтобы попытаться воспрепятствовать обращению Libra в этих государствах, при этом добиться запрета на Libra, как полагают чиновники, будет невозможно не только с технологической, но и юридической точки зрения: Европейская комиссия, руководящий орган ЕС, пока что не имеет достаточных правовых оснований для запрета этого цифрового актива, который еще находится на стадии разработки.

Ряд европейских стран собирается воспрепятствовать обращению криптовалюты Libra

О том, что нельзя не участвовать в криптовалютном тренде, заявила и влиятельная Ассоциация банков Германии, страны, которая обладает крупнейшей экономикой из 28 стран Евросоюза. Организация, представляющая интересы 200 коммерческих банков, не согласна с позицией Берлина, что нужно просто «не пускать» Libra, и уверена, что нужно сосредоточиться прежде всего на решении следующей задачи — запуске цифрового евро, чем должен заняться Европейский центральный банк. Как полагают в Ассоциации, именно так нужно реагировать на появление негосударственных криптовалют, которые набирают все большую популярность.

Прогноз курса биткоина

Ориентация на блокчейн, которую провозгласило руководство Китая, привела к росту не только курса биткоина, но и ряда альткоинов, которые либо запускаются компаниями из Поднебесной, либо у которых значительная часть инвесторов — жители этой страны. О том, что один из «китов», крупных инвесторов в криптовалюты, вызвал в последнее время рост курса биткоина, заявил экономист Питер Шифф.

Питер Шифф

Несмотря на то, что рост курса биткоина мог быть действительно в значительной мере спровоцирован «китом», любое такое движение вверх приводит на рынок новых игроков, что увеличивает, с одной стороны, распространение криптовалют, а с другой — усиливает волатильность на рынке. Между тем Габор Гурбакс, директор по управлению инвестициями в цифровые активы нью-йоркского инвестиционного гиганта VanEck, отмечает, что и на классическом финансовом рынке крупные игроки также могут раскачивать курсы различных активов. При этом факт остается фактом: всего лишь за несколько дней золото подешевело к биткоину почти на треть.

Рынок криптовалют, конечно, станет на следующей неделе внимательно наблюдать, какой будет реакция на официальное заявление Китая в столицах других государств. Дэвид Маркус, который предупреждал, что если власти США будут и дальше чинить препятствия проекту «новой платежной системы» Libra, то подобный проект, с запуском цифровой валюты, предпримет другая страна.

Теперь же Маркус констатирует, что его прогноз сбылся, и на горизонте уже маячит криптомонета DCEP от властей Китая, а США оказываются в ситуации догоняющей страны. Учитывая то, что ФРС США проводит сознательную политику на ослабление доллара США, будет неудивительно, что все большее число американских инвесторов станет перекладываться в биткоины, вызывая тем самым рост этой криптовалюты.

2 КОММЕНТАРИИ

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!