Сильный доллар становится мощной защитой от конкуренции со стороны американских компаний на мировом рынке для российского бизнеса.

То, что мировая экономика оказалась под сильным влиянием коронавируса, уже не вызывает сомнения. Один из директоров ФРС США, Джеймс Буллард, прогнозирует, что в период с апреля по июнь ВВП американской экономики рухнет на 50%, а безработица вырастет до 30%. В Германии в министерстве финансов ожидают, что по итогам 2020 года ВВП крупнейшей экономики Европы сократится как минимум на 5%. Что очень важно: Германия по положительному сальдо (экспорт минус импорт) пока что обгоняла даже Китай. Сильный доллар — это огромный минус для американских экспортеров. Ровно та же ситуация с евро по отношению к рублю. Мировой рынок начинает освобождать ниши, которые смогут занять страны, которые быстрее запустят свои производства после экономического торможения.

По сути, реальная экономика мира сейчас в начале глобального передела своей структуры. Какие у России есть перспективы? Это — IT-сектор, который дает 10 млрд долларов экспортных доходов в год, это также продукция ОПК, которая принесла 15 млрд долларов. Кроме того, ниши есть в производстве металлических изделий, сельскохозяйственных удобрений и ряда других. Конечно, есть целый ряд отраслей, которые уже оказываются в тяжелой ситуации, из-за этого список системообразующих компаний в РФ вырос до 600, то есть в три раза. Но когда я говорю об экспортных возможностях, то речь идет о стартапах, о новых компаниях, конкретно ориентирующихся на ниши, которые от конкуренции, например, со стороны американских игроков защищает сильный доллар. Да, в экономике так всегда: любое явление несет не только негатив (падение стоимости российского рубля), но и позитив.

Внутри страны правительство вырабатывает стратегию помощи классическим секторам экономики. При этом к мартовской турбулентности экономика подошла в отличной форме. Подведенный результат первых двух месяцев года показывает рост ВВП на 2,3% с ускорением в помесячной динамике в феврале до 2,9%. В феврале объем средств граждан РФ на депозитах в банках вырос до 30,821 трлн рублей, до внушительной суммы. Для сравнения: расходы бюджета в текущем году составляют 20,6 трлн рублей. Уровень безработицы оказался на историческом минимуме — 4,4%. За январь-февраль россияне купили на 12% больше новых иностранных автомобилей, чем за тот же период в прошлом году. Что будет происходить далее? Часть мер поддержки будет ориентирована на население, часть — на бизнес. И этот микс — правильный.

Опыт США сейчас становится трагическим примером того, как даже для контролирующих мировую лидирующую валюту — доллар США — ситуация зашла в тупик, если пытаться ее решать только через эмиссию денег. Пока оппонирующие президенту США Дональду Трампу представители Демократической партии блокируют в Палате представителей Конгресса США выделение 2 трлн долларов на помощь бизнесу, настаивая на массовой раздаче денег для американцев, ФРС США объявила о том, что намерена пойти на неограниченную эмиссию денег, чтобы остановить падение фондового рынка. Однако Уолл-стрит все равно продолжил 23 марта падать.

Нынешняя ситуация в экономике характеризуется тем, что заметное число сотрудников компаний было отправлено из офисов, чтобы работать дистанционно. Но, казалось бы, ну, о чем может идти речь, если только 3% компаний перевели весь штат на удаленную работу? Дело в том, что те компании, которые так поступили, оценят возможность экономии на аренде офисных помещений, о чем задумаются прежде всего собственники этих фирм. Кроме того, де-факто значительный объем расходов на оргтехнику, ее ремонт, комплектующие и расходные материалы, а также на потребляемую энергию в таком случае лежат на дистанционных работниках. Все это даст таким компаниям столь важное конкурентное преимущество, когда мировая и российская экономики начнут оживать. Конечно, на удаленный способ работы невозможно перевести сотрудников всех компаний, однако число таких сфер — не так уж мало. И именно в них будет происходить серьезная перестройка лидеров рынка, которые за счет дополнительного финансового задела из-за перехода на дистанционный способ работы части или всех сотрудников смогут делать более выгодные для потребителей продуктовые предложения по цене/качеству.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Дистантная работа будет постепенно по максимуму задействоваваться там, где она хоть для части сотрудников возможно. Верно сказано, что те компании, которые первыми переключаются, получают дополнительное преимущество в конкуренции с другими игроками.

  2. Любые изменения в мировой финансовой и экономической системе – это новые возможности! Плюсую!

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!