На этой неделе состоялся халвинг в сети лайткоина, который в очередной раз отделил мух от котлет на рынке криптовалют. 5 августа состоялся халвинг (уменьшение доходов майнеров в два раза) лайткоина, конкурирующей с биткоином криптовалюты.

Лайткоин задуман был предпринимателем Чарли Ли как криптомонета, сделки с которой стоят дешевле по комиссии, чем с биткоином. Также требуется меньше времени на подтверждение таких транзакций.

Разделение “мух и котлет” или биткоина и других криптовалют…

Ли любит называть биткоин «цифровым золотом», а лайткоин — «цифровым серебром». Litecoin находится на пятом месте по капитализации, так что это достаточно заметная криптомонета.

Случившийся халвинг в блокчейне лайткоина — это ожидаемое явление: такое же будет происходить и в сети биткоина, уже через девять месяцев. Смысл халвинга — сделать майнинг криптовалют все более сложным делом, сокращая объем получаемых криптомонет за каждый «пойманный» блок в том или ином блокчейне. Такая дефляционная природа криптовалют должна по рыночной логике вести к их удорожанию, но при одном условии: спрос на них должен быть стабильным или расти.

В случае с лайткоином мир в очередной раз убедился, что есть биткоин, а есть — все остальные криптомонеты. Лайткоин не поднялся в цене, а после 5 августа покатился вниз, падая с локального максимума в 104 доллара до 90 долларов к концу недели. В такой ситуации майнинг лайткоинов становится в большинстве своем убыточным.

Так, соучредитель одного из крупнейших майнинговых пулов в мире, F2Pool, рассказал, что даже при недорогой цене за электроэнергию — важную статью затрат майнера, на уровне в 0,26 юаня (3,7 американских цента), некоторые майниговые пулы вынуждены прекратить свою работу прямо сейчас. Из операционных расходов майнеров Litecoin электричество, которое до халвинга «съедало» около 80% выручки, в настоящее время «съедает» все доходы, да еще и остаются 18% неоплаченной электроэнергии.

Халвинг биткоина (криптовалюты) – простое объяснение для начинающих

Все это говорит о том, что когда случится в мае следующего года халвинг биткоина, то если цена старейшей криптовалюты будет вести себя таким же «безобразным образом», то многим майнерам по добыче этой криптомонеты придется свернуть свою деятельность. Тем не менее, пока такой угрозы не прослеживается: дело в том, что биткоин демонстрирует, что он не просто на плаву, а продолжает стоить значительных денег, поднимаясь на этой неделе выше отметки в 12 тыс. долларов.

Стоит заметить, что успехи в распространении блокчейна как технологии также оказывают поддержку криптовалютам: рано или поздно, в плюс к технологии распределенного реестра начинает присоединяться и использование криптомонет, поэтому даже сами факты использования блокчейна очень важны.

Так, Volvo Cars, которая с 2010 года принадлежит китайскому Zhejiang Geely Holding, стала впервые в мире при производстве электрических автомобилей отслеживать «биографию» поставок кобальта с помощью блокчейна.

Другая известная компания, MasterCard, которая неоднократно проявляла интерес к блокчейну, заинтересовалась и применением этой технологии в сфере криптовалют — об этом стало понятно после того, как появилась вакансия от этой корпорации, исходя из смысла которой стало понятно, что мировой гигант платежной индустрии присматривается к работе над тем, что представляет собой важный элемент криптовалютных транзакций — цифровые кошельки.

Корпорация IBM представила очередную блокчейн-платформу, на этот раз — для применения в сфере логистических процессов в бизнесе, но которая сразу привлекла к себе внимание рядом моментов. Во-первых, по отзывам участников платформы, которые стали ее использовать, блокчейн в два раза сокращает их общие накладные расходы. Во-вторых, среди тех, кто стал работать c таким блокчейном — это глобальные игроки в своих сферах, начиная от Vodafone и GlaxoSmithKline, заканчивая Anheuser-Busch InBev и Lenovo.

Новая блокчейн-платформа от корпорации IBM

В-третьих, применение блокчейна принципиально меняет структуру современной логистики, в ней не требуются для расчетов финансовые посредники, как, например, банки, а это означает, что на место кредитных организаций начнут приходить многофункциональные криптовалютные организации. Как отмечают в известном издании Business Insider, «данная платформа дает нам еще одну возможность заглянуть в мир принципиально иначе устроенных цепочек логистики».

В плане регулирования криптовалют в мире мы видели на прошлой неделе разноплановую ситуацию. Так, официальный Бангкок начал обдумывать поправки в законодательство о противодействии отмыванию денежных средств, чтобы его «приспособить» к движению криптовалют.

Это — еще одно подтверждение тому, что власти Таиланда намерены всячески способствовать выстраиванию полной правовой среды для функционирования криптовалют, а также работе с блокчейном. В последнем случае эти усилия дали плоды: самая крупная нефтяная и нефтеперерабатывающая компании Таиланда, которые входят в единую группу PTT, смогли впервые в мире осуществить аккредитивные операции на блокчейне, что стало возможно благодаря блокчейн-платформе Voltron, а также лондонскому банку Standard Chartered, который взял на себя финансовую часть процессов.

Лондонский банк Standard Chartered

О более действенной политике регулирования криптовалют заявили на этой неделе и в Южной Корее: местные регуляторы намерены, «засучив рукава», работать с криптобиржами и местными банками, объясняя последним, как открывать счета и вообще вести дела с таким криптовалютным бизнесом. Более того, с ноября текущего года в обращении в южнокорейской столице, Сеуле, начнет свое функционирование новая криптовалюта, S-coin, проектом которой будут управлять власти мегаполиса. Планируется, что S-coin сделает жителей столицы более вовлеченными в процессы управления и развития города, а также сделает их повседневные финансовые транзакции еще более удобными, чем сейчас.

Криптовалюта Южной Кореи S-coin

При этом перспективы криптовалют, например, в Великобритании, остаются туманными: на этой неделе Управление комиссара по информации этой страны высказало обеспокоенность относительно криптомонеты Libra, разработкой которой занимается консорциум компаний во главе с инициатором проекта, социальной сетью Facebook. Британские власти в этом плане оглядываются на коллег в США, где организаторы Libra столкнулись с «холодным душем» со стороны представителей регуляторов и политической элиты страны.

Одиноким голосом на этом фоне звучит заявление комиссара Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Хестер Пирс, которая на этой неделе призвала регуляторов во всем мире «определять для криптовалют правила, которые наиболее комфортны для инвесторов и рынков в целом».

Хестер Пирс выступает с докладом

Однако негатив к Libra не означает, что другие американские корпорации не подумывают о запуске собственной криптовалют. О таких планах стало известно в отношении сети розничных магазинов Walmart, которая находится в процессе получения регистрации патента на «механизм создания и использования новой криптомонеты», а также готова  вести с американскими чиновниками диалог по поводу возможности претворения данной идеи в жизнь.

Почему возникает такой интерес? На это ответил глава компании Agecroft Partners Дон Штейнбрюгге. По его словам, все дело в том, что «технология, которая стоит за криптовалютами, является невероятно интересной, поэтому я уверен, что биткоин будет с нами очень длительное время, и в итоге станет обязательным активом для всех хедж-фондов».

Прогноз курса биткоина

На этой неделе у биткоина появился неожиданный союзник, а именно: Дональд Трамп. Нет, президент США не поменял своего мнения относительно того, что биткоин угрожает доминированию американского доллара в мире, а также портит эффект санкций. Однако его «торговая война» с Китаем привела к тому, что Пекин принял решение на этой неделе резко обвалить курс юаня к доллару США, включившись в гонку девальваций валют. Кроме того, официальный Пекин пошел на нарушение неформальных договоренностей с Вашингтоном, что при любом развитии событий Китай не будет ограничивать закупки американской сельскохозяйственной продукции, однако это как раз и произошло.

Это привело к тому, что золото и биткоин стали синхронно дорожать, демонстрируя то, что и криптовалюта стала восприниматься все большим числом портфельных инвесторов в мире как инструмент страховки (хеджинга) против растущих рисков в мировой финансовой системе. Корреляция между ценой золота и курсом биткоина в итоге выросла за последние три месяца почти в два раза.

Корреляция между ценой золота и курсом биткоина

Даже Питер Шифф, известный экономист и в недавнем прошлом резкий критик биткоина, который в итоге признался, что относится к криптовалюте теперь с симпатией, отметил, что хотя он остается подозрительным к новым финансовым технологиям, однако вынужден констатировать, что один из ведущих американских телеканалов CNBC уделяет в последнее время больше времени анализу поведения курса биткоина, чем даже цены тройской унции золота.

Как заявил известный криптовалютный предприниматель, Майкл Новограц: «после того, как доллар США стал стоить дороже 7 юаней, что стало признаком «валютных войн», плюс политическая нестабильность в Гонконге — все это вызвало бегство капиталов, а в такой ситуации подъем курса биткоина имеет под собой реальные причины».

В этом же убежден и Крис Райнерстен, руководитель маркетинговых коммуникаций блокчейн консалтинговой компании Rhytm Technolgies: по его словам, «сейчас наблюдается большой отток капиталов из традиционных финансовых активов, и биткоин становится одним из наиболее привлекательных объектов для вложения средств».

Биткоин все более привлекателен для вложения средств

Схожей точки зрения придерживается и главный исполнительный директор поддержанной американским банком Goldman Sachs криптовалютной компании Circle: как отметил Джереми Эллайр, «все факторы глобальной неопределенности благоприятствуют росту популярности криптовалютных способов хранения сбережений».

При этом стало понятно, что именно биткоин, а не какой-то еще конкурент этой криптовалюты, стал восприниматься как таковым дельным активом, в итоге чего доля биткоина в оценке всех видов криптомонет на рынке увеличилась за уровень в 70%. То есть, инвесторы на этой неделе четко стали отделять «мух от котлет». По мнению известного аналитика криптовалют, Макса Кайзера, речь может идти вообще о том, что в будущем все остальные криптомонеты, кроме биткоина, «умрут».

Между тем, подчеркнул партнер инвестиционной компании Morgan Creek Capital Энтони Помплиано, «функционирование биткоина показывает, что он ведет себя ровно так, как это было, что проявляется во времена глобальной нестабильности». Как отметил Помплиано, «не менее половины» всех своих сбережений он держит в биткоинах.

Напомним, что появление биткоина многие воспринимают как ответ на мировой финансовый кризис 2008-2009 годов, а нынешнее возрождение биткоина, который смог подняться с минимума 2018 года в 3,2 тыс. долларов, как ответ на текущую нестабильность в глобальной экономике.

Учитывая эти новые факторы, не исключено, что тем участникам рынка криптовалют, которым бы хотелось приобрести биткоин очень дешево, это не удастся. Дело в том, что на этой неделе был отмечен резкий рост спроса на биткоины со стороны жителей Венесуэлы, что было впрямую спровоцировано новой санкционной волной властей США, когда Вашингтон принял решение полностью отказать официальному Каракасу вправе использовать хоть какое-то имущество и счета, которые оказались у венесуэльских структур в США. Вполне возможно, что дальнейшая глобальная экономическая нестабильность «утянет» курс биткоина еще вверх, а желание «медведей» обрушить рынок этой криптовалюты будет отложено на потом.

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!