На этой неделе Франция заявила, что будет блокировать будущую криптовалюту Libra, а аналитик Том Ли вдруг заговорил о том, что президент США Дональд Трамп в итоге запретит биткоин. Что же происходит, и что будет дальше с курсом биткоина?

Уходящая неделя не заставила нас всех скучать. Были важные события в криптовалютной индустрии, которые уже давно по традиции затрагивают и другие отрасли экономики.

То, что производители мобильных телефонов и смартфонов начинают постепенно «подбираться» к криптовалютной теме, предлагая робко то одну, то другую функцию в рамках этого тренда — это известно. Так же, как и известно, что некоторые представители телекоммуникационного бизнеса иногда не прочь в очередной раз громко заявить о себе за счет модной темы блокчейна и криптовалют.

Такие планы, по некоторой информации, есть у LG, которая стала работать над этим направлением после того, как другой южнокорейский телекоммуникационный игрок, Samsung, также стал рассматривать возможность добавления криптовалютных «фишек» в свои новые мобильные девайсы.

Однако всем надо спешить: криптовалютные стартапы также все чаще хотят заняться выпуском мобильных устройств на блокчейне. Так, компания Pundi X готова выпустить BOB – блокчейн-смартфон, который, по уверениям представителя организации, «представляет собой большой шаг в достижении нашей миссии по созданию Интернета на блокчейне, то есть полностью децентрализованной сети».

Прототип первого блокчейн-смартфона

Однако бывают и действительно важные новости. В Бангладеше местный регулятор дал добро на продажу мобильного телефона на блокчейне. Поставщик — компания Finney — рассчитывает на спрос на рынке, даже несмотря на то, что цена нового девайса будет не маленькой, скорее всего, не менее 999 долларов.

Любопытно, что партнер Finney, исследовательская организация Sirin Labs, нашла средства на свое развитие с помощью ICO, еще раз подтвердив, что в современном цифровом мире не обязательно искать финансирование через IPO или через кредиты в банках. Sirin Labs удалось в 2017 году привлечь не просто хорошие деньги, а отличные: 157,8 млн долларов, что вывело их ICO в топ-5 крупнейших в мире.

С новаторской точки зрения запуск блокчейн-телефона означает, что обращение с криптовалютами теперь не обязательно требует компьютера, какого-то программного обеспечения для цифрового кошелька, а также обращения на какую-то криптобиржу — все это теперь можно будет делать на мобильном девайсе, который поступит в продажу в Бангладеше уже в октябре.

Майнинг криптовалют все больше становится трендовым, увязываясь с темой экологичного потребления энергии, а также развития альтернативной энергетики. Неслучайно, что на уходящей неделе компания Northern Bitcoin AG из Германии представила экологичную систему из 144 ASIC-машин.

Если транзакции становятся «мобильными», а инвестор и трейдер теперь может быть не привязан к компьютеру, то и предложение данной компании также ориентировано на мобильность, то есть в данном случае — майнеров. Они могут перемещать новую систему туда, где есть больше источников альтернативной энергетики, а также туда, где дешевле электричество.

Ежемесячное потребление электроэнергии из-за биткоина в 2017-2019 гг.

При этом сама добыча того же биткоина становится все более энергоэффективной: если год назад, когда хэшрейт, то есть нагрузка на блокчейн, была на 60% меньше, а потребляемый объем электричества составил 71,12 терраватт, то в этом году, когда хэшрейт обновляет исторический максимум, находясь у отметки в 100 квинтиллионов в секунду, энергопотребление оказывается даже меньше и составляет, по данным на начало августа, менее 70 терраватт.

Это — неслучайно: компании-производители майнингового оборудования стали настоящими хабами инновационных разработок в этой сфере. Так, компания Bitmain в очередной раз представила на рынке новинки для более производительной добычи биткоинов.

Новинка для более производительной добычи биткоинов

На этой неделе «звезды» мирового шоу-бизнеса стали проявлять интерес к блокчейну и криптовалютам, напоминая тем самым о времени, когда такой интерес совпал с рекордным взлетом биткоина в декабре 2017 года.

На этот раз речь идет об актере Уэсли Снайпсе. Он дал добро на то, чтобы Лихтенштейнская криптовалютная биржа (LCX) запустила в обращение «цифровые обыкновенные акции», или токены-ценнные бумаги, с помощью которых его фонд, Daywalker Movie Fund, получит финансирование в размере 25 млн долларов. Фонд намерен вырученные средства вкладывать в создание продуктов для телевидения, а также кинофильмов с участием актера.

Кстати, попытаться сделать такое размещение, быть может, стоило и в США, где, несмотря на общий негатив в отношении криптовалют, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) достаточно неожиданно разрешила впервые в истории выпуск именно токенов-ценных бумаг. Такая удача выпала на долю компании Blockstack PBC, которая смогла с помощью этой процедуры привлечь 23 млн долларов.

В США разрешили выпуск токенов-ценных бумаг

Еще один известный человек в глобальном шоу-бизнесе, обладатель премии Грэмми, исполнитель музыки в стиле рэп, Эйкон, заявил, что неправы те, кто безраздельно верят в доллар США: «американская валюта не имеет никакого обеспечения, ничто ее не поддерживает. У США нет природных ресурсов, которые бы выступили обеспечением доллара США». При этом у криптовалют есть «устойчивость», которую придают им те люди, которые их приобретают. Он также объявил о том, что намерен продвигаться с реализацией проекта новой криптовалюты, которая позволит жителям стран Африки иметь цифровые деньги.

Блокчейн также не остается на задворках. Знаково, что ему начинают доверять государственные органы в разных странах. Так, правительство Каталонии приняло решение о том, чтобы перевести на децентрализованный распределенный реестр учет личностей граждан этой автономии в рамках Испании. Любопытно, что децентрализованность будет означать, что никто не будет способен внести в нее изменения задним числом, а все предыдущие «версии» информации будут не только сохранены, но и навсегда останутся в блокчейне.

Правительство Каталонии доверяет блокчейну

Для организации такой системы власти Каталонии объявили о тендере на сумму в 550 тыс. евро, а сроком ее подготовки и запуска поставили 2020 год. Президент автономии, Куим Торра, подчеркнул, что регион становится первым в мире, который запустит цифровую идентификацию граждан, причем базирующуюся на полностью децентрализованном блокчейне.

Блокчейн притягивает большие инвестиционные потоки, причем в разные сектора экономики. Так, только в области здравоохранения инвестиции в блокчейн-направление превысят к 2025 году 1,6 млрд долларов в мире.

И, конечно, блокчейн активно развивается в сфере мировой энергетики — почти каждая неделя приносит знаковое событие по этому направлению. На этой неделе стало известно, что крупнейшая энергетическая компания Таиланда, PPT, договорилась с некоммерческой организацией Energy Web Foundation (EWF) по поводу совместной работы над созданием глобальной блокчейн-платформы, которая позволит ее участникам и потребителям электричества точно получать информацию о том, какой кВт получен за счет возобновляемых источников энергии.

Будет создана глобальная блокчейн-платформа с информацией по потребителям электроэнергии

Платформа также будет способствовать развитию в качестве ее второго слоя глобального маркетплейса, который будет развивать общение потребителей и поставщиков такой энергии между собой без посредников.

Внимание на этой неделе было приковано и к вопросам регулирования криптовалют. Министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мар поставил жирную точку в вопросе того, будет лишь шанс у криптовалюты Libra, которую разрабатывают Facebook и ее партнеры, в этой стране или нет, и не только в ней, а также во всем Европейском союзе. Краткий ответ: нет. Ле Мар заявил, что «это абсолютно очевидно, что мы не можем разрешить развитие проекта Libra на территории Европы».

Министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мар

Причина также понятна: Libra может начать выступать заменителем евро, а этого власти, особенно 19 стран еврозоны, допустить не хотят. Ровно поэтому же ранее глава Европейского центрального банка Марио Драги выступил против любых планов правительства Эстонии поэкспериментировать с запуском стейблкоинов, то есть криптовалют, чья стоимость привязана, например, к единой валюте Европы. Между тем Libra пытается добиться успеха в получении лицензии в Швейцарии и, как уверяет руководитель нативного цифрового кошелька Calibra для проекта, Дэвид Маркус, продвижение в этом направлении есть.

Однако вопрос не только в регуляторах Европы и не только в Libra. Экс-управляющий департаментом американского банка JP Morgan Том Ли полагает, что тучи могут сгуститься и над судьбой биткоина: по его оценкам, в итоге после того, как биткоин сильно подорожает, президент США Дональд Трамп его, скорее всего, запретит.

Конечно, в США есть те, кто выступает не за запреты, а за более мягкое регулирование криптовалют. Так, политик и бывший член Палаты представителей США Гарольд Дж. Форд полагает, что конгрессменам стоит выработать градуированный подход к криптовалютам, не пытаться все их грести под одну гребенку.

Он также рассказал, что США уже сейчас отстают в инновационном развитии: так, целый ряд стран, например, Республика Беларусь, Мальта, Бахрейн и Гибралтар, выработали такое привлекательное законодательство в области обращения криптомонет, что в итоге миллиарды долларов инвестиций криптовалютных предпринимателей, которые могли быть вложены в американскую экономику, не оказались в ней, а были вложены в экономики других стран.

Проект токенов Gram от Telegram несколько озадачил: листинг этих криптомонет будет происходить прежде всего не на каких-то больших по оборотам криптобижах, а на маленьких площадках. Так, стало известно, что Gram появится в линейке торгуемых активов платформы Blackmoon.

Проект токенов Gram от Telegram появится в линейке торгуемых активов платформы Blackmoon

Прогноз курса биткоина

 Биткоин на этой неделе показал, что его курс демонстрирует невысокую волатильность на протяжении периода с середины мая текущего года. Курс биткоина находится около отметки в 10 тыс. долларов, а вот куда он двинется дальше — это вопрос дискутируемый.

Адам Бэк, глава компании Blockstream, полагает, что главную силу для роста биткоин будет черпать в привлечении все больших инвестиций, которые ранее были вложены в различные другие виды его «коллег» на криптовалютном рынке. В результате на биткоин будет приходиться не менее 90% суммарной капитализации криптовалют — ровно так же, как это было до 2015 года.

В том, что биткоин имеет ценность, уверен соучредитель компании Gold Bullion International Дэн Тапиеро, и все дело в том, что он базируется как раз на блокчейне. Блокчейн позволяет раскрыть финансовую силу биткоина как инструмента, который ведет к устранению «всяческих попыток манипуляции рынком, какого-то обмана». Именно из-за такого ценного качества курс биткоина в итоге пойдет вверх.

Однако в ближайшей перспективе курс биткоина может пойти и вверх, и вниз — в этом убежден трейдер Джейкоб Кэнфильд. Если мы увидим, что биткоин уйдет ниже отметки в 9,85 тыс. долларов, то он может отправиться к более низким значениям.

Прогноз курса биткоина, по предположениям трейдера Джейкоба Кэнфильда

Стоит также обратить внимание, что в сравнении с биткоином многие другие криптомонеты находятся на очень низких уровнях. Так, нативный токен крупнейшей криптобиржи Binance, Binance Coin, сейчас находится в паре с биткоином на минимальном с февраля значении. Что будет делать инвестор в таком случае — это его выбор, однако в настоящее время рынок криптовалют находится на перепутье, и, скорее всего, никакого резкого долгосрочного разворота в ту или иную сторону мы на следующей неделе не увидим.

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!