Перенос WordPress сайта на новый хостингПри переносе сайта на новый хостинг самое главное, чтобы сайт всегда остался доступным без даунтайма и вы случайно не потеряли данные (дайнтаймом называется время, в течение которого сайт недоступен). В статье я подробно расскажу, как перенести сайт на другой хостинг без даунтайма и потери данных двумя способами: легким и обычным. Про легкий способ переноса я прочел на популярном американском блоге wpbeginner.com и решил попробовать, чтобы оценить, насколько же он легкий.

Перед переносом сайта сделайте резервную копию всех файлов и базы данных и сохраните их у себя на компьютере. Это обязательно надо сделать на всякий случай, даже если у вас уже есть бэкап.

Если вы оптимизировали скорость загрузки своего сайта, а он все равно медленный, то пора менять хостинг. Очень важно выбрать хорошего хостинг-провайдера, чтобы вам не пришлось его менять снова. Если вам нужен виртульный хостинг, то я рекомендую timeweb.ru – это один из лучших хостингов в России, который лично мне очень нравится хорошей скоростью и поддержкой, наличием приятного интерфейса и мобильных приложений. Если вам нужен VPS или выделенный сервер, то я рекомендую одного из мировых лидеров digitalocean.com – дешево, лучшее качество, масштабируемость, первоклассная поддержка, но, правда, на английском языке.

Хочу обратить ваше внимание, что многие хостеры предлагают бесплатный перенос ваших сайтов, и timeweb.ru не исключение. Когда я выбираю новый хостинг, то не рассматриваю хостеров, которые не переносят бесплатно сайты от других хостинг-провайдеров. Это уже золотой отраслевой стандарт. Выясните, переносит ли ваш новый хостер сайты, и если это так, то вам эта статья не понадобится.

Легкий перенос WP-сайта на другой хостинг при помощи плагина Duplicator

Внимание! После оплаты хостинга не устанавливайте Вордпресс, а то потом придется удалять его.

Создайте архив сайта и файл установщика архива

Установите плагин Duplicator. После установки перейдите в раздел “Пакеты” и нажмите кнопку “Создать новый”:

перенос WP сайта на другой хостинг - создайте пакет

После этого нажмите кнопку “Далее”, чтобы создать пакет:

Перенос WP сайта на другой хостинг - далее

Дупликатор начнет сканировать ваш сайт, что может занять несколько минут, и затем выдаст результаты сканирования. В идеале в результатах сканирования должны быть только зеленые галочки, но у меня были одни красные. В основном из-за размеров файлов, сайта и базы данных. Я проигнорировал некоторые красные галочки и у меня все успешно перенеслось, но лучше почитать, в чем проблема, и постараться исправить все. Нажмите на кнопку “Создание”:

Перенос WP сайта на другой хостинг - сканирование

Когда процесс создания пакета с архивом вашего сайта будет завершен, будет создано два файла “Установщик” и “Архив”. Файл “Установщик” автоматизирует процесс переноса сайта для вас. Скачайте их, нажав на соответствующие кнопки:

Перенос WP сайта на другой хостинг - скачать

Перенесите архив сайта и файл установщика на новый хостинг

Теперь вам необходимо перенести архив сайта и файл установщика на новый хостинг. Прежде чем делать это, убедитесь, что там у вас ничего не установлено. Если на новом хостинге уже установлен WordPress, то удалите его. А также заранее создайте базу данных и запишите ее название, логин и пароль для доступа к ней.

Перенос файлов с вашего компьютера на новый хостинг осуществляется при помощи FTP. Используйте для этого лучший FTP-менеджер FileZilla. FTP-доступы к своему хостингу узнайте у своего хостинг-провайдера, а также выясните у него, в какую папку надо копировать ваши файлы, т.е. какая папка является корневой для вашего сайта.

Поменяйте файл “.hosts”, чтобы избежать даунтайма при переносе сайта

Это надо делать независимо от того, каким способом вы переносите сайт на новый хостинг легким или традиционным, так как это позволит избежать исчезновения вашего сайта из Интернета и избежать других возможных проблем.

Чтобы было понятно, о чем пойдет речь далее, давайте разберемся, что такое DNS-сервер. DNS-сервер – это компьютер в Интернете, который сопоставляет доменные имена с IP-адресами. У каждого сайта есть доменное имя и IP-адрес. IP-адрес привязывают к доменному имени, а сам IP-адрес привязан к хостингу, поэтому поменяв IP-адрес, вы меняете хостинг вашего сайта.

Сейчас вы не можете посмотреть и проверить, как будет выглядеть ваш сайт на новом хостинге после окончания его переноса, так как ваше доменное имя привязано к старому хостингу. При переносе сайта на новый хостинг обычно сначала устанавливают его на новый хостинг, а потом переписывают значения DNS-серверов и ждут 4-48 часов, пока доменное имя не будет перенаправлено на ваш сайт на новом хостинге. И если с сайтом какая-то проблема, то может получиться так, что после смены DNS он какое-то время будет недоступен или же будет доступна его поломанная версия. Чтобы избежать этого, необходимо прежде чем менять DNS-серверы и направлять ваше доменное имя на новый хостинг, проверить, как сайт работает на новом хостинге. Поэтому мы сделаем так, что когда вы будете вводить адрес своего сайта в браузере, то вы будете попадать на сайт на новом хостинге, а не на старом, тогда как в Интернете всем будет доступен ваш сайт на старом хостинге. Чтобы добиться этого, надо привязать ваш сайт к новому хостингу при помощи файла “hosts” на вашем компьютере, который играет роль локального DNS-сервера. Мы привяжем ваше доменное имя к новому хостингу только для вашего компьютера.

Сначала узнайте IP-адрес вашего хостинга. Это можно выяснить у вашего хостинг-провайдера. Если вы используете timeweb.ru, про который я писал выше, то IP-адрес вы найдете на главной странице личного кабинете в разделе Доступ по FTP/SSH.

Теперь сопоставим IP-адрес нового хостинга доменному имени вашего сайта только для вашего компьютера. Для этого откройте файл “hosts”:

  • как открыть файл hosts на Windows. Сначала вам нужно открыть программу “Блокнот” как администратору. Найдите программу “Блокнот”, кликните на ней правой кнопкой мышки и выберите “Запуск от имени администратора”. Потом найдите и откройте файл “hosts” по адресу: C:\Windows\System32\drivers\etc\. Это кратко, самая суть. Если вам нужны подробности с картинками для вашей версии Windows, то наберите запрос в Гугл: “Как открыть hosts windows 7, 8, 10 и т.д.”;
  • как открыть файл hosts на Mac. Откройте программу “Терминал” и введите такую команду: “sudo nano /private/etc/hosts”;
  • как открыть файл hosts на Ubuntu. Откройте “Терминал” и введите команду: “sudo nano /etc/hosts”.

Когда вы откроете файл “hosts” как администратор, то вам нужно добавить в его самый конец IP-адрес нового хостинга и после него доменное имя вашего сайта с www и без www:

92.53.96.126 site.ru www.site.ru

Теперь, когда вы на своем компьютере будете вводить в браузере адрес вашего сайта site.ru, то будете попадать на сайт на новом хостинге.

Не забудьте удалить все изменения в файле “hosts” после того, как вы завершите процесс переноса сайта на новый хостинг.

Перенесите сайт на новый хостинг при помощи плагина Duplicator

Запустите программу “Установщик”, открыв в своем браузере файл установщика, набрав следующий УРЛ:

http://www.site.ru/installer.php

Откроется стартовое окно Дупликатора, нажмите кнопку “Next”.

Перенос WP сайта на другой хостинг - запуск Дупликатора

Затем введите доступы к вашей базе данных (имя базы данных, имя пользователя и пароль), которую вы создали не предыдущих шагах. И нажмите кнопку “Test database”, чтобы протестировать соединение с базой данных. Если соединение с базой не установится, то проверьте доступы и введите их еще раз. После этого нажмите кнопку “Next”.

Перенос WP сайта на другой хостинг - настройка базы данных

Далее Дупликатор закачает вашу базу данных, разархивирует файлы и завершит процесс установки вашего сайта на новый хостинг. На самом последнем шаге вы должны будете проверить, все ли установлено корректно, нажимая поочередно на четыре кнопки: “Save Permalinks”, “Test site”, “Security cleanup”, “Show report”.

Все – вы успешно перенесли свой сайт на новый хостинг! Теперь проверьте в браузере, корректно ли работает ваш сайт. Покликайте на разные ссылки, просмотрите разные странички, и если все хорошо, то тогда удалите внесенную вами запись в файл “hosts”.

Перепишите DNS-серверы

Теперь осталось только перенаправить ваш домен со старого хостинга на новый, а для этого надо указать новые DNS-серверы в настройках вашего домена. Как это сделать, надо выяснять у вашего регистратора доменного имени, который обычно совпадает с хостинг-провайдером. Для разных хостинг-провайдеров этот процесс может выглядеть совершенно по-разному. DNS-серверы нового хостинга нужно выяснять у нового хостинг-провайдера. После смены DNS-серверов проходит от 4 до 48 часов, прежде чем серверы поменяются.

Важно! Я один раз перенес сайт на новый хостинг, поменял DNS, удалил все изменения из сайта “hosts” и тут же начал писать статьи прямо на сайте. Когда поменялись DNS-серверы, то в Интернете стал виден сайт на новом хостинге, а все мои новые статьи оказались на старом хостинге и мне пришлось делать перенос еще раз. Лучше не вносить изменения на свой сайт, пока не убедитесь, что серверы поменялись, иначе вы будете вносить изменения на старый сайт, а когда DNS-серверы изменятся, то в Интернете будет отображаться сайт на новом хостинге и все внесенные изменения не будут видны. Придется еще раз копировать сайт со старого хостинга на новый. Или можно оставить файл “hosts” с данными нового хостера, работать с сайтом на новом хостинге через ваш браузер, а когда вы убедитесь, что DNS поменялись, то только тогда уже удалять все изменения, внесенные в “hosts”.

Традиционный перенос сайта на другой хостинг: краткая инструкция

Обычный перенос сайта на новый хостинг, как правило, отнимает больше времени, чем описанный выше способ при помощи плагина Dubplicator. Тем не менее этим способом пользуются все с момента возникновения Интернета для переноса любого сайта (не только WordPress!) на новый хостинг. Краткая инструкция:

  1. Скопируйте все файлы вашего сайта и создайте архив файлов. Делать это лучше всего при помощи FTP-менеджера FileZilla. Доступы FTP узнавать надо у своего хостинг-провайдера.
  2. Создайте дамп (архив) базы данных старого сайта через phpMyAdmin.
    1. Как войти в phpMyAdmin, узнавайте у своего хостера.
    2. Как называется ваша база данных, смотрите в конфигурационном файле вашей CMS, если у вас WordPress, то конфигурационный файл называется wp-config.php, а искать в нем надо DB_NAME (имя бд), DB_USER (пользователь бд) и DB_PASSWORD (пароль бд).
  3. Создайте базу данных на новом хостинге для вашего сайта. Сохраните доступы к базе данных (название бд, название пользователя, пароль). Как это делать, читайте инструкцию своего хостера.
  4. Скопируйте архив файлов на новый хостинг в папку с вашим сайтом. Делать это лучше всего при помощи FTP-менеджера FileZilla. Доступы FTP узнавать надо у своего хостинг-провайдера.
  5. Импортируйте дамп базы данных в созданную базу данных на новом хостинге через phpMyAdmin.
  6. Измените данные для доступа к базе данных в файле конфигурации сайта. В случае, если это WordPress, то менять доступы к базе данных надо в файле wp-config.php (DB_NAME (имя бд), DB_USER (пользователь бд) и DB_PASSWORD (пароль бд)).
  7. Проверьте, корректно ли работает ваш сайт на новом хостинге. Для этого измените файл “hosts” на своем компьютере, как описано выше в статье в разделе: “Поменяйте файл “.hosts”, чтобы избежать даунтайма при переносе сайта”. После изменения файла “hosts” введите в браузере адрес вашего сайта и проверьте его работу.
  8. Поменяйте DNS-серверы вашего домена на серверы нового хостера. Как это сделать, читайте в соответствующем разделе выше в статье.

А вот очень подробная инструкция по переносу веб-сайта на WordPress на новый хостингРуководство по миграции WordPress-сайта.

Заключение: какой способ переноса WordPress сайта на новый хостинг лучше

Мне больше всего понравился способ с использованием плагина Duplicator. Хотя он и не так прост, как хотелось бы, но тем не менее он проще, чем традиционный способ. А знаете ли вы какие-то другие, более простые способы? Ах да, самый легкий способ – это попросить нового хостинг-провайдера бесплатно перенести ваши сайты… Мне этот способ тоже нравится больше всего.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. all-in-one-wp-migration честно пробовал несколько раз. Что-то никак. То говорит о слишком большом размере бэкапа – мол, купите для него платную версию. То просто зависает на этапе закачки бэкапа на новый сайт. В общем, не пошло. Ну напрягает то, что он хранит весь бэкап в каком-то своем формате, который без помощи плагина не распакуешь.

    Дупликатор с той же самой задачей справился нормально. И бэкап в ZIPе – можно вынуть что-то вручную, если надо.

    • Да, мне дупликатор тоже больше всех нравится, использую в основном его…

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!