Начиная с июня 2017 года, Гугл начал показывать мобильный трафик из поиска Яндекса отдельно, как yandex.ru/referral, и вместо одного источника трафика из Яндекса появилось два: yandex.ru/referral и yandex/organic.

Кроме того, Гугл дробит трафик из Яндекса на множество доменов первого уровня (yandex.ua / referral, yandex.kz / referral, и т.д.):

yandex.ru/referral
Проблема в Гугл Аналитикс с отображением трафика из Яндекса

Как сделать так, чтобы весь трафик из Яндекса отображался как yandex/organic?

Я сделал это при помощи фильтров в Гугл Аналитикс, но есть и другой вариант – сделать это через настройки каналов.

Чтобы сделать это при помощи фильтров, необходимо последовательно создать следующие два фильтра.

Фильтр 1. Трансформируем yandex.ru/referral в yandex.ru/organic

В панели администратора войдите в раздел Фильтры (Аккаунт – Ресурс – Представление – Фильтры) и создайте такие настройки:

Этот фильтр трансформирует все источники трафика вида yandex.ru/referral, yandex.by/referral, yandex.kz/referral, и т.д. в yandex.ru/organic, yandex.by/organic, yandex.kz/organic, и т.д.

Есть и другой, более короткий вариант регулярного выражения ^yandex\.(ru|ua|by|kz|uz|com|fr|tr|tm)$:

^yandex\.\w{2,3}$.

Последний вариант регулярного выражения лучше, чем первый, так как в случае появления новых источников с другим доменом первого уровня, например, yandex.us/referral, вам придется менять фильтр и добавлять в регулярное выражение |us.

А с этим коротким регулярным выражением, которое написал я, ничего больше делать не надо. Однако у меня последний вариант не сработал, к сожалению. Поэтому, если вам хочется заморочиться, то попробуйте отредактировать его так, чтобы он превратился в рабочий, и напишите верный код в комментариях. Буду признателен!

2. Трансформируем yandex.ru/organic в yandex/organic

После того, как вы создали первый фильтр, надо создать следующий фильтр с такими настройками:

Этот фильтр трансформирует весь трафик yandex.ru/organic в yandex/organic.

Эти два фильтра решили для меня проблему отображения множественных источников Яндекса в Гугл Аналитикс. Если вы знаете более изящное решение, напишите в комментариях. Буду признателен!

Предыдущая статья5 цифровых трендов недели — все самое главное. 3 июня
Следующая статья5 стартапов недели. 4 июня
Космополит, онлайн-предприниматель, объехал весь мир. 18 лет занимаюсь контекстной рекламой и SEO. Владелец рекламного агентства WEB-ЛИДЕР (weblider.ru - SEO, Яндекс Директ, сайты, увеличение продаж, реклама за рубежом). Зарабатываю онлайн на партнерских программах и криптовалюте. Автор книги «Easy Private Browsing» и онлайн-курса «Million Subs in a Year» (6000 студентов со всего мира). Закончил две школы в Индии: тренер йоги и медитаций. Изучал НЛП и психологию. Очень нравится буддизм. Люблю Таиланд и тропический климат.

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!