Плагины WordPressКогда я устанавливаю плагины WordPress, то обязательно проверяю, чтобы плагин был популярным, имел хорошие отзывы и часто обновлялся. Я очень тщательно выбираю и проверяю плагины, прежде чем устанавливать их.

За долгие годы использования WordPress я собрал большую коллекцию надежных плагинов, которыми и хотел бы поделиться в этой статье.

Прежде чем делиться моими плагинами, хочу сделать важное замечание.

Некоторые плагины очень сильно снижают скорость сайта!

Поэтому важно не переусердствовать с установкой плагинов и всегда следить за скоростью загрузки сайта. Ведь если ваш блог будет медленно грузиться, то его не будут читать посетители, а его позиции в поисковиках упадут.

Поэтому чем меньше плагинов установлено, тем лучше.

В настоящий момент мой блог работает очень быстро. Главная страница загружается за 1.66 секунды, если открывать ее в Стокгольме:

Скорость загрузки главной страницы моего блога всего 1.66 секунды

При этом мой блог находится на обычном виртуальном хостинге компании Timeweb (тарифный план Century+), который стоит всего 289 рублей в месяц.

И я использую тему WordPress Theme Junkie.

Я тщательно выбирал плагины и экспериментировал с ними. И с некоторыми плагинами скорость загрузки становилась равной 6-10 секундам. Поэтому очень важно тщательно выбирать плагины.

Моя коллекция лучших плагинов WordPress

В настоящий момент у меня установлено и активировано 44 плагина, которые не грузят мой блог и не замедляют его скорость. Вот они.

Akismet Anti-Spam – защита блога от спама в комментариях и формах

Akismet Anti-Spam защитит от спама в комментариях и формах. Устанавливал этот плагин давно. Не уверен, что он сейчас защищает комментарии от спама, так как для комментариев сейчас я использую плагин HyperComments. Надо разобраться, возможно, он уже и не нужен. Написал в поддержку HyperComments.

Как ответила поддержка HyperComments: “Акисмет WordPress не взаимодействует с нашим плагином, у нас своя интеграция с Акисмет. Для активации Акисмет в HyperComments необходимо ввести ключ Акисмет в настройка виджета Настройки – Виджет – Антиспам”. То есть получается, что Акисмет Антиспам я использовал зря и можно отключить его. Если вы пользуетесь плагином HyperComments для комментариев, то Акисмет вам не нужен”.

Akismet Anti-Spam


BackWPup – бэкапы

BackWPup – с помощью этого бесплатного плагина я создаю бэкапы и сохраняю их в облаке на Амазоне.

BackWPup


Better Font Awesome – добавление красивых иконок в статьи

Better Font Awesome – с помощью этого плагина вы сможете добавлять красивые иконки в свои статьи.

Better Font Awesome


Bloom – формы подписки на ваш блог

Divi Bloom – этот плагин помогает создавать красивые формы подписок на свой блог. Подробнее о нем я писал в статье: “Настройка Mailchimp: инструкция по созданию сегментированных рассылок. Плагины WordPress“.

Bloom


EWWW Image Optimizer – сжатие всех загружаемых картинок

EWWW Image Optimizer – этот плагин оптимизирует и сжимает все картинки, которые вы загружаете на свой блог. Вы можете оптимизировать в том числе и уже загруженные картинки. Если использовать оптимизированные картинки на блоге небольшого размера, то это сильно увеличит скорость загрузки. Важный плагин!


Formidable Forms – форма обратной связи

Formidable Forms – просто форма обратной связи, которая понравилась мне по дизайну. Вот мой обзор красивых форм обратной связи.


HyperComments – комментарии с авторизацией через социальные сети

HyperComments – этот плагин я использую для управления комментариями на своем блоге. У него мало хороших отзывов и он давно не обновлялся, но его используют очень многие сайты. У меня все отлично работает. Если возникают какие-то проблемы, то разработчик Александр быстро отвечает и помогает их решить. Раньше он был бесплатным, а теперь, к сожалению, только платная версия. Подробнее здесь: “Какой плагин для авторизации и комментирования через соц. сети я использую на своем WordPress сайте“.

HyperComments


Image Widget – добавляет мета-теги в картинки

Image Widget – этот плагин добавляет мета-теги к вашим картинкам. Это нужно для продвижения ваших статей в Яндекс и Гугл.

Image Widget


Intuitive Custom Post Order – меняем порядок постов перетаскиванием мышкой

Intuitive Custom Post Order – этот плагин позволяет перетаскивать мышкой в админке посты, страницы, теги, категории, сайты.

Intuitive Custom Post Order


Jetpack by WordPress.com

Jetpack by WordPress.com – этот плагин от WordPress позволяет делать много всего. Я использую слайд-шоу картинок на блоге, отображение статистики блога, защиту от брутфорс взлома сайта, мониторинг даунтайма блога, а также приложение WordPress для Андроида.

JetPack


Loco Translate – переводчик тем и плагинов

Loco Translate – очень удобный переводчик WordPress тем и плагинов. Перевод тем WordPress с помощью плагина Loco Translate – подробная пошаговая инструкция.

Loco Translate


Mashshare – красивые кнопки поделиться в соцсетях

Mashshare – это плагин, который позволяет добавлять кнопки “поделиться в соцсетях”. Плагин платный, но я купил его, так как мне очень понравился дизайн кнопок в стиле блога Mashable.

Помимо основного плагина, у меня установлено еще 8 дополнительных плагинов, которые идут вместе с Mashshare в комплекте: Facebook LikeBar Add-On, Floating Sidebar Add-On, Google Analytics Integration, Responsive Add-On, Sharebar Add-On, Social Networks Add-On, LikeAfterShare, Share Buttons.

Таким образом, всего у меня установлено 9 плагинов Mashshare. Я собираюсь менять его на бесплатный Shareholic или же на платный Monarch Social Media Sharing от Elegant Themes, пока еще на решил какой.

Про мои поиски плагина кнопок я писал в статье: “Поделиться в соц. сетях – лучшие плагины WordPress“.

Mashshare


NextScripts: Social Networks Auto-Poster – автоматический постинг в соцсетях

NextScripts: Social Networks Auto-Poster – этот плагин я использую для того, чтобы мои статьи автоматически постились в Фейсбуке, ВК и Твиттере. Там можно настроить и другие соцсети.

NextScripts: Social Networks Auto-Poster


No Category Base (WPML)

No Category Base (WPML) – этот плагин пригодится, если вы хотите убрать обязательное слово category из ссылок на посты. То есть он автоматически заменяет ссылки вида ‘mysite.com/category/my-category/’ на ‘mysite.com/my-category/’. Очень полезный, но совсем не обязательный плагин.


Peter’s Post Notes – добавляем заметки в посты

Peter’s Post Notes – этот плагин позволяет добавлять заметки в админке к постам и к страницам.

Peter's Post Notes


Post Pay Counter – автоматический расчет гонораров авторам

Post Pay Counter – этот плагин автоматически рассчитывает, сколько надо заплатить авторам статей, которые пишут в ваш блог. Он платный и очень полезный. Бесплатная версия ограничена. Расчет за 1000 знаков доступен только в платной версии. Все на английском. Ничего подобного я больше не нашел. Очень полезная штука!

Post Pay Counter


Really Simple SSL – автоматическая установка SSL-сертификата на сайт

Really Simple SSL – этот плагин автоматически настраивает WordPress-блог на работу с SSL. Как это все работает, я подробно написал в статье: “Как бесплатно установить SSL-сертификат на WordPress за 15 минут“.

Really Simple SSL


Redirection – настройка редиректов на сайте

Redirection – этот плагин помогает настраивать 301 и другие редиректы на блоге. Очень полезен, когда вы удаляете страницы и их надо переадресовать. Также помогает находить несуществующие страницы и переадресовывать их.

Redirections


Rel Nofollow Checkbox – добавляем rel=”nofollow” к ссылкам

Rel Nofollow Checkbox – этот плагин позволяет легко добавлять rel=”nofollow” к ссылкам простой постановкой галочки. Для тех, кто в курсе, что это такое…

rel nofollow checkbox


RSS for Yandex Turbo – RSS для Яндекс Турбо

RSS for Yandex Turbo – RSS для Яндекс Турбо. Данный плагин автоматически создаст на вашем сайте новую RSS-ленту (или несколько лент) для сервиса “Яндекс.Турбо” в полном соответствии с техническими требованиями Яндекса.

RSS for Yandex Turbo


Simple Page Sidebars – добавляем сайдбар на страницы

Simple Page Sidebars – этот плагин позволяет добавлять сайдбары на страницы.

Simple Page Sidebars


Table of Contents Plus – добавляем оглавление в посты

Table of Contents Plus – этот плагин позволяет добавлять оглавление в длинные посты с большим количеством заголовков. Оглавление создается автоматически из заголовков H2-H6, нужно лишь вставить код в пост. Оглавление получается не очень красивое, но ничего лучше я не нашел.

Table of Contents Plus


TablePress – добавляем адаптивные таблички в посты

TablePress – этот плагин позволяет создавать и добавлять в посты таблицы. Если вам нужно, чтобы они были адаптивными, то надо установить еще один плагин – TablePress Extension: Responsive Tables. Подробности в статье: “Как добавить в WordPress красивые адаптивные таблички? Все способы и плагины“.

TablePress


TinyMCE Advanced – расширенный TinyMCE

TinyMCE Advanced – это расширение популярного текстового редактора TinyMCE.

TinyMCE Advanced


TJ Custom CSS – произвольный CSS (Theme Junkie)

TJ Custom CSS – этот плагин позволяет добавлять свой CSS в тему Junkie. Понадобится вам только в том случае, если у вас установлена тема Theme Junkie.


TJ Shortcodes – шорт-коды Theme Junkie

TJ Shortcodes – этот плагин добавляет шорт-коды Theme Junkie на ваш блог. Можно использовать их с любой темой.

TJ Shortcodes


Travelpayouts – виджет партнерки Aviasales.ru

Travelpayouts – этот плагин позволяет добавлять на свой блог разнообразные виджеты партнерской программы aviasales.ru. Сначала вам надо зарегистрироваться как партнер Авиасейлз, а потом вы сможете получать вознаграждение по партнерской программе.

Travelpayouts


W3 Total Cache – оптимизируем скорость загрузки WordPress

W3 Total Cache – с помощью этого плагина можно ускорить свой сайт, если правильно его настроить. Он очень сложен в настройке, но оно того стоит.


Wilhard Plugin – плагин, который я создал сам

Wilhard Plugin – это плагин, который я написал сам. Он добавляет ссылку “All posts” в верхнее меню в админку блога. При нажатии на эту ссылку вы попадаете на список всех постов вашего блога. Как самостоятельно создать такой же плагин, написано в статье: “Как самому создать плагин для WordPress (для чайников!)”

Wilhard plugin


WP Dashboard Notes – заметки в главной панели админки

WP Dashboard Notes – этот плагин добавляет заметки в главную панель админки. Мне очень нравится. Полезная штука!

WP Dashboard Notes


WP Word Count – подсчет количества слов в постах

WP Word Count – этот плагин считает количество слов в постах и показывает статистику, сколько постов и слов вы пишете в месяц. Подсчет количества знаков есть, кажется, в платной версии. Но я уже привык все считать не в знаках, а в словах, как в США.

WP Word Count


WP-Optimize – удаляем спамные комментарии

WP-Optimize – этот плагин позволяет быстро удалять огромное количество спамных комментариев, а также оптимизирует базу данных и тем самым ускоряет работу сайта. А еще комментарии можно удалять из базы данных и по SSH. С плагином это делать удобнее, но если все виснет и не открывается админка, то тогда лучше чистить базу по SSH.


WP-Pro-Quiz – тесты и опросы

WP-Pro-Quiz – это плагин, который позволяет добавлять тесты на свой блог. Он давно не обновлялся и не очень популярен, однако тест, созданный при помощи этого плагина, все еще работает на моем блоге. Более подробно про плагины тестов я писал в статье: “Тесты и опросы на сайте WordPress: обзор 9 лучших плагинов“.

WP-Pro-Quiz


WPFront Scroll Top – прокрутка страниц блога вверх

WPFront Scroll Top – этот плагин добавляет на страницы вашего блога стрелочку, при нажатии на которую посетитель блога возвращается вверх страницы. Это очень удобно…

WPFront Scroll Top


Yoast SEO – продвижение блога в Топ-10

Yoast SEO – это один из самых популярных плагинов для продвижения блога в Топ-10. Я не уверен до конца, стоит ли использовать его, потому что я использую его в основном для прописывания мета-тегов к статьям. Также с его помощью я создал карту сайту и настроил вывод некоторых разделов. Не уверен, что ради этого стоит устанавливать этот плагин. Планирую как-нибудь выделить время и подумать, нужен ли он и чем его заменить. Тем не менее этот плагин советуют все бездумные писаки в Интернете, которые копируют и переписывают статьи друг друга.


Другие интересные плагины WordPress

У меня еще установлены, но не активированы такие плагины, которые я не удалял, потому что считаю их полезными и которые могут пригодиться со временем:

  • Broken Link Checker – поиск битых ссылок и отсутствующих изображений на сайте;
  • Bulk Move – массовое перемещение постов между различными категориями и тегами;
  • Check Email – проверка отправляет ли ваш сайт имейлы;
  • Google XML Sitemaps – карта сайта для Гугл (до Yoast SEO я использовал именно ее);
  • MailChimp for WordPress – хороший плагин для интеграции блога с MailChimp;
  • P3 (Plugin Performance Profiler) – оптимизирует скорость загрузки WordPress, как и W3 Total Cache – конкуренты. Автор это плагина – крупнейший хостер США godaddy.com;
  • Shareaholic – добавляет кнопки “поделиться в соцсетях”;
  • Social Locker – очень интересный плагин, который скрывает контент и не показывает его, пока посетитель не поделится им в социальных сетях;
  • Swifty Bar, sticky bar by WPGens – этот плагин добавляет снизу блога красивую навигационную полоску “Вперед/Назад” с кнопками “поделиться в соцсетях”. Мне он нравился, но грузил сайт, пришлось отказаться;
  • Velvet Blues Update URLs – меняет старые УРЛы на блоге на любые новые;
  • Wordfence Security – защита блога от вирусов и вредоносного ПО;
  • WordPress Database Backup – ежедневный автоматический бэкап базы данных;
  • WP Content Copy Protection & No Right Click – запрет копирования на блоге правой кнопкой. Отключил, так как сам постоянно копирую тексты у себя на блоге. Было очень неудобно;
  • WP Media folder – удобный плагин для управления картинками. Платный. Я его рекомендовал в одной из статей;
  • WPS Hide Login – смена ссылки, по которой можно войти в админку в целях безопасности;
  • WordPress Editorial Plugin – очень удобный плагин для планирования выхода постов прямо в календаре. Очень похож на интерактивный контент-план.

Вместо заключения: лучшие плагины WordPress

За долгие годы работы с Вордпрессом я всегда старался выбирать лучшие плагины, которые популярны, постоянно обновляются и имеют огромное количество отличных отзывов. Тем не менее некоторые плагины из списка выше давно не обновлялись, не популярны и имеют мало отзывов. Я добавил их в свой список, потому что не нашел им достойной альтернативы и использовал как есть. Тем не менее они исправно работали и не подводили меня, поэтому я смело могу сказать, что все плагины WordPress из моего списка – лучшие.

Желаю вам удачи)!

2 КОММЕНТАРИИ

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!