Rel nofollow WordPressСчитается хорошей практикой добавлять атрибут “nofollow” к исходящим ссылкам на вашем сайте. Я задался вопросом, действительно ли нужно добавлять атрибут “nofollow” к исходящим ссылкам и, прочитав статью в помощи Гугл Атрибут rel=”nofollow” и приняв во внимание, что Яндекс ведет себя в отношении ссылок с атрибутом  “nofollow” так же, как и Гугл, я решил добавлять этот атрибут к исходящим ссылкам на не очень трастовые сайты. Не стоит добавлять “nofollow” к исходящим ссылкам на очень хорошие сайты, потому что такие ссылки помогают в продвижении вашего сайта.

Я решил найти плагин, который облегчит процесс добавления атрибута “nofollow” к ссылкам в постах в моем блоге. Пересмотрев несколько десятков плагинов, я выбрал плагины, у которых много активных установок, хороших отзывов и которые не так давно обновлялись. Вот, что нашел:

  • WP External Links (nofollow new tab seo). Этот плагин автоматически добавляет во все внешние ссылки атрибут “nofollow” и делает так, чтобы все ссылки открывались в новом окне. Плагин хороший, но мне он не подошел, так как я не хочу, чтобы все внешние ссылки на моем сайте имели атрибут “nofollow”. Можно добавить список доменов, для которых не надо добавлять атрибут “nofollow”. Там есть еще много настроек, которые, на мой взгляд, не особо важны;
  • Rel Nofollow Checkbox. Это очень простой плагин, который добавляет галочку rel=”nofollow” во всплывающее окно “Вставить/изменить ссылку”. Чтобы добавить атрибут “nofollow” к какой-либо ссылке, надо выбрать ее, открыть окно “Вставить/изменить ссылку” и поставить галочку rel=”nofollow”. Этот простенький плагин мне подошел больше всего!
  • Nofollow for external link. Этот плагин автоматически добавляет во все внешние ссылки атрибут “nofollow” и делает так, чтобы все ссылки открывались в новом окне. Плагин хороший, но мне он не подошел, так как я не хочу, чтобы все внешние ссылки на моем сайте имели атрибут “nofollow”. Можно добавить список доменов, для которых не надо добавлять атрибут “nofollow”;
  • External Links. Этот плагин автоматически добавляет во все внешние ссылки атрибут “nofollow” и делает так, чтобы все ссылки открывались в новом окне.

Лучший плагин WordPress для добавления атрибута “nofollow” к исходящим ссылкам

Я сам пользуюсь простеньким плагином Rel Nofollow Checkbox для добавления “nofollow” к каждой ссылке вручную. Если вам нужен плагин, который автоматически будет добавлять атрибут “nofollow” ко всем исходящим ссылкам, то лучше всего пользоваться плагином WP External Links (nofollow new tab seo). Этот плагин имеет самый богатый функционал по сравнению с аналогичными.

К сожалению, тот плагин Rel Nofollow Checkbox, которым я пользуюсь сейчас для добавления”nofollow” ко внешним ссылкам, вручную не тестировался на совместимость с последней версий WordPress. А лучше я ничего не нашел. Может, вы знаете?

 

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Стоит ли перегружать сайт лишними плагинами? Мне кажется весь смысл интернета в ссылках. Если ты ссылаешься на какой-то сайт, значит считаешь его полезным, стало быть не стоит жадничать вес ссылки.

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!