Массовое перемещение постов между рубриками и меткамиБольшинство из тех, кто только начал работать с WordPress, не понимает, как использовать рубрики и метки (или, что то же самое, – категории и теги). В результате сначала блогер заводит слишком много категорий и тегов и лишь спустя некоторое время понимает, что что-то сделал не так. Проблемы возникают тогда, когда речь заходит о сортировке контента, а постов уже слишком много. В этой статье я расскажу о том, как в WordPress можно перемещать сразу много постов из одной категории или тега в другую категорию или тег. А также о том, как правильно использовать категории и метки.

Как правильно использовать рубрики и метки

Когда я только начал свой блог, то создал очень много рубрик и меток. Но потом понял, что это очень плохо влияет на продвижение блога. Почему? Потому что для каждой рубрики и метки WordPress создает отдельную страницу на сайте. В итоге у вас получается очень много пустых страниц. Это очень плохо влияет на SEO.

  • поэтому правило номер один – создавайте новую рубрику или метку, только если у вас уже готово много постов для нее. Например, не менее 5-10 постов;
  • правило номер два. Никогда не присваивайте одному посту несколько рубрик, потому что в этом случае у вас на сайте будет одна страница с несколькими разными УРЛами (URL-адресами). WordPress создаст несколько адресов с названиями рубрик для этого поста. А вот присваивать один и тот же пост разным меткам можно без проблем. Это не будет создавать лишние урлы;
  • прописывайте мета-теги тайтл и дескрипшн для вновь созданных рубрик и меток. Это необходимо делать для того, чтобы странички с категориями и тегами занимали хорошие позиции в результатах поиска Яндекс и Гугл. В идеале название категории или метки должны совпадать с каким-либо поисковым запросом, по которому вы хотите продвинуть страничку с категорией или меткой.

Следуйте этим простым правилам и у вас будет меньше проблем с продвижением вашего блога. В целом совет, как делить посты на категории и метки, такой: очень крупные группы постов одной темы объединяйте в категории. Метки используйте, чтобы дробить категории на более мелкие разделы.

Как перемещать много постов сразу между рубриками и метками

Для этого вам необходимо сначала установить и активировать плагин Bulk Move. После активации на боковой панели перейдите в меню Tools >> Bulk Move, чтобы переместить посты в нужную категорию.

Массовое перемещиение постов между рубриками и метками

Этот инструмент позволит вам перенести все посты из одной категории в другую. Все, что вам нужно сделать, это в выпадающем списке слева выбрать исходную категорию, а в списке справа – категорию, в которую будет перенесен контент.

После этого просто нажмите на кнопку Bulk Move. Плагин перенесет все посты из категории А в категорию Б.

Те же действия применимы и к тегам. Выберите тег, который используется применительно к постам, и тег, который вы хотите к ним применить.

Плагин Bulk Move перемещает посты из одной категории или из одного тега в другую категорию или тег. Он не перемещает контент из одной категории в выбранный тег, или посты из тега в определенную категорию, или иные пользовательские таксономии.

Надеюсь, эта статья оказалась вам полезной и с ее помощью вам удалось переместить группу постов между категориями и тегами.

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!