Для отслеживания статистики сайта прямо в админке я использую два плагина: Jetpack и Google Analytics Dashboard for WP. Больше всего мне нравится статистика сайта от Jеtpack. В принципе, кроме Jetpack, можно больше и ничего не использовать. Самый популярный плагин для отслеживания статистики сайта – это Google Analytics for WordPress by MonsterInsights, но он мне совсем не нравится. Подробности далее.

Статистика сайта от Jetpack

Jetpack – это очень популярный плагин от создателей WordPress. В нем очень много полезных функций, настолько много, что про это можно написать отдельную большую статью. После установки плагина необходимо включить опцию “Статистика сайта” и поставить галочку “Панель инструментов”, тогда у вас появится окно со статистикой сайта в главном окне админки, вверху в панели инструментов, и появится ссылка на подробную статистику: Jetpack > Статистика сайта. Выглядит статистика, как показано на картинке ниже.

Статистика сайта от Jetpack

Google Analytics Dashboard for WP

Google Analytics Dashboard for WP – очень хороший плагин с более чем 900 000 установок и около 300 отличных отзывов. Мне он тоже нравится! Надо установить плагин, авторизоваться в Гугл Аналитикс, и у вас сразу же в главной панели администратора появится окно Гугл Аналитикс, в котором можно выбирать самые разнообразные отчеты. Писать много про этот плагин особо нечего, установите его, и он вам сразу же понравится. Как выглядит плагин и его возможности, хорошо видно на этом видео:

Google Analytics for WordPress by MonsterInsights

Google Analytics for WordPress by MonsterInsights – самый популярный плагин в этой области (более миллиона активных установок) с большим количеством хороших отзывов (средний отзыв 4 из 5, более 400 отзывов). Его все рекомендуют, но мне он не понравился. Очень мало информации он отображает из Гугл Аналитикс, а именно: просмотры страниц, самые популярные страницы сайта, источники трафика и карта мира с посещаемостью из разных стран. И это все! Находятся отчеты в неудобном месте, и они некрасивые, возможности добавить новые отчеты нет. Кстати, название плагина можно перевести на русский язык как “Озарения Монстра”, и этот плагин действительно некрасивый и громоздкий как монстр, что полностью соответствует названию. Поэтому я не стал использовать этот плагин. Но тем не менее, это хороший плагин, и вам, возможно, он понравится больше.

Google Analytics for WordPress by MonsterInsights

 

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Я смотрю статистику JetPack но проблема в том что данные расходятся с Яндекс.Метрикой и Ливинтернетом. Кому верить? (по логике конечно – внутренняя статистика должна быть точнее, но я засомневался когда яндекс стал больше просмотров записи показывать чем ВП. Яндекс может что-то не посчитать он левый, но ведь не наоборот)

    Вот у меня и вопрос был – как отслеживать статистику если данные на сервисах расходятся. Мне надо понимать 100 человек меня смотрит в день, 150 или 1000. Если ВП считает не все просмотры, то кто считает все или как вычислить?

    • А Гугл Аналитика показывает совсем другое). Долго объяснять, но это нормально). В Интернете много статей на эту тему. Я ориентируюсь на Гугл Аналитикс и ДжетПэк. Если данные расходятся очень сильно в разы, то тогда надо разбираться…

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!