Смена темы на сайте WP – это, на первый взгляд, очень простая задача. И действительно, если у вас новый блог, то для этого нужно сделать всего “три клика”:

  1. Войти в меню “Темы”.
  2. Установить новую тему.
  3.  Активировать ее, нажав кнопку “Активировать”.

Ничего сложного!

Но…

Примерка и отладка новой темы

Не спешите активировать новую тему сразу после установки. Прежде чем активировать новую тему этим простым способом, вы можете предварительно “примерить” новую тему, не внося изменения в сам сайт. Для этого нажмите не кнопку “Активировать”, а кнопку “Просмотреть”.

Тогда в режиме отладки вы сможете посмотреть, как будет выглядеть сайт после изменения темы, и внести необходимые корректировки еще ДО активации новой темы. Например, вы сможете перенастроить меню и выводимые виджеты, если они выводятся некорректно в новой теме.

Но если у вас старый блог с кучей плагинов, изменений в functions.php, CSS и т.д., то переезд на новую тему WordPress может оказаться таким же хлопотным, как ремонт в квартире.

О том, как безболезненно поменять тему и пойдет речь в этой статье.

8 вещей, которые стоит сделать ДО смены темы

  1. Сделайте бэкап сайта. Не забудьте сделать бэкап на случай, если что-то пойдет не так.
  2. Создайте тестовую копию сайта. Можно, конечно, менять тему и на “живом” сайте, но лучше всего создать тестовую копию сайта на поддомене, чтобы на ней протестировать все изменения и настройки. И только когда вы убедитесь, что все работает, можно либо перенести копию сайта на основной домен, либо вручную перенести все изменения с копии на основной сайт.
  3. Измерьте скорость загрузки. Измерьте скорость сайта со старой темой, чтобы сравнить ее со скоростью сайта с новой темой.
  4. Проверьте виджеты. Проверьте, активированы ли какие-то виджеты, которые реализованы только в текущей теме, потому что после смены темы они перестанут работать.
  5. Скопируйте коды счетчиков Гугл Аналитикс и Яндекс Метрика. Если вы добавляли на сайт эти счетчики в настройках темы, то не забудьте скопировать их, чтобы перенести их в новую тему.
  6. Скопируйте коды Adsense и РСЯ. Если вы уже монетизируете свой блог, то скопируйте предварительно коды Гугл Адсенс и РСЯ, чтобы потом быстро установить их в новой теме.
  7. Установите плагин Maintenance. Чтобы посетители вашего сайта не увидели безобразную страницу “сайт недоступен”, предварительно установите и настройте один из плагинов: Coming Soon Page & Maintenance Mode by SeedProd или Maintenance. Тогда, пока ваш сайт будет недоступен, посетители сайта увидят красивую страничку, на которой вы попросите их зайти попозже. На этой страничке вы сможете также попросить их подписаться на ваш блог, канал или группу в контакте.
  8. Отключите плагины. Отключите большинство плагинов за пару минут до смены темы, а затем включайте их по одному. Некоторые темы несовместимы с некоторыми плагинами, так вы сможете выяснить, какой из плагинов вызывает проблемы.

Заключение

Прежде чем менять тему, сначала сделайте бэкап, затем установите тему и проверьте, как все работает в режиме просмотра. Если все хорошо, то попробуйте активировать тему сразу же. Если возникли проблемы, то создайте тестовую копию сайта и уже на ней поменяйте тему и вносите необходимые корректировки. Только после того, как вы все настроите на тестовой копии сайта, переносите все изменения на живой WP сайт.

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!