sshНа днях пришлось делать бэкап сайта через SSH. Решил написать сам себе шпаргалочку на будущее и выложить на свой блог. Вдруг еще кому пригодится… Эта инструкция действительна, если у вас веб-сервер Apache 2 на Linux и сайт на PHP/MySQL (в такой конфигурации работает большинство сайтов в Интернете).

Скорее всего, для новичков эта статья не подойдет, однако если у вас уже есть хотя бы небольшой опыт работы с командной строкой и администрирования веб-сервера Apache, то эта статья будет отличным напоминанием.

Если у вас сайт на WordPress, то вы можете создать бэкапы при помощи специальных плагинов.

Еще вам могут пригодиться другие команды терминала Ubuntu, Linux и Mac OS X (если вы никогда не работали с консолью, то сначала обязательно прочтите эту статью).

Хочу сказать, что если вы умеете делать бэкапы через SSH, то делать бэкапы через SSH намного легче и быстрее, чем при помощи FTP и PhpMyAmin. Но чтобы научиться пользоваться SSH, придется потратить время.

Что такое SSH простыми словами?

Вы можете подключиться к своему сайту, чтобы скачать его файлы, по FTP или SSH. Это названия протоколов передачи данных, которые описывают, как будут передаваться данные. Если вы подключаетесь по ФТП, то ваши файлы передаются в открытую через Интернет, а если вы передаете их по SSH, то все данные зашифрованы.

SSH обычно пользуются опытные системные администраторы, которые виртуозно владеют командной строкой. В общем, пользоваться SSH непросто, но безопасно. ФТП использовать намного проще, и если вы новичок, то лучше пользоваться ФТП.

Пара слов о настройках веб-сервера Apache в разных дистрибутивах Linux

Обычно конфигурационный файл Apache лежит в следующих папках в зависимости от операционной системы:

  • Fedora, CentOS (один файл, который содержит информацию обо всех сайтах): /etc/httpd/conf/httpd.conf.
  • Debian, Ubuntu (система небольших конфигурационных файлов, обычно один отдельный файл на каждый сайт или однородных настроек сервера): /etc/apache2/apache2.conf

Конфигурирование также возможно в отдельном файле .htaccess на уровне директорий, чтобы дополнить или переписать настройки конфигурационных файлов.

Полезные команды для работы с веб-сервером Apache

  • apachectl -V – эта команда показывает версию Апаче и где лежит конфигурационный файл (утилита apachectl установлена не на всех серверах!);
  • grep -v “^$|^[[:space:]]*#” /etc/httpd/conf/httpd.conf | less – эта команда позволяет читать конфигурационный файл без комментариев (v – выборка несовпадающих строк);
  • service apache2 status – проверка статуса веб-сервера Apache.

Пошаговая инструкция по созданию бэкапа сайта через SSH

На самом деле в создании бэкапа сайта через SSH нет ничего сложного, просто надо хорошо освоить командную строку.

Самое сложное – это найти корневую директорию сайта (папку, где лежат все файлы сайта), а потом в этих файлах найти, в каком файле записаны доступы к базе данных.

Если у вас сайт на WordPress, то доступы к БД находятся в файле wp-config.php, если сайт на Joomla, то в файле – configuration.php, а если на Drupal, то в файле – settings.php. WordPress, Joomla, Drupal – это три самые популярные в мире CMS.

 

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Живенько! Бум проверять… ещё бы “Как развернуть сайт по ssh”. Для полноты комплекта… ?

    • )))) Как развернуть сайт по SSH (кратко или живенько как Вы говорите):

      1) Перекачиваем файлы своего сайта на новый хостинг. Для этого сначала архивируем их, а затем переносим архив с одного сервера на другой.
      2) Подключаемся к MySQL как root.
      3) Создаем для нового сайта базу данных и пользователя.
      4) Прописываем название БД, имя пользователя и пароль в конфигурационном файле сайта.
      5) Экспортируем базу данных со старого сайта.
      6) Заливаем (импортируем) базу данных на новый сайт.

      Все эти команды прописаны здесь: https://wilhard.ru/tech/terminal-ubuntu/

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!