Тесты и опросы на сайте WordPressИтак, вы решили разместить тесты на своем WordPress-сайте. Какой плагин лучше всего? Этот же вопрос пришлось решать и мне. Так и появилась эта статья. В русском Интернете мало приличного контента, поэтому прежде всего я набрал много запросов в англоязычном Гугле, содержащих слова quiz, test и wordpress. Набралось около 30 сайтов с обзорами разных плагинов для создания тестов на WordPress. Из всех этих статей я отобрал плагины с большим количеством активных установок и хороших отзывов. Кроме того, я выбирал только плагины, которые недавно обновлялись, и отбрасывал те, которые уже не обновляются. В итоге у меня осталось всего 9 плагинов, и это лучшие плагины на сегодняшний день. Будем надеяться, что со временем они, как старое вино, будут становится еще лучше. Эти плагины я и буду проверять один за другим, пытаясь создать простейшие тесты, чтобы в итоге выбрать для себя лучший из лучших. Надеюсь, что данный обзор позволит вам сэкономить время на поиски подходящего плагина.

Полностью бесплатные плагины тестов и опросов

Полностью бесплатных плагинов тестов с приемлемым количеством активных установок и хороших отзывов оказалось всего два. Есть много плагинов, у которых два-три отзыва и мало активных установок, но я обычно с такими не работаю, так как непопулярные плагины без хороших отзывов, скорее всего, не будут обновляться и имеют баги. Полностью бесплатные плагины не очень перспективны, так как из-за того, что они бесплатные, вряд ли их разработчики будут поддерживать и обновлять в долгосрочной перспективе.

Psychological tests & quizzes

Это плагин создан нашим соотечественником Александром Устименко. Плагин, судя по всему, очень хороший, но у меня как-то с ним подружиться не удалось. После его установки в админке в вертикальном меню слева появляется новый пункт меню Тесты > Все тесты. Вот, как у меня выглядит список тестов сразу после установки:

Psychological tests & quizzes

В общем, мне сразу не понравилось, что название теста вытянулось вертикально и хотя, скорее всего, дело не в самом плагине, потратив один час в тщетных попытках решить проблему, я начал тестировать другие плагины для создания тестов и опросов. К тому же у этого плагина всего 2000 активных установок, но выбрал я его, так как он недавно обновлялся и у него 60 отличных отзывов.

Wp-Pro-Quiz

У меня две новости: хорошая и плохая. Хорошая – это первый плагин из всех рассмотренных, который переведен на русский язык. Плохая новость – этот плагин не обновлялся два года. Простой, интуитивно понятный плагин, в котором я сразу же создал первый простой тест. Дизайн тестов меня тоже устроил. 20 000 активных установок, около 130 отличных отзывов. Серьезный кандидат на звание лучшего плагина.

Бесплатные плагины тестов и опросов с платной расширенной версией

Плагины с бесплатной ограниченной версией и платной расширенной версией более перспективны, так как их авторы обычно серьезно следят за ними, особенно если плагин приносит хорошие деньги. Таких плагинов оказалось больше, чем бесплатных.

Quiz And Survey Master (Formerly Quiz Master Next)

Это достойный внимания плагин. У него 10000 активных установок и около 400 отличных отзывов. Есть платная и бесплатная версия. Бесплатная версия позволяет создавать полноценные тесты с простой логикой. К плагину прилагается много платных дополнений, которые расширяют его функционал, например, аналитика и статистика, посадочная страница, интеграция с почтовыми сервисами и т.д. Мне понравилось, что заплатив один раз, вы пожизненно можете пользоваться дополнительными плагинами, но через год правда вы лишаетесь поддержки и обновлений, но их можно продлить в любой момент в случае необходимости. Я смог в бесплатной версии сразу же создать простой тест и при помощи шорткода вставить его в статью. Одна проблема – этот плагин на английском языке, и если вы его не знаете, то будет сложновато. Если вы хотите посмотреть образец теста, созданного при помощи этого плагина, то перейдите по этой ссылке: образец теста. Если вы хотите создавать платные тесты, то тогда вам придется покупать дополнение EASY DIGITAL DOWNLOADS INTEGRATION за $25 для одного сайта.

Poll, Survey, Quiz & Form by OpinionStage

У этого плагина 10000 активных установок и более 150 отличных отзывов. Мне не подошел дизайн его тестов и не понравилось, что после установки плагина вы не можете использовать его, пока не зарегистрируетесь на их сайте. А тесты и опросы в принципе неплохие по дизайну, посмотрите образцы на их сайте, возможно, вам подойдет. Тем более что на своем сайте они утверждают, что с ними работает BBC, MTV, Warner Brothers и другие известные бренды. Имеются бесплатный и платные тарифные планы. Если вы выберете платный тарифный план, то платить надо будет каждый месяц от $19 до $99. Меня такая перспектива тоже не обрадовала, поэтому досконально изучать этот плагин я не стал.

Watu

Простой и понятный плагин на английском языке. Пробный тест я создал сразу же и вставил его шорткод в статью. Платная версия стоит всего $47 и позволяет добавлять многопользовательский режим, принимать оплату, добавляет расширенные настройки и новые виды тестов. Заплатить надо всего один раз, что дает право на год поддержки и обновлений.

Полностью платные плагины тестов и опросов без бесплатной версии

Вот список полностью платных плагинов, которые не имеют бесплатной ограниченной версии. Я выбирал только лучшие плагины, с огромным количеством продаж и хороших отзывов. Эти плагины позволяют создавать красивые тесты, и я буду покупать их один за другим, если мне по каким-то причинам не подойдут бесплатные варианты.

Modal Survey – WordPress Poll, Survey & Quiz Plugin – $29

Плагин тестов и опросов Modal Survey - WordPress Poll, Survey & Quiz Plugin

WordPress Viral Quiz – BuzzFeed Quiz Builder – $25

Плагин тестов и опросов WordPress Viral Quiz – BuzzFeed Quiz Builder

Плагин онлайн-школы WordPress LMS LearnDash.com – $160

Этот плагин – это плагин для создания полноценной онлайн-школы и, конечно же, в нем предусмотрена возможность создания тестов и опросов с выдачей сертификата. И этот плагин платный, нет бесплатной версии. Я его купил когда-то и протестировал, и он показался мне самым лучшим из всех доступных вариантов для создания онлайн-школы. Теперь я его протестировал в качестве плагина для создания тестов. Что могу сказать: тест без инструкции у меня бы не получилось создать, а инструкция есть только на английском языке. Там внутри все сложно, и когда я вставил тест в статью при помощи шорткода, то дизайн теста меня тоже не порадовал. Так что, несмотря на то, что это лучший плагин для создания онлайн-школы, я решил не использовать его для создания тестов. Цена этого плагина $160.

Какие плагины тестов я выбрал для своего сайта

Мне больше всего понравились плагины – бесплатный Wp-Pro-Quiz и условно бесплатные Quiz And Survey Master (Formerly Quiz Master Next) и Watu. Из платных я тестировал только LearnDash.com, и он тоже является достойным выбором. Это был первичный отбор, я буду создавать различные тесты при помощи этих плагинов и позже напишу более подробно о результатах и о своих впечатлениях. Если я пропустил какой-то достойный плагин, то поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

Wp-Pro-Quiz. При помощи этого плагина я создал тест “Кто вы — лузер или будущий миллиардер: тест Дональда Трампа на успешность”. Плагин очень простой, сразу все понятно и я быстро добавил тест, но потом начались глюки с которыми я провозился целый день. Если добавить в поле “Описание теста (обязательное поле)” слишком большой текст, то плагин перестает сохранять любые изменения, которые вы будете вносить в тест. Мне также не нравится дизайн. В целом плагин неплохой, но я буду использовать другие плагины. Какие именно – напишу позже…

18 КОММЕНТАРИИ

  1. Подскажите, при помощи какого плагина можно создать психологический тест, где будет определяться тип личности НЕ из 2х, а из 4х вариантов, т.е цель теста определить к какому из 4х типов относится человек.

    • Катя, извините, честно сказать не знаю. Проверьте плагины из статьи и если найдете другой поделитесь с нами, пожалуйста.

  2. Сегодня пришлось удалить плагин Wp-Pro-Quiz, ибо в нем обнаружены уязвимости и его удалили из wordpress.org.

  3. Сделал квиз на WP Quiz Pro. Всего 5 вопросов. Всего в одном из 5 вопросов ответы влияют на результат. Т.е. всего 4 возможных результата. Так этот плагин (тестировал и бесплатную, и платную версию) почему-то периодически выдаёт неверный результат в конце. Никак не могу понять, что мне с этим делать. Вы с таким не сталкивались?

    • Добрый день, Евгений! Я не сталкивался. У меня такого не было(((. Вроде все хорошо работало…

    • Такого теста, чтобы однозначно сказать про него, что он самый лучший я не нашел. Мне больше всего понравились плагины – бесплатный Wp-Pro-Quiz и условно бесплатные Quiz And Survey Master (Formerly Quiz Master Next) и Watu.

  4. Подскажите что у вас стоит за плагин, при выделении текста можно поделиться в соц сети?

    • Это сервис комментариев hypercomments, если я не ошибаюсь. Уверен на 99%. Он платный. Если вдруг будете покупать уточните у них этот момент, а то вдруг это не он…

  5. Все бы было бы хорошо, если плагин не формировал лишние и не нужные h2-h4! В итоге если использовать плагин вывода оглавления типа Table of Content +” – в нем появляется куча мусора, да и собственно говоря этот мусор на SEO влияет!

  6. а Вы пpoбoвaли хoть чтo тo caми искaть, a нe толькo жaловатьcя. или вас в гyгле забaнили? Вот ceрвис http://u.to/7XlWEA пocмотритe мoжнo зарабoтaть от 30 00 и Выплаты в течении дня. yдачи.

  7. Здравствуйте. С первым плагином у Вас скорее всего были проблемы из-за лишних столбцов. Их отображение настраивается во вкладке “Настройка экрана”, которая находится в верхнем правом углу админки.

    • Спасибо за совет)! Я знаю как настраиваются столбцы. И они мне там все нужны. Проблема не в этом. Там на странице много места в ширину для корректного отображения текста…

  8. Здравствуйте. Тоже тестировал данные плагины. Наиболее простой и адекватный плагин Wp-Pro-Quiz. А стили можно переопределить. Psychological tests & quizzes – заумный слишком и вызвал конфликт с другим плагином. А Quiz And Survey Master (Formerly Quiz Master Next) – классный плагин, только я не нашел в настройках отключение правильно, неправильно. Мне нужно выводить результаты тестирования в целом, а не ответы на каждый вопрос. Может я пропустил данную настройку?

    • Добрый день, Егор! Насчет Wp-Pro-Quiz – не хочется как-то тратить время на дизайн… А насчет Quiz And Survey Master (Formerly Quiz Master Next) я там честно сказать сам до конца не разобрался как это делать. А вы в итоге каким плагином-то пользуетесь?

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!