Мне необходимо было проверить битые ссылки и отсутствующие картинки на своем блоге, поэтому я изучил все существующие онлайн-сервисы, программы и плагины WordPress и сделал их краткий обзор. В конце статьи поделюсь, что я буду использовать для проверки битых ссылок. Надеюсь, что вам пригодится эта информация.

Online Broken Link Checker

Веб-сайт: www.brokenlinkcheck.com.

Проверяет бесплатно 3000 страниц. Количество проверяемых ссылок на страницах неограниченно! Но не будет проверять ссылки на картинки и документы. Отличный сервис, но мне не подошел, так как не показывает отсутствующие картинки или документы в блоге.

Dr Link Check

Веб-сайт: www.drlinkcheck.com.

Хороший сервис, но проверяет бесплатно всего 2500 ссылок на одном сайте (максимум до 7500 на трех сайтах). Мало! Проверка 20 000 ссылок стоит $13 в месяц.

Site 24×7 Link Checker

Веб-сайт: www.site24x7.com/link-checker.html

Этот бесплатный сервис проверяет все ссылки на одной странице. Не то!

W3C Link Checker

Веб-сайт: validator.w3.org/checklink

Бесплатный онлайн-сервис проверки битых ссылок от международной организации W3C. Чтобы он проверил все страницы сайта, надо поставить галочку “Check linked documents recursively, recursion depth“. Если не поставить эту галочку, то он проверит всего одну страницу. А если поставить ее, то он проверяет очень долго – я так и не дождался результата. Потом я поставил ограничение на глубину проверки – 2, сервис работал около часа и выдал, как я понял, не все битые ссылки. Возможно, я что-то не так понял. Но больше времени на то, чтобы разобраться с ним, решил не тратить. Если вы знаете, как его использовать, чтобы проверить все ссылки на всех страницах сайта, то поделитесь в комментариях, буду признателен.

Dead Link Checker

Веб-сайт: www.deadlinkchecker.com

Только 2000 ссылок на сайте можно проверить бесплатно. 50 000 ссылок стоит $9.95 в месяц, 500 000 ссылок стоит $39.95. В целом хороший, но мне не понравился – платный и некрасивый интерфейс.

Broken Link Checker WordPress Plugin

Веб-сайт: wordpress.org/plugins/broken-link-checker/

Это самый популярный бесплатный плагин Вордпресс для проверки битых ссылок. И у меня он просто не сработал с первой попытки. Нашел всего 2 битые ссылки, хотя их на моем сайте очень много.

Плагин не обновляли два года, когда я тестировал его первый раз, но обновили в процессе написания мной этой статьи. Я решил попробовать еще раз. Со второго раза все вроде бы сработало.

Пользоваться этим плагином не очень удобно и сразу так и не разберешься, что к чему. Напишу про основные моменты.

Настраивать плагин нужно в админке разделе “Настройки” > “Проверка ссылок”, а смотреть результаты в разделе “Инструменты” > “Неправильные ссылки”.

Проверка битых ссылок начинается автоматически сразу же после установки плагина.  Статус процесса проверки битых ссылок можно посмотреть в разделе “Настройки” > “Проверка ссылок” во вкладке “Общие”:

Очень важный момент! Если у вас, как у меня, не сработает проверка ссылок после установки плагина, то вы можете запустить проверку битых ссылок на всем сайте еще раз. Для этого в настройках на самой последней вкладке “Дополнительно” нажмите кнопку “Перепроверить все страницы” (принудительная повторная проверка):

В целом плагин хороший, я буду использовать его. Надеюсь, что больше не будет глючить.

Link Checker WordPress Plugin

Веб-сайт: wordpress.org/plugins/link-checker/

Этот плагин работает хорошо, но проверяет бесплатно только 500 ссылок, если надо проверить 25 000 ссылок, то надо платить 45 Евро, за 50 000 ссылок – 95 Евро и т.д. То есть, прежде чем пользоваться, вы должны сосчитать все ссылки на своем сайте и понять, сколько будет стоить проверка. Неудобно, да и дороговато как-то.

Программы для проверки битых ссылок

Есть и бесплатные программы, которые надо устанавливать на свой компьютер. Вот, что мне удалось найти:

  • Xenu’s Link Sleuth (эту бесплатную программу надо устанавливать на компьютер и она работает только на Windows);
  • Screaming Frog SEO Spider (эта программа для Windows, Mac и Ubuntu стоит 149 Евро в год, бесплатная версия позволит проверить только 500 ссылок);
  • Netpeak Spider – платная программа только для Windows, которая стоит $112 в год;
  • LinkChecker – бесплатная программа, которую можно использовать с Linux, Windows и MacOS X. Хороший вариант – работает! Руководство, как пользоваться этой программой из командной строки в Ubuntu;
  • KLinkStatus – бесплатная программа проверки битых ссылок, которую я обнаружил у себя на операционной системе Ubuntu. Прямо в “Ubuntu Software Center”. Это программное обеспечение KDE, поэтому, возможно, эта программа будет работать и на Windows, и Mac OS X.

Проверка битых ссылок в панелях вебмастера Гугл или Яндекс

Все в Интернете пишут, что вы также можете проверить битые ссылки при помощи Инструментов для вебмастеров в Гугле и Яндексе. А я считаю, что проверять битые ссылки при помощи этих инструментов не стоит. И вот почему.

Проверка битых ссылок в панели вебмастера Яндекса

Битые ссылки можно найти в панели вебмастера в Яндексе в разделе “Ссылки” > “Внутренние ссылки”:

Но это совершенно бесполезный для работы отчет. Так как там выводится по 20 строчек на странице, выгрузить в Эксель отчет нельзя, сортировать и фильтровать тоже нельзя.

Его можно использовать справочно, если вы хотите узнать, сколько битых внутренних ссылок у вас на сайте нашел Яндекс.

Проверка битых ссылок в панели вебмастера Гугл

В новом интерфейсе панели Гугл для вебмастеров теперь есть отчет “Покрытие”, который показывает все проиндексированные страницы и проблемы с ними:

В интерфейсе этот отчет называется “Покрытие”, а в справке “Отчет об индексировании“. Браво, Гугл)!

В этом отчете можно увидеть все 404 ошибки, найденные на сайте. По мне, так этот отчет непригоден для поиска битых ссылок так же, как и отчет Яндекса. По тем же самым причинам. Так что лучше пользоваться одним из приведенных выше инструментов.

Будем надеяться, что в будущем ситуация изменится, и битые ссылки на сайте будет удобно проверять бесплатно и в Гугле, и в Яндексе.

Выводы. Какой сервис для проверки битых ссылок лучше выбрать?

Если у вас сайт на WordPress, то попробуйте использовать плагин Broken Link Checker. Если у вас сайт не на WordPress, то рассмотрите следующие варианты.

Онлайн-сервисы

Лучшие бесплатные онлайн-сервисы – это: www.brokenlinkcheck.com (проверяет бесплатно 3000 страниц сайта и неограниченное количество ссылок!) и www.validator.w3.org/checklink (я не разобрался до конца, как пользоваться этим сервисом).

Все остальные онлайн-сервисы бесполезны, так как их бесплатный функционал сильно урезан, а зачем платить за полную версию, если то же самое доступно бесплатно?

Программы для установки на ПК

Если вы пользуетесь Windows, то я рекомендую разобраться, как использовать бесплатную программу Xenu. К сожалению, она работает только с Windows.

LinkChecker – бесплатная программа проверки битых ссылок, которая работает во всех операционных системах: Linux, Windows и MacOS X. Но придется разобраться, как ее установить и как она работает.

Если у вас операционная система Убунту, то вам очень понравится программа KLinkStatus, которую можно установить прямо из центра установки приложений нажатием одной кнопки.

Покупать платные программы для проверки битых ссылок я не вижу смысла, потому что есть эти замечательные бесплатные решения.

Других бесплатных вариантов на сегодняшний день нет – я проверил все! Если вы вдруг найдете что-то еще поделитесь, пожалуйста.

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!