Joomla vs WordPressСначала я был от Джумлы просто в восторге. Об этом подробнее я написал в этой статье: Joomla или WordPress? Первое впечатление фаната Вордпресса. После того как я установил и сам поковырял Джумлу, у меня энтузиазма поубавилось. Подробнее об этом далее.

Простота

Очень, очень сложно все в Джумле, то, что просто и интуитивно ясно в Вордпрессе, в Джумле совсем не очевидно, и надо много гуглить и смотреть видеоуроки, чтобы разобраться. Сложилось ощущение, что мало того, что статей про Джумлу меньше, так они в целом менее качественные, чем про Вордпресс. Сложно разбираться!!!

Шаблоны дизайнов (темы)

Я был в восторге от Джумлы и думал, что она лучше Вордпресса. Потом я обнаружил первый минус(((. В Джумле нет централизованного хранилища шаблонов, как в Вордпрессе; WordPress Themes и шаблонов значительно меньше, и они менее красивые и современные, чем темы Вордпресса. У меня сложилось ощущение, что приличных готовых тем нет для Джумлы и надо самому заказывать, тратить немалые деньги на разработку.

Популярность Джумлы и Вордпресса

В России сайтов на Вордпресс всего в 1,5 раза больше,чем сайтов на Джумле, при этом во всем мире Вордпресс используется в 8 раз чаще, чем Джумла. Видимо, поэтому тем оформления, плагинов, разработчиков и т.д. для Джумлы в разы меньше… Здесь Вордпресс выигрывает…

Создание меню из категорий и подкатегорий

При создании меню в Вордпрессе можно легко выбрать существующие рубрики и добавить их в меню, при этом пункт меню будет иметь такое же название, как и рубрика. Это делается очень просто. В Джумле необходимо сначала создать список категорий, потом отдельно создать меню с такими же названиями, а потом связывать каждый пункт меню с соответствующей категорией. Это очень сложно!  В Вордпрессе есть виджет, который автоматически генерирует список ссылок на отдельные категории, и его можно вывести в боковое меню, в Джумле я такого не нашел. Это неудобно! В этом плане Джумла проигрывает Вордпрессу.

Не загружается веб-сайт joomla.org

joomla.orgВот такую картинку я получил при попытке открыть сайт joomla.org, при этом веб-сайт wordpress.org грузится как обычно. В некоторые дни сайт Джумлы грузился хорошо, а в некоторые на нем не загружались картинки. С сайтом Вордпресса ни разу такого не было.

 

 

 

Вывод: Joomla или WordPress? Не знаю пока!

В целом Джумла мне понравилась. Больше всего мне нравится четкое разбиение страниц на области, называемые позициями, и то, что в эти области можно вставить любой модуль с требуемым функционалом. Не нравится мне то, что нет красивых современных шаблонов (тем), да и вообще, шаблонов очень мало и статей мало. Особенно это бросается в глаза на фоне изобилия Вордпресс. Что буду использовать постоянно, пока не решил. Пусть часть сайтов будет на Вордпрессе, а пару своих сайтов я сделаю на Джумле. Поработаю побольше с Джумлей и определюсь тогда окончательно через какое-то неопределенное время. Мне теперь точно ясно, почему Джумала менее популярна: сложность и отсутствие красивых тем. Напишу еще одну статью позднее.

Вопросы? Мысли? Не стесняйтесь, делитесь)!