
В моем закрытом телеграм-чате CHIA DREAM (как попасть в чат) есть парень, который совершил поступок, настолько восхитивший меня, что я решил посвятить ему отдельную статью в своем блоге.
Этот парень продал свою квартиру в Иркутской области за 3 миллиона, оплатил аренду съемной квартиры до мая 2024 года и купил 100 монет криптовалюты чиа на оставшиеся 2,3 млн рублей.
Этот поступок почему-то напомнил мне американский фильм «Прогулка» о французском канатоходце Филиппе Пети. Филипп пошел на огромный риск и прошел по канату, натянутому между Башнями-Близнецами Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Высота башен – 110 этажей. Это очень классный фильм, который смотрится на одном дыхании, если не видели, то обязательно посмотрите его.
Вот переписка из чата CHIA DREAM с героем моей статьи, который не захотел раскрывать свою личность для общественности (скриншот можно открыть в отдельном окне, чтобы крупнее было):
Чат CHIA DREAM – это закрытый чат будущих криптомиллионеров. Ребят, которые верят и вложились в криптовалюту чиа и либо купили монеты, либо майнят их. Многие в этом чате очень состоятельные люди, которые вложили в майнинг или в покупку монет чиа большие средства. И почти все они – читатели моего блога.
Но мало кто из них вложил в чиа все, что у него есть, как герой этой статьи.
Так стоит ли чиакоин того, чтобы так рисковать?
Я думаю – да.
И я объясню, почему так, далее.
А сейчас пару слов про этого парня, который продал квартиру и купил чиа. Я связался с ним в Телеграме, и он рассказал мне немного о себе. Он работает старшим смены на складе. Вот цитата из переписки с ним:
Просто реально устал, с детства рос в бедной семье, образования нет, хоть и хотелось. Сейчас, чтобы зарабатывать 120к, реально без выходных работаю. Но в том-то и вся боль, что как только перестану работать, не будет денег. А тут ещё и операцию на сердце делать надо. Поэтому и решился…
Ниже моя личная переписка с этим парнем (можно открыть в отдельном окне, чтобы крупнее было):
Если вдруг проект чиа все-таки прогорит, то я попрошу всех ребят из чата CHIA DREAM скинуться, кто сколько может, на квартиру нашему товарищу. И сам я тоже переведу ему столько денег, сколько смогу…
Почему я так верю в криптовалюту чиа?
Кто не знает, то чиа – это очень амбициозная криптовалюта, которая ставит своей целью заменить биткоин и эфир. Она будет экологичной (не жрет электроэнергию) и лишена всех недостатков биткоина и эфира. При этом на блокчейне чиа можно будет создавать проекты, как и на эфириуме. Чиакоин еще называют «зеленым биткоином».
Объясню, почему лично я так верю, уверен, что чиа будет стоить 60 000 USD.
Итак, почему я верю в чиа?
Не потому, что нам предстоит IPO (выход на фондовые биржи) и не потому, что монету будут выводить на крупные криптобиржи, такие как Бинанс и другие.
Не потому, что на базе блокчейна чиа можно будет создавать DeFi и другие проекты (работают над этим). Все это обеспечит большой рост курса чиа.
Но не поэтому я верю в чиа.
И не потому, что автор проекта Брэм Коэн, который создал БитТорент.
И не потому, что у проекта очень сильная команда.
И не потому, что возможно чиа будет самым популярным платежным средством во всем мире.
И не потому, что у команды проекта цель, чтобы чиакоином было расплачиваться легче, чем наличными.
Я верю в чиа потому, что в этот проект влил миллионы долларов венчурный фонд Андреессен Хоровитц.
Если кто-то не знает, то Марк Андреессен и Бен Хоровитц – это миллиардеры. Они подняли кучу успешных проектов (вкладывались в них) – Фейсбук, Скайп, Дропбокс и т.д. У них есть все деньги и связи на свете, чтобы сделать этот проект успешным.
Они – мои кумиры. У них не только свои личные миллиарды, но и доступ к другим миллиардам (огромные связи и деньги). Они могут делать с курсом чиа все, что захотят.
Я думаю, что, возможно, это они управляют курсом биткоина. Ну или косвенно влияют на него.
Биржа CoinBase, которую в этом году вывели на IPO, тоже их детище, то есть проект сделан на их деньги.
И поскольку они вложились в чиа, то они не допустят провала проекта. Они вложились в проект и сделают все, что в их силах, чтобы чиа выстрелил.
Эти люди не любят выбрасывать деньги на ветер. Это – самые успешные люди планеты.
Они не просто миллиардеры – это миллиардеры, которые сделали свои состояния на технологиях. Они создают эти технологии. Весь мир технологий вращается вокруг них.
И поскольку все мы в чате CHIA DREAM тоже вложились в чиа, то мы сейчас в одном вагоне с самыми успешными и передовыми людьми планеты. А значит, и мы такие же). Мы с ними). Мы вместе).
Еще несколько слов о проекте Chia Network
Помимо всего сказанного выше, хочу добавить еще кое-что в пользу чиа. Вся информация о чиа, которую я предоставляю ниже, любезно предоставлена одним из самых продвинутых участников чата CHIA DREAM – Андреем Глухаником (с его согласия, разумеется).
Проект Atari, который сейчас в разработке, но доступен как одна из веток в репозитории chia-blockchain, является подтвержденным проектом по отслеживанию углеродных кредитов для Всемирного Банка (ООН). Это первый «большой клиент» блокчейна Chia, который будет использовать блокчейн для таких «серьезных» и глобальных задач.
Также есть такие монетки Colored Coin, о которых давно известно, но которые никто пока не видел. По факту: поверх монеты XCH можно создать другую, стоимость которой будет установлена в некотором количестве монет XCH (может быть и несколько Mojo). А поверх этих монет могут быть созданы и другие, и так до бесконечности. Все они будут работать на базе того же блокчейна Chia.
Таким образом, имея одно приложение Chia, у вас может быть много различных кошельков с разными коинами, которые построены на базе XCH.
Сейчас это называется CAT (в меру не очень «корректного» названия Colored, особенно в США/Канаде/и т.д., где есть проблемы с расизмом). CAT расшифровывается как Chia Asset Token, хотя это не дает большего понимания.
Все новые CAT-коины на базе XCH, существующие пока в сети testnet10, это проекты под конкретных «клиентов» и «партнеров», полный список, который пока не оглашают. Как вы понимаете, эти клиенты финансируют проект Чиа, то есть в проект вложились не только венчурные фонды – проект уже востребован и у него есть клиенты.
К чему стремится Chia – создать «стейблкоины» наподобие USDT, но внутри сети Chia Network. То есть, чтобы вы могли купить не USDT и их заводить на какую-то биржу, а некий новый коин. Все это предназначено больше для различных межбанковских операций и бизнеса.
В то же время в эру популярности мемных коинов они решили в шутку создать несколько в сети testnet10 (где ведется разработка). И вот этот самый Marmot коин так всем понравился (почему-то в первую очередь китайцам), что они захотели его купить (пока его купить, конечно, невозможно – надо чтобы он был в сети mainnet).
Все это, все новые коины на базе XCH, естественно, будут положительно влиять и на стоимость самой XCH, а также создадут новые “рынки”, позволят запустить NFT маркетплейсы и более продвинутые проекты.
Также стало «неофициально» известно, что Splunk и Microsoft выразили интерес к тому, чтобы, возможно, стать партнерами Chia. Так, 4 ноября Microsoft и Splunk упомянули Chia на Bloomberg Financial Innovation Summit.
Закономерно: техническому директору Chia Network Жене Хоффману задают вопрос – когда же нам ждать следующего значительного роста монеты. На что он ответил, что они нацелены не на краткосрочные перспективы и не обращают внимание на «краткосрочный» рост цены, а усердно работают над проектом Atari (для партнеров) и нацелены на будущее.
Сколько будет стоить чиакоин?
Мой личный прогноз – чиа будет стоить 60 000 USD через 5-10 лет, поскольку чиа станет достойной заменой биткоина и ее поддерживает большое количество топовых венчурных фондов и крипто-предпринимателей.
Например, помимо самых топовых венчурных фондов, инвесторами в чиа также являются основатели одного из самых популярных в мире аппаратных криптокошельков Ledger (со слов техдиректора «Chia Network» Жене Хоффмана). Такое мощное комьюнити не позволит провалиться этому перспективному проекту.
И хотя сейчас многим очень трудно поверить, что чиакоин когда-то будет стоить 60К долларов США, тем не менее существуют и более оптимистичные прогнозы.
Например, ребята с сайта chiastocktoflow.com построили математическую модель, которая показывает, что чиа будет стоить 166 000 USD через 5 лет.

Так стоит оно того или нет?
Когда чиа будет стоить 60 000 USD, то у героя этой статьи, который продал квартиру и купил 100 чиа, будет 6 миллионов долларов США.
А если проект чиа прогорит, в чем лично я сомневаюсь, то он потеряет всего 2 миллиона рублей.
А вы готовы рискнуть 2 миллионами рублей, чтобы получить 6 миллионов долларов?
Два миллиона рублей – не такая уж и большая сумма по сравнению с выигрышем, который вы можете получить.
Рискнуть, или нет, решать вам, но у нас в чате многие поставили на это намного большие суммы, чем 2 миллиона, но, правда, не последнее, что есть у них.
Такой суммой могут с легкостью рискнуть только очень богатые люди. И наш парень, который продал квартиру, поступил как самый настоящий богач. Именно так и становятся богатыми.
Либо играть по-крупному, либо вообще не играть.
Я на сегодняшний день купил лишь 8 чиакоинов, потому что рассчитываю, что на плохих новостях чиа опустится еще ниже и тогда я куплю еще больше монет по более выгодной цене. Но я очень рискую, что цена чиа уйдет вверх и больше никогда не будет таких аппетитных цен на чиакоин, как сегодня.
Где купить криптовалюту чиа?
Лично я покупаю чиа (тикер XCH) на криптобирже Huobi. Вы можете сразу перевести туда рубли, но там очень высокая комиссия за ввод рублей – 2,5% и при этом вы должны раскрыть свою личность.
Поэтому я сначала покупаю биткоины на P2P-бирже LocalBitcoins, потом перевожу биткоины на биржу Huobi и там покупаю чиа за биткоины (XCH/BTC). Если нужна помощь с покупкой, обращайтесь).
Можно купить чиа и на других криптобиржах, но, как правило, они все намного более мелкие и менее надежные, чем Huobi. Хуоби лично мне тоже не очень нравится, но на самых крупных и надежных биржах чиа пока не продается, к сожалению(. А когда начнет продаваться, то цена будет намного выше.
Как надежнее всего хранить криптовалюту чиа?
Вы можете хранить чиа прямо на бирже, но самый надежный способ – это хранить чиа в холодном кошельке, то есть кошельке, который не имеет выхода в Интернет и поэтому его не могут взломать хакеры.
Как создать холодный кошелек криптовалюты чиа?
Для того, чтобы создать самому себе бесплатный холодный кошелек, установите на свой компьютер программу чиа. Запишите и сохраните 24 слова, которые вам сообщат при первом запуске программы. Эти 24 слова – это и есть ключ к вашему чиа-кошельку. Если вы их потеряете, то лишитесь своих монет чиа.
Переведите в программу чиа свои монеты с биржи. И после этого удалите программу со своего компьютера. Теперь все ваши чиа хранятся в блокчейне в облаке и никто не сможет получить к ним доступ.
Чтобы получить к вашим чиа доступ, надо знать 24 слова. Чтобы воспользоваться своими средствами, надо снова установить программу чиа на свой ПК и ввести 24 слова. После этого вы снова сможете совершать любые операции с чиа. Не потеряйте эти 24 слова, иначе доступ к вашим чиа будет утерян навсегда…
P.S. Disclaimer. Я просто обязан предупредить, что чиа – это очень высокорискованный проект и вы можете потерять все, все вложенные средства. Если вы решите вложиться в чиа, то должны четко понимать это. И… Верить. Верить в успех и компетенцию всех венчурных инвесторов, кто вложился в чиа, в успех команды проекта и в наш общий успех. Мы все в одной лодке!..
Эту запись я добавил позже вечером после того, как опубликовал статью. В 14.13 я опубликовал эту статью на блоге и «кинул» ссылку в чат CHIA DREAM. А в 15.40 пошел резкий рост курса чиа. Потом после 16.30 я стал раскидывать ссылку на статью по соцсетям, и в 17.25 была вторая вершина роста. Все это видно на графике ниже:

Возможно, это совпадение, но очень хочется верить, что рост курса чиа вызван этой моей статьей (все три вершины на графике)… Жаль, что это никак не проверишь. Я знаю одно, что статья быстро разошлась по чатам и группам (ребята писали), и, возможно, третья вершина возникла после того, как ссылку на статью «кинули» в какое-то крупное сообщество.
Если вы тоже вложились в чиа, то перешлите эту статью всем своим друзьям, благодаря этому возможен дальнейший рост курса монеты.
Год прошел ( с крайних комментов ). Будет интересно поднять тему. Послушать умных людей )) у меня тоже холд” + добор на 07,06,22. Что у Вас ребят ?)) много нас таких кто верит в потенциал chia , несмотря на “психологическое уныние ” рынка.
Я свои чиа держу и буду держать много лет. Курс проверяю раз в полгода. Думаю, хорошая идея проверять еще реже курс – раз в год. Хочу сейчас еще подкупить чиа пока дешево. Вам обязательно надо в чат CHIA DREAM – в нем все фанаты кто купил чиа: https://wilhard.ru/bitcoin/what-is-chiadream/. Вся тусовка там)…
Буду рад приглашению.
добавлю сайт в закладки, будет потом интересно почитать “начало” )
Интересно, чем закончится эта история… И сколько будет стоить чиа)
Слабоумие и отвага
Отвага – да, а вот слабоумие – я бы не согласился)… ?
Получить образование? Нет! Монетизировать хобби? Нет!
Много работать? Нет!
Продать квартиру и деньги вложить в крипту? Да!
Где-то в детстве я уже читал про подобный случай. Там папа ещё дал денежку деревянному мальчику на букварь
В целом Вы правы. ? Но у многих миллиардеров нет образования. А 90% людей с образованием – нищие. Что касается много работать – Вы “спалились”, что статью не всю прочитали))). Человек вкалывает с утра до ночи и монетизировал свое хобби – увлечение криптовалютами). Ну и плюс мне очень нравится Буратино). ?
Печальна судьба буратин, нехалявщиковапартнёров и подобных инвесторов. И даже завидовать ему при росте курса чиа не буду. Сам занимаюсь майнингом, биток, эфир, чиа, раптор. Но все оборудование не в кредит и не на последние. В случае, если это все схлопнется, перелистну страницу и дальше пойду. А вкладывать все надо в себя, образование, обучение. Яндекс вон запустил совместно с госвом курсы, причем половину только платишь. Вот это халява, дайте две. Ебашишь грузчиком, но хочешь больше? Пожалуйста, осваивай новую it профессию. Государство оплатит половину! Пс. Хотя, чего я вру, смеяться буду над этим буратиной, когда чиа на дно пойдёт
У меня был родственник, который работал грузчиком всю жизнь. Очень я любил его. Я тогда директором работал в одной компании и взял его на работу туда, рабочим. Хотел продвинуть его в компании. Однажды меня позвал директор производства и говорит, Макс, извини, я все понимаю, это твой родственник, но он даже не может ровно прокладку на дверь наклеить. Что мне делать спрашивает? Я такой – как не может? Ну-ка, говорю давай наклей. И у него реально не получалось делать простейшие вещи((. И пошел он снова в грузчики. И у него была мечта – стать машинистом электропоезда. И для него это было, как для меня стать президентом РФ. В общем, судить легко других. Но не всем дано(. Не судите, да не судимы будете… Я бы своему брату или другу посоветовал делать именно так, как этот парень. Но на такой поступок нужно мужество и железные яйца. У чиа мощная команда и инвесторы. Это как Тесла Илона Маска, когда в нее никто не верил. Это проект будущего. Это – космос. Это биток, когда его никто не знал. Вложить последнее на покупку чиа – это все равно, что на последние деньги начать свой бизнес. А ставят на кон все – так часто делают все самые успешные люди. Но только тут ты не сам бизнес начинаешь, а за тебя бизнес делают более крутые люди, чем ты сам. А если он прогорит, то мы ему всем чатом скинемся на квартиру новую, поможем. Плюс за два года он сам еще одну квартиру заработает. Как заработал на эту. ?
Лучшая реклама лотерей, из грязи в князи. И слоган “Любой дурак….” Что ж, будем наблюдать
Это просто пиздец…